Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из пенопласта

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из пенопласта

14 ноя 2008, 23:24

Всё-таки думаю что добавка алюм. пудры в краску позволить хоть как-то боротся с этой проблемой.
Серго

Ульи из пенопласта

18 янв 2010, 22:22

Цитата (серго)
Всё-таки думаю что добавка алюм. пудры в краску позволить хоть как-то боротся с этой проблемой.

Серго,добавка алюминиевой пудры,равно как и бронзовой создает еще одну проблему-краска мажется даже после высыхания,в чем я ее только не разводил (естественно в том,что не растворяет пенопласт)
Была у меня семья-собирала больше всех меда и в деревянном и в пеноулье-одинаково хорошо.
Шмель

Ульи из пенопласта

18 янв 2010, 22:49

Шмель, Попробую оспорить утверждение, что краска мажется даже после высыхания. Это происходит потому, что в краске в которую добавлена алюм. пудра недостаточное содержание лаковой основы. По всей видимости краска сильно разбавлена или лак нетого качества. У меня эта проблема возникала при сильном разбавлении краски ( красил валиком) Ульи у меня собраны из панелей , апанель сендвич фанера+ пенопласт+ фанера
Серго

Ульи из пенопласта

18 янв 2010, 23:23

Цитата (Шмель)
Была у меня семья-собирала больше всех меда и в деревянном и в пеноулье-одинаково хорошо

Шмель, ты обмолвился, что есть опыт содержания в пеноульях. Опиши пожалуйста как практик, особенности эксплуатации таких ульев и что подвинуло тебя на их приобретение. В общем плюсы и минусы, на сколько это возможно.
Николаич

Ульи из пенопласта

18 янв 2010, 23:56

Рад снова вас всех видеть. Вижу что снова разгорелись споры по поводу улья, со своей стороны могу сказать следующее.
улей из пенополистирола который я сделал 2 года назад до сих пор живой и нормально себя чувствующий. более того пчелы в нем нормально живут и раньше чем в деревянных ульях начинают активный образ жизни весной. напомню что все время все ульи находятся на улице. ульи я не красил , и не собираюсь , крыша притеняет стенки и они не выгорают. птицы тоже ровно дышат к этому улью,грызуны тоже , хотя стоит он у меня на 2-х палетах см так в 20 от земли. пчелы не пытаются грызть пенополистирол.стоимость улья всего 300р.
P.S. Сведения я собирал 2 года. находятся непосредственно в 50 км зоне под Санкт Петербургом. климатику можно по сводкам посмотреть.
некоторые замечания и дополнения. Делать их надо по принципу дадановского улья , верхний подрамник лучше если будет деревянный, летковая часть-толстый брусок вклееный в пенополистирол, в нем нет прямоугольного отверстия , сделал его полуовальным , удобно приподнимать когда чистишь дно, хорошая вентиляция . пожалуй все.
мишаня

Ульи из пенопласта

19 янв 2010, 15:41

мишаня, а как с фото - какие проблемы?
Цитата (Шмель)
Серго,добавка алюминиевой пудры,равно как и бронзовой создает еще одну проблему-краска мажется даже после высыхания

У меня серебрянка через два года полностью облетела с ДВП со всех улев.
Да еще и внутри ей же покрывал, то же самое.
Алкидная цветная держится хоть бы хны.
Моя ошибка с серебрянкой та, что пожадничал на лаковую основу, разводил в синтет олифе. wacko
Скупой платит дважды.
Палыч

Ульи из пенопласта

19 янв 2010, 15:47

Цитата (Пчеляк)
У меня серебрянка через два года облетела с ДВП со всех улев.
Алкидная цветная держится хоть бы хны.

Серебрянку разводил, в лаке для яхт, пока два сезона стоит!!!
Федорыч

Ульи из пенопласта

19 янв 2010, 18:26

Цитата (СЕРЫЙ)
Серебрянку разводил, в лаке для яхт, пока два сезона стоит!!!

А что, яхтный лак и на пенопласте держится?
Другой вопрос: а нафига пенопласту такая дорогая защита?
Яхтный лаком дерево защищают, а пенопласту больше защита от УФ нужна.
Мордовник

Ульи из пенопласта

19 янв 2010, 18:43

Цитата (Мордовник)
Яхтный лаком дерево защищают

Да использовал, для дерева.
Федорыч

Ульи из пенопласта

21 янв 2010, 01:14

По опыту содержания в пеноульях могу сказать следующее.
Главное достоинство,по которому выбирал пеноульи-легкость.Поскольку держу в многокорпусных,это важно.Больше достоинств в Ленобласти,Мишаня не вижу.В сравнении с деревянными,проблемы в обработке(тепловая обработка паразитов исключена)"Ободрать"прополис-тоже проблема.Разрыв корпусов тоже не очень.Насчет перегрева-в Ленобласти в последнее время не так уж жарко,скорее -дождливо.Регулируемый подогрев в деревянных уравнивает шансы весеннего развития.Поскольку главный медосбор(по крайней мере у меня) -июль,то раннее наращивание-это скорее минус чем плюс.
Шмель

Ульи из пенопласта

21 янв 2010, 01:23

Цитата (серго)
Шмель, Попробую оспорить утверждение, что краска мажется даже после высыхания. Это происходит потому, что в краске в которую добавлена алюм. пудра недостаточное содержание лаковой основы.

Серго, разводил бесцветным лаком ПФ.Если добавить больше лака,то просвечивается основа(покрывал в несколько слоев)После высыхания если провести рукой с силой,остается след,хотя и небольшой,но когда таскаешь корпуса именно с силой приходится обращаться с корпусами.Оговорюсь-крашу ПЕНОПЛАСТ,а не фанеру,выбор основы невелик.
Серго,а у Вас какая основа?
Шмель

Ульи из пенопласта

21 янв 2010, 10:29

Здравствуйте!
На экструдированном пенопласте прекрасно держится мокрая фасадная штукатурка.ТЕРРАКО.Даже без дополнительной обработки. Отражает ультрафиолет. Состав эпоксит.смола,кварцевый песок и думаю латекс. Можно мыть даже Кёрхером.Проверенно!
сергей

Ульи из пенопласта

21 янв 2010, 10:37

Цитата (сергей)
На экструдированном пенопласте прекрасно держится мокрая фасадная штукатурка.ТЕРРАКО.Даже без дополнительной обработки. Отражает ультрафиолет. Состав эпоксит.смола,кварцевый песок и думаю латекс. Можно мыть даже Кёрхером.Проверенно!

Это интересно. А как насчет покраски - нужна она после нее или ТЕРРАКО просто вместо грунтовки - ну и цена.
Цитата (сергей)
Можно мыть даже Кёрхером.

У Керхера давление кажется приличное - неск атмосфер?
Палыч

Ульи из пенопласта

21 янв 2010, 11:20

Цена в предлах1500 но в ведре 20кг. Во всех штукатурках такого типа цвет белый,а красить любой фасадной краской или колеровать самому.Главное не прходит влага и ультрафиолет. Полная технологиятакая:-строит.клей стайробонд,арм.штукаткрная сетка,штукатурка. через 4 дня как камень.
сергей

Ульи из пенопласта

21 янв 2010, 12:25

Цитата (сергей)
Полная технологиятакая:-строит.клей стайробонд,арм.штукаткрная сетка,штукатурка. через 4 дня как камень.

Одно из основных достоинств корпуса из пенопласта - легкость. На сколько увеличивается вес?
Мордовник

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование