Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из пенопласта

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из пенопласта

05 мар 2008, 17:37

Цитата (Пчеляк)
даже неплотный пл 60 и тО стОит под древесину

У нас древесина вообще-золотая!
Lubitel

Ульи из пенопласта

06 мар 2008, 01:42

Цитата (Lubitel)
У нас древесина вообще-золотая!

Вот и собака зарыта где. А я лет 10 назад брал делянку в 3км от фазэнды, санрубка - полгектара, 100кубов древесины: липа, дуб (мало), осина, не смог всю освоить. Сам валил, (с женой на страховке) кряжевал, вывозил на лесопилку.
Сама древесина бесплатно, приплатил трелевочнику (место крайне пересеченное!) шоферу и лесопильщику (пьянице, помучился с ним!), короче почти дарма. А теперь просто покупаю пиловочник обрезной. Предложений полно.
А пенопласт плотный все же интересно, сколько стОит.
Палыч

Ульи из пенопласта

08 мар 2008, 22:28

Пчеляк, но всетаки он теплотехник . а заблуждаются к сожалению у нас многие.да и поразмыслив немного всеравно никто не сможет полностью учесть всех параметров при расчетах. суть только в одном на все 100 % невозможно сказать что всетаки хорошо для пчел и что плохо. так что только практика и собственные наработки дадут каждому ответ на вопросы . ну а делится своим опытом или нет это уже дело каждого.
мишаня

Ульи из пенопласта

08 мар 2008, 22:44

Пчеляк, щит пенополистирольный 1250на 600на 50мм стоит 229 рублей в питере в максидоме.
мишаня

Ульи из пенопласта

08 мар 2008, 23:15

Цитата (мишаня)
Пчеляк, щит пенополистирольный 1250на 600на 50мм стоит 229 рублей в питере в максидоме.

Это какой плотности. про которую говорил Lubitel:
Цитата (Lubitel)
У моего пенопласта плотность где-то 150

Или менее?
ЗнАчит, кубометр такого пенопласта стОит 6107 руб??? wacko
Если плотность 150, то еще куда ни шло, а если плотность менее, то.........
Палыч

Ульи из пенопласта

09 мар 2008, 13:05

мишаня, Проверить свои ульи можешь сам . Немного инфы для ума. 10 рамок пчёл 20-30 ватт!. Помещаешь лампочку 25 ватт в закрытый улей смотрит через пару часов если больше 25-28градусов значит возможно придется делать доп. вентиляцию чтобы душно не было ведь пенопласт очень сильная теплоизоляция такой нет в природе. У меня сначала таких ульях сильно роились а сейчас слава Богу всё нормально.
Серго

Ульи из пенопласта

16 мар 2008, 18:31

Цитата (мишаня)
Я тоже сижу на ловушке из п/п твердостью 45! И стоять могу.

мишаня, обективность такова, что от нечаянного пинка ногой проламывается, это раз.
Вороны пустой улей разбивают в пух и прах за несколько дней, это два.
Пчелы грызут изнутри, это три. Все это я уже говорил.
Если не веришь, снег растает, покажу наглядно.
Вообще то улей не для сидения/стояния по моему.
Палыч

Ульи из пенопласта

20 мар 2008, 01:32

Пчеляк, а никто и не спорит , вот в этом году попробую ну а осенью уже скажу чего как получилось.ну а по поводу сидения стояния - ты сам просил плотность у материала хотябы примерную сказать я сказал. ну а в качестве физического воздействия на улей привел свой так сказать пример. может несовсем удачный. biggrin ну как говорится извиняй если чо нетак
мишаня

Ульи из пенопласта

02 май 2008, 21:35

Цитата (Lubitel)
Снег растаял,хотелось бы посмотреть,как было обещано...

Да я вообще то уже показвал... ну для особых повторю..

Это поклеванные воронами

Палыч

Ульи из пенопласта

02 май 2008, 21:39

Это сгрызенные самими пчелами
Палыч

Ульи из пенопласта

02 май 2008, 21:41

Это ловушки, забытые в лесу на деревьях и там прозимовавшие.
Кто из зверей их уделал, неясно, похоже тЕ же птицы, т.к. куниц здесь нет точно.
Палыч

Ульи из пенопласта

02 май 2008, 21:49

Кроме того, я год держал пчел (82 семьи) в пенопластовых в 91году, почти все отошли за зиму, уцелело еле живых 5 семей.
Единогласно решили что виноваты ульи, ульи были заводского изготовления, хотя вообще то и год был падевый.
Но вот после того, как пошел вновь ажиотаж с пеноульями, решил таки повторить, но теперь пенопласт меня не устраивает прежде всего мех свойствами. Дерево рулит однозначно, или требуется сэндвич, например, внутри отделка тонким шпоном, наружи - ДВП. Иначе не вижу смысла, однозначно.
Палыч

Ульи из пенопласта

04 май 2008, 13:24

Цитата (Пчеляк)
например, внутри отделка тонким шпоном, наружи - ДВП.

Снаружи-согласен,внутри шпон,по-моему лишнее,не несет никакой нагрузки.Если плотность нормальная,пчелы не грызут
Lubitel

Ульи из пенопласта

04 май 2008, 19:40

Цитата (Lubitel)
Если плотность нормальная,пчелы не грызут

Не грызут и мед не несут. Что то не слышно про рекордные медосборы в пеноульях...
А вообще то пчелы способны грызть не только пенопласт. Какой бы он там твердости не был.
Если пчелам НАДО (напрмер, мал леток) пчелы прогрызают даже 8мм фанеру.
А уж запашок у любого пенопласта даже у человека вызывает далеко не приятные ассоциации, т.к. по природе своей выделяет постоянно стирол. А обоняние пчелы на два порядка выше, чем у человека.
Потому и раздражаются от него пчелы и грызут.
Даже стабилизированный пенополистирол и тот вряд ли полезен своими "стабилизаторами", химия все это.
Мало химии без этого разве, в быту, да и в природе....
Палыч

Ульи из пенопласта

05 май 2008, 16:29

Пчеляк, ну я таки не понимаю тогда одного, почему же у финов с пенопластовыми ульями полная любовь и согласие? они чего другие у них чтоли? как говорил жванецкий может тому жлобу лобаранту руки помыть стоит? biggrin
мишаня

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование