Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из пенопласта

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из пенопласта

05 май 2008, 22:23

Цитата (мишаня)
Пчеляк, ну я таки не понимаю тогда одного, почему же у финов с пенопластовыми ульями полная любовь
И кто эту любовь видел и щупал?
Я говорю только то, что сам знаю, прошел и проверил, причем неоднократно, причем подтвержденное другими и тоже неоднократно, в т.ч. учеными и практиками.
А поставлять свои уши под лапшу дилеров пеноульев не намерен. Кстати, другим это делать не запрещаю. Но не рекомендую.
Но могу порекомендовать способ борьбы с этого рода лапшой - это знания, опыт и логика мышления.
Как говорит rgmannanov, "умный поймет, глупому не надо".
А применять в нашей местности химматериал вдвое дороже чистейшей липы умный точно не будет.
Это не говоря о химико-физических минусах этой синтетики.
Палыч

Ульи из пенопласта

05 май 2008, 22:54

Цитата (Пчеляк)
Не грызут и мед не несут. Что то не слышно про рекордные медосборы в пеноульях...

Какая разница на медосборе пенопластовый улей или деревянный?Я имею ввиду какая разница для пчел? Преимущества пенопластового улья-легкость,теплоизоляция и долговечность.На солнцепеке пчелам лучше в пенопластовом.При весеннем развитии за счет меньших теплопотерь семьи развиваются интенсивнее.Возвратные холода совершенно не страшны.А значит можно нарастить больше пчелы к главному медосбору.
Я держу пчел в пеноульях второй сезон,некоторые недостатки я уже устранил.Есть мысль по поводу защиты от ворон и куниц,но я опубликую после проверки. Очень бы хотелось услышать пчеловодов,которые вели в пенопластовых ульях,а потом вернулись к деревянным.Боюсь таковых-единицы.А чтобы сравнивать медосбор,надо поставить несколько пенопластовых и несколько деревянных рядом и сравнивать.
Lubitel

Ульи из пенопласта

08 май 2008, 00:12

Lubitel, тебе про Фому ты про Ерему.
Тебе про химию ты про физику.
Тебе про дороговизну ты про дешевизну.
Тебе про то, что 15 лет я периодически возвращаюсь к содержанию пчел в пеноульях и каждый раз бракую, ты про свой "богатейший" аж годовой опыт.
Нет слов разговаривать с тобой, у тебя явные нелады с логикой, как минимум.
Палыч

Ульи из пенопласта

08 май 2008, 00:35

Пчеляк, Lubitel, может это вас немного примерит.каждый по своему прав. Пчеляк, вы правы что бракуете данный тип улья по химии , есть такое дело, кстати дно, с кем из северозапада не разговаривал , все переделывают на решетчетое 10% примерно от площади решетка. вопрос данный не рассматривал плотно , поэтому не пишу чего не знаю. тоесть полносттью и снизу и сверху пенопласт не прокатывает для северозапада. Lubitel, вы тоже по своему правы, теплофизические свойства важны практически все время содержания пчел, у пенопласта они ИДЕАЛЬНЫ, но есть нечто отрицательное. вопервых надо красить улей обязательно , солнечный свет плохо влияет на прочность пенопласта, нельзя не согласится с тем что птицы и другие твари грызут пенопласт с наружи. пчелы кстати тоже грызут из за малости летка в основном, кстати они грызут не только леток но и другие места в улье, я примерно дагадываюсь из за чего. скорее всего это связано с геомагнитным полем земли. ну есть такое определение про пчел что живут они лучьше в определенных местах и связано это с геомагнитным полем, но как никто толком не знает. (сплошной феншуй короче. многие проверяли на спицах , есть определенная правда в этом.)но может и по другим причинам. если не грызут значит повезло с плотностью пенопласта.
то что численность пчел становится больше в пенополистирле тоже равда , но есть аспект который вы оба не затрагиваете , климат и условия взятка. пчеляк неоднократно проверял пенополистирол в своих условиях (кстати судя по фоткам плотность пенопласта не очень высокая, мне показывали пенопласт недавно из которого делают,его даже не поцарапать ногтем.)ну а вы в своих, но как я понял не очень давно. один или даже 2 года не показатель.вот стабильный медосбор подсчитанный с каждого улья и потом взятое среднее арифметическое , вот это показатель. с уважением к вам мишаня.
мишаня

Ульи из пенопласта

08 май 2008, 19:38

Цитата (Пчеляк)
Тебе про химию ты про физику.

Ты же строитель и знаешь,что все материалы,которые ты используешь,при отделке квартир (а там масса фенолформальдегидов)выделяют в сотни раз больше вредных испарений,чем пенопластовый улей.Если бы я увидел цифры,а то так,рассуждения...Я думаю количество вредных веществ,заносимых в улей при обработке от клеща и болезней превышает испарения от пенопласта.
Цитата (Пчеляк)
ты про свой "богатейший" аж годовой опыт

Мой годовой опыт-положительный,а твой-80 загубленных семей,и я знаю почему-неправильно была организована вентиляция.Просто у тебя все обледенело и пчелы замерзли,это факт.
Lubitel

Ульи из пенопласта

09 май 2008, 08:29

Цитата (мишаня)
солнечный свет плохо влияет на прочность пенопласта

мишаня, дело не только в прочности, при разрушении пенопласта выделяется СТИРОЛ, а это уже другая "песня"
Цитата (мишаня)
все переделывают на решетчетое 10% примерно от площади решетка.

Вот потому и вынуждены переделывать, что пчелы при зимовке в пеноулье повышенной плотности задыхаются плюс выделения стирола. Летом то они активны и в состоянии сами принудительно провентилировать улей по необходимоти. А зимой это исключено.
Вот тут и кроется противоречие между пенопластом плотным и рыхлым.
В рыхлом велика проницаемость и это хорошо. В плотном пчеловоды вынуждены ухищряться и дырявить улей.
Цитата (мишаня)
тоесть полносттью и снизу и сверху пенопласт не прокатывает для северозапада.

Да нигде это не прокатывает. А не только для северо-запада.
У меня в этом году и перезимовали только благодаря тому, что сверху рамки были практически голые.
Цитата (мишаня)
я примерно дагадываюсь из за чего. скорее всего это связано с геомагнитным полем земли. ну есть такое определение про пчел что живут они лучьше в определенных местах и связано это с геомагнитным полем, но как никто толком не знает. (сплошной феншуй короче. многие проверяли на спицах , есть определенная правда в этом.)но может и по другим причинам. если не грызут значит повезло с плотностью пенопласта.

Я думаю объяснение несколько иное.
Дело в том, что у пчел сильно проявлен эффект ТРИБОЭЛЕКТРИЧЕСТВА, это попросту говоря выработка статического электричества при трении изоляционных материалов. Почитайте об этом в инете.
Так вОт, пенопласт по своим свойствам явно выраженный трибоэлектрет.
А потому не пойдет внутри никак голый пенопласт по двум основным причинам, это выделения стирола и стабилизаторов, плюс трибоэффект, из за которого пчелы его грызут. Ну а снаружи все уже было сказано.
Более 20ти лет уже внедряются пеноульи и все никак не внедрятся.
Значит, есть почему, люди же не дураки, поддаваться на рекламу.
Палыч

Ульи из пенопласта

09 май 2008, 08:41

Цитата (Lubitel)
Если бы я увидел цифры,а то так,рассуждения...Я думаю количество вредных веществ,заносимых в улей при обработке от клеща и болезней превышает испарения от пенопласта.

Простые вещи настолько очевидны, что не требуют цифр.
Если ты не понимаешь, что обработка от клеща явление практически разовое, а стирол выделяется и впитывается пчелами и медом круглый год, то что тебе доказывать...
Тем паче, что тот же бипин (амитраз) не только эффективен на 98%, но и практически безвреден ввиду очень низкой его концентрации при обработке, не накапливается ни в меде ни в др продуктах, остатки быстро разлагаются,многочисленные исследования в течении уже 18 лет доказывают это, все эти данные есть в инете.
Весь пчеломир 20 лет сомневается в безвредности пенопласта, а ты за год геройски сделал вывод - флаг те в руки.
Цитата (мишаня)
Lubitel, вы тоже по своему правы, теплофизические свойства важны практически все время содержания пчел, у пенопласта они ИДЕАЛЬНЫ

мишаня, это типичное заблуждение, МИФ.
Если хочешь, прочитай про мифы о пенопластах вот по этой ссылке:
http://www.mebel-ug.ru/thems/275.aspx
"Пенопласты: мифы и легенды современного строительства",
там развенчаны мифы о том, что пенопласты якобы малотеплопроводны, долговечны и экологичны, как раз все наоборот и буржуины уже спохватились, да поздно...
Одно только водопоглощение пенопластов доходит до 300-900%....... cool wacko %) wacko
Какой уж тут разговор о теплоизоляции...
И вообще статья интересная. Чего стОит только вот этот абзац, о гепатите печени и канцерогенном действии на человека не только стирола...

"К материалам на основе полистирола, который является полимеризованным стиролом, особенно много претензий в связи с выделением вредных веществ.

Дело в том, что, во-первых, на все 100% полимеризация происходит только теоретически. На самом деле этого у полистирола никогда не бывает. Процесс полимеризации идет не до конца, на 97–98%, а во-вторых, он обратим, поэтому пенопласты постоянно разлагаются под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием тепла. Выделяющийся при этом свободный стирол проникает в помещения, и люди длительное время живут в обстановке, где в жилой атмосфере есть стирол (пусть концентрации и ниже ПДК). От этих микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин. Стирол оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит. Кроме стирола, выделяются и другие вещества, включая фенол, формальдегид, этилбензол и так далее.Говоря о таком параметре, как ПДК необходимо упомянуть, что существуют два разных подхода к оценке влияния вредных веществ на организм человека — пороговая и линейная."

И далее, чуть ниже:
"Отсюда вывод: малые концентрации при длительном потреблении вредны.Такой подход используется в большинстве развитых стран: США, Германии, Канаде, Бельгии, Японии.Если Россия перейдёт на европейские нормы, то это вынудит пересмотреть очень многие нормативы. Например, величина ПДК стирола должна быть уменьшена — в 594 (!) раза. Столь низкое требуемое значение ПДК на стирол в помещении вызвано особыми свойствами стирола, который, подобно аналогичным веществам (бензол, бензпирен, бензантрацен) накапливается в печени и не выводится наружу.Выводы исследователей весьма категоричны – пересмотр норм ПДК приведёт к полному запрещению применения материалов, содержащих стирол в жилищном строительстве."
Палыч

Ульи из пенопласта

09 май 2008, 22:37

Цитата (Пчеляк)
Простые вещи настолько очевидны, что не требуют цифр

и далее следует

Цитата (Пчеляк)
Например, величина ПДК стирола должна быть уменьшена — в 594 (!) раза

Я так понял цифры все-таки нужны.Но их просто нет!Кроме бипина применяется масса антибиотиков и конечно кадмий-яд в чистом виде.А цифр нет,потому,что испарения настолько мизерные,что ими можно пренебречь.Выхлопы автомобилей в больших городах таковы,что уровень свинца настолько огромен,что жить в них нельзя.
Обычный шкаф ,стоящий в квартире и изготовленный из ДВП выделяет гораздо больше фенолов,чем полистирольный улей.
Ну,а замечание по теплопроводности просто чушь.
Пчеляк,возьми банку с водой с температурой +5 градусов и помести в корпус деревянного и полистирольного улья.Измерь температуру через 6 или 12 часов.и увидишь разницу.
Я одно время занимался холодильной техникой,так вот,единственный материал,использующийся для теплоизоляции морозильных камер-пенопласт.
Насчет статического электричества,хочу заметить-сухое дерево хороший статик.
Я пробовал красить ульи серебрянкой (в таких ульях не может быть статического электричества)
Разницы не заметил.
Ну а вывод,что бипин в мед не попадает,а пары стирола попадают непонятен.
Пчеляк,ты когда опрыскиваешь пчел на рамки совсем ничего не попадает?
Конечно же попадает и остается.И пары амитразы также впитываются в мед.
А антибиотики при лечении нозематоза?
Я тоже могу возразить,что твои цитаты сочинили производители мебели и стройматериалов из натуральных материалов(дерево,бамбук...)Правильно Сибирь большая можно валить и валить тайгу.
Даже мед в магазинах продается в пластиковой таре и имеет прямой контакт длительное время.
Если бы пенопласт оказывал вредное влияние на пчел,то они гибли бы семьями,а я наблюдаю опережающее развитие семей.
Насчет канцерогенов-исследователи Франции обнаружили их в изабельных сортах винограда(Изабелла,Лидия,Кудрик) и теперь там уничтожают виноград этих сортов,это я к вопросу о ПДК и как буржуи берегут свое здоровье.( У нас ты можешь спокойно купить эти вина).
Весь Пчеломир уже век спорит какая система ульев лучше и будет спорить еще век,так что "Пчеломир сомневается"-слабый аргумент.
Ты же понимаешь,тот,кто производит ульи из дерева будет обливать грязью пенопласт.Всеми силами и средствами,проплачивая заказные статьи.
Lubitel

Ульи из пенопласта

09 май 2008, 22:46

Цитата (Пчеляк)
Одно только водопоглощение пенопластов доходит до 300-900%....... wacko

Пчеляк ты спутал типы пенопластов,это тип пеополистирола как губка,но это совершенно другой материал,это как уголь и алмаз,Химическая формула и того и другого-С-чистый углерод.А разница какая...Взвесь кусок доски и пенопласта,а потом помести на сутки в воду,и увидишь сколько впитано влаги.
Lubitel

Ульи из пенопласта

09 май 2008, 23:28

Цитата (Lubitel)
Я так понял цифры все-таки нужны.Но их просто нет!Кроме бипина применяется масса антибиотиков и конечно кадмий-яд в чистом виде.А цифр нет,потому,что испарения настолько мизерные,что ими можно пренебречь.

Ну раз те цифры нужны, так я их и привел плюс укажу на твою вопиющую неосведомленность в отношении вредных веществ.
Открой тему в столярке про изготовление ульев из ДВП, там много ссылок на технологию ДВП.
Цитата (Lubitel)
Обычный шкаф ,стоящий в квартире и изготовленный из ДВП выделяет гораздо больше фенолов,чем полистирольный улей.
К твоему сведению, обычные ДВП не только никогда не содержали фенолов, а вообще НИКАКИХ химпримесей. Это раз. В этом смысле любая фанера намного менее экологична, чем ДВП, тебе надо больше читать и просвещаться в этом смысле, ты живешь в ирреальном самим для себя придуманном мире, как Лыковы в "Таежном тупике".
Цитата (Lubitel)
Пчеляк,возьми банку с водой с температурой +5 градусов и помести в корпус деревянного и полистирольного улья.Измерь температуру через 6 или 12 часов.и увидишь разницу.

Все эти и многие др опыты я проделал. когда ты еще и пчел то не видел.
Цитата (Lubitel)
Я одно время занимался холодильной техникой,так вот,единственный материал,использующийся для теплоизоляции морозильных камер-пенопласт.

Ты даже не понимаешь той разницы, что в холодильниках пенопласт полностью герметизирован и от внешней и от внутр среды. а пчел содержишь в голом стироле. Но тебе похоже это все равно.
Береги свой аватар, теперь я понимаю, почему ты его выбрал smile tongue biggrin
Палыч

Ульи из пенопласта

09 май 2008, 23:29

Цитата (Lubitel)
Насчет статического электричества,хочу заметить-сухое дерево хороший статик.

Глубокое заблуждение, кроме того, сухим дерево не бывает по своей природе.
Цитата (Lubitel)
Пчеляк,ты когда опрыскиваешь пчел на рамки совсем ничего не попадает?Конечно же попадает и остается.И пары амитразы также впитываются в мед.

Ты то ли путаешь все подряд то ли притворяешься. Короче, "читай, Вася" все давно висит в инете,
-амитраз не испаряется, не впитывается ни в мед, ни в воск.
-амитраз за двое- трое суток полностью и безвредно разлагается, почитай хоть ж-л "Пчеловодство". там эти процессы хорошо освещены.
-амитразом обрабатывают пчел в мизерной концентрации - сотые и тысячные проценты концентрацией, стирол же (см. ссылку) - чистая отрава и это никому, в т.ч. буржуям не секрет. А ты все продолжаешь жить в иллюзорном мире.
Слушая только слова дилеров, всучивающих тебе за немалые деньги залежалый и гнилой товар.
или у тебя один учетель - такой же начинающий, как и ты, Коновальчук. Ты хоть знаешь, что он дилер.
Цитата (Lubitel)
А антибиотики при лечении нозематоза?

Цитата (Lubitel)
Даже мед в магазинах продается в пластиковой таре и имеет прямой контакт длительное время.

Не виляй (не отвлекайся)
Цитата (Lubitel)
.Взвесь кусок доски и пенопласта,а потом помести на сутки в воду,и увидишь сколько впитано влаги.

Повторяю, давно проверил.
Мои цифры поменьше (20-30%) но и это безобразие, к тому же я держал в воде всего сутки.
Цитата (Lubitel)
Если бы пенопласт оказывал вредное влияние на пчел,то они гибли бы семьями,а я наблюдаю опережающее развитие семей.

Буржуи тоже "опережающе думали", теперь не знают, как и переделать.
Тебе же ясно сказано, результаты воздействия стирола на живой организм отдаленные, но неотвратимые.
Ссылок полон инет.
================================================
ЗЫ
У всех одинаковые возможности читать и изучать ИНЕТ.
Почему же тебе лень это делать, притворяешься незрячим и слепоглухим.
Не знать даже, как делается ДВП. Хоть постыдился бы делать умную мину при глупой игре.
Палыч

Ульи из пенопласта

09 май 2008, 23:36

Цитата (Lubitel)
Ты же строитель и знаешь,что все материалы,которые ты используешь,при отделке квартир (а там масса фенолформальдегидов)выделяют в сотни раз больше вредных испарений,чем пенопластовый улей

- Никогда не был строителем
- Фенолформальдегиды содержали материалы 30-50 летней давности.
- Lubitel, сейчас 21 век, а твои знания 1950х годов...
Подумай хорошенько хотя бы вот над этой своей очередной глупостью, ну сколько можно захламлять тему....
Палыч

Ульи из пенопласта

10 май 2008, 14:31

Цитата (Пчеляк)
Никогда не был строителем

В одном из постов прочитал,что ты говорил,на 80 процентов я строитель..
Извини,может это было давно...

Цитата (Пчеляк)
Lubitel, сейчас 21 век, а твои знания 1950х годов

Пчеляк,я может открою тебе Америку,но сплошь и рядом в строительстве используются эпоксидные смолы,для пропитки,склеивания,для придания краске глянцевого суперблеска,
так вот в состав ее входит фенолформальдегиды.От этого никуда не уйдешь.ДВП иДСП ничуть не поменяли состава с 50-х годов,пойми ты это!А ДВП пчеловоды используют в сэндвичах.
Просто появились дополнительные пластики,окна из пластика,водопровод из пластика,это те же стиролы против которых ты выступаешь.
Химию я изучал в 70-х годах,судя по всему,у тебя в институте не изучался предмет ХИМИЯ.
Lubitel

Ульи из пенопласта

10 май 2008, 19:15

Цитата (Lubitel)
В одном из постов прочитал,что ты говорил,на 80 процентов я строитель..Извини,может это было давно...
Этого не было никогда.
Я метролог, инженер, вообщем электронщик оборонки и не выдумывай небылиц, к строительству имею отношение постольку поскольку.
Хотя в известной степени строителем обязан быть любой мужчина.
Цитата (Lubitel)
Пчеляк,я может открою тебе Америку,но сплошь и рядом в строительстве используются эпоксидные смолы,для пропитки,склеивания,для придания краске глянцевого суперблеска,

Ты бы лучше для себя открыл бы, хотя бы Африку. angry
Еще раз тебе повторяю, никогда ДВП мокрого прессования не содержала никаких фенолформальдегидных смол, тем более не содержит теперь. Масса склеивается за счет лигнина самОй древесины.
Еще раз направляю тебя в тему о ДВП, всё это я давно и подробнейше изложил и дал ссылки.
Цитата (Lubitel)
От этого никуда не уйдешь.ДВП иДСП ничуть не поменяли состава с 50-х годов,пойми ты это!

Тут понимать нечего, ты безнадежно отстал от прогресса.
ДВП и ДСП совершенно разные материалы. К тому же давно уже вместо ДСП идет всем известное и обсужденное МДФ.
В последние 10-20 лет практически все поставляемое в продажу для быта ДВП производится мокрым способом безо всяких добавок. Кто мешает набрать соотв запрос в поисковик и получить исчерпывающий ответ???
Цитата (Lubitel)

Прекращай писать небылицы и путать совершенно разные вещи!!
Разговор в теме не об эпоксидке, не о фенолформальдегидах, а о стироле из пенопластов!!!

Цитата (Lubitel)
Химию я изучал в 70-х годах,судя по всему,у тебя в институте не изучался предмет ХИМИЯ.

Судя по всему, химией ты считаешь свои кустарные знания по строительству. Так вот, лично для твоего первичного образования цитирую.
Вот тебе ссылка на тему, которую ты игнорируешь и из за непрочтения которой ты открыл дублирующее обсуждение:
/forum/20-57-1
В этой теме много ссылок, которые я приводил, в том числе:
http://www.mebel66.ru/articles/article15.html
http://www.stroimdom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5756
=====================================================
Lubitel
За дублирование тем и флейм, за игнорирование совета по поиску тебе начисляется штраф в 20%
Палыч

Ульи из пенопласта

10 май 2008, 21:47

Пчеляк,раз ты не можешь одолеть простых вещей,то привожу тебе цитату из ГОСТа
ГОСТ 4598 - 86 от 1986-01-31. Плиты древесноволокнистые. Технические условия.

Упрочняющие и гидрофобные добавки, используемые при производстве плит, должны выпускать по государственным стандартам и ТУ, согласованным органами Министерства здравоохранения СССР.

В качестве упрочняющих добавок должны применяться малотоксичные смолы с содержанием свободного формальдегида не более 0,1 %.

Содержание добавок формальдегидосодержащих смол в рецептуре плит по отношению к абсолютно сухой массе не должно превышать 1,3 %.

Нужно не только Яндексом и Гуглом пользоваться,но и документы почитывать.
Понимаешь Пчеляк, ДВП покрывают гидрофобными добавками,чтобы не разбухала.
Хоть мокрый способ,хоть сухой.Но я вижу с тобой бесполезно спорить.
Я тебе про Фому,а ты про Ерему,но коль ты не строитель,с тобой бесполезно спорить.
Lubitel

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование