Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из пенопласта

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из пенопласта

10 май 2008, 21:57

Цитата (Lubitel)
Упрочняющие и гидрофобные добавки, используемые при производстве плит, должны выпускать по государственным стандартам и ТУ, согласованным органами Министерства здравоохранения СССР.

1. Эти добавки (парафин и подоб) не имеют отношения ни к фенолформальдегидам, ни к эпоксидкам.
2. СССРа- нет уже давным давно, я говорю, что ты отстал мин на пару десятков лет.
3. Почитай про современную технологию изготовления ДВП и пенополистиролов, или прекращай бесмысленный спор.
Цитата (Lubitel)
Нужно не только Яндексом и Гуглом пользоваться,но и документы почитывать.

Смотря какого времени эти документы.
Я не в пример тебе, предпочитаю доверять современным данным поисковиков, чем заплесневевшим данным времен послевоенной поры.
Цитата (Lubitel)
Упрочняющие и гидрофобные добавки, используемые при производстве плит, должны выпускать по государственным стандартам и ТУ, согласованным органами Министерства здравоохранения СССР.

В качестве упрочняющих добавок должны применяться малотоксичные смолы с содержанием свободного формальдегида не более 0,1 %.

Содержание добавок формальдегидосодержащих смол в рецептуре плит по отношению к абсолютно сухой массе не должно превышать 1,3 %.

Даже учтя твои послевоенные знания, тебе следует знать, что ПДК стирола 3 мкг на м3 (три микрограмма на 1 кубометр!!!)
http://www.vozdyx.ru/serch/96.htm
Не уверен, что ты понимаешь, насколько это мало! И отличается ли эта величина от 1,3%...
Цитата (Lubitel)
Я тебе про Фому,а ты про Ерему,но коль ты не строитель,с тобой бесполезно спорить.

Я тебе про белое, ты про черное, но коли ты берешь пример с своего собрата на аватаре, то с тобой спорить еще бесполезнее.
=================================================
Напоминаю тебе, Lubitel, что до очередного бана на три месяца тебе осталось понаглеть еще всего лишь на 20%. smile
Палыч

Ульи из пенопласта

19 май 2008, 19:42

Цитата (Пчеляк)
Даже учтя твои послевоенные знания, тебе следует знать, что ПДК стирола 3 мкг на м3 (три микрограмма на 1 кубометр!!!)http://www.vozdyx.ru/serch/96.htmНе уверен, что ты понимаешь, насколько это мало! И отличается ли эта величина от 1,3%...

Пчеляк! то,что ты процитировал-относится к воздуху,которым ты дышишь.
Посмотри внимательно,в твоей ссылке в пункте III
говорится,ЦИТИРУЮ
ПДК не распространяется на аэрозоли неорганических и органических соединений (металлы и их соли, полимеры, биологические, лекарственные препараты и др.), для которых устанавливаются соответствующие ПДК
Lubitel

Ульи из пенопласта

19 май 2008, 20:32

Цитата (Lubitel)
Пчеляк! то,что ты процитировал-относится к воздуху,которым ты дышишь.Посмотри внимательно,в твоей ссылке в пункте IIIговорится,ЦИТИРУЮПДК не распространяется на аэрозоли неорганических и органических соединений (металлы и их соли, полимеры, биологические, лекарственные препараты и др.), для которых устанавливаются соответствующие ПДК

Ты пошевелись , посмотри кроме моей, с десяток хотя бы других ссылок, тебе внятно объяснят, что такое стирол.
И может быть , поймешь, что фенолформальдегидные смолы не добавляют при производстве обычных ДВП, продающихся в магазинах.
=======================
Береги и цени свой аватар. surprised Хотя учиться у него вряд ли достойно. wacko cool biggrin
Палыч

Ульи из пенопласта

21 май 2008, 09:59

мишаня,
см. здесь:
/forum/35-176-1
Палыч

Ульи из пенопласта

25 май 2008, 09:39

Цитата (мишаня)
я на форуме по сылке прошелся . посмотрел пенополистироловый улей. скажи а ты что сам их из пенопласта делал? если делал то подскажи а как его плавят и как я понял пресуют в формы до определенной плотности , просто интересно стало

Покупал листы пенопласта 0,5х2м, раскраивал по нужному размеру и склеивал жидкими гвоздями "Титан"
Под плечики рамок вклеивал реечки.
Пиши в тему, зачем это в личке?
Палыч

Ульи из пенопласта

26 май 2008, 23:41

Пчеляк, я вот всетаки удивляюсь талантливости и изобретательности людей. ну как в 60-70 годах люди сами делали формы и изготавливали уже тогда корпуса под ульи. я думал ты тоже этим занимался.кстати а вот технологии по литью из гранул пенопласта или пенополистирола у тебя нет ?
мишаня

Ульи из пенопласта

27 май 2008, 10:40

Цитата (мишаня)
технологии по литью из гранул пенопласта или пенополистирола у тебя нет ?

Нет.
Да и к чему дорогие формы, если сам исходный материал под вопросом...
Цитата (мишаня)
кстати фенолы и прочая химия присутствует теперь почти везде в той или иной дозе. вон фины экологи делая анализ хим состава меда оценивают экологичность местности.

Дак это и естественно.
Когда-то делали мебель из ДСП, без фенолформальдегидов их нельзя было делать, а мебель служит не год и не десять даже.
Теперь уже довольно давно ДСП заменили на экологичную МДФ соотв и технологию.
Буржуи первые дорываются до передовых технологий и первые же обламываются на их последствиях.
Так же похоже будут развиваться события и последствия применения пенополистирольных ульев.
Цитата (мишаня)
поселил пчелок в пенополистироловый улей. пришлось заземлять от статики. так как они прежде чем влететь бились башкой о стенку . статика блин великая сила.

Тут несколько сложнее.
Здесь характерное явление трибоэлектричества. Сложное и неприятное для пчел явление. Происходит от того недостатка пеноульев, как низкая проводимость и высокая электризация при трении. Это резко искажает электрическое поле гнезда пчел, устранить это искажение не могут ни пчелы, ни человек, только дожди и влажная атмосфера могут временно устранить эти неприятности.
Это еще один и существенный недостаток пенополистироловых ульев.
===========================
Цитата (мишаня)
пчелы порой селятся даже в пластиковых бочках перевернутых

Пчелы поселятся в разной химии только лишь от безвыходности.
При наличии выбора всяко поселятся в деревянное жилье.
А может и у них уже есть токсикомания от стирола пеноульев... biggrin
Палыч

Ульи из пенопласта

04 июн 2008, 20:56

мишаня,прочитал твои посты,не стал цитировать,дам советы.
1. Чтобы пчелы не бились об улей(электризация) ,попробуй налить в кормушку воды(у меня подкрышник и кормушка единое целое) и вода в нем всегда(от дождя).Все будет чики-пики.
2. я уже писал-сделай вставку из жести(если леток круглый) или из дерева(ели прямоугольный),ты навсегда забудешь,что пчелы что-то грызут.
3.Я в командировке-40 дней,расширил гнезда по максимуму(ни одна из 11 семей не роилась,ты никогда не сможешь расширить деревянный улей,чтобы хватило на 40 дней.В пенопласте-это не проблема,возвратные холода-ерунда.
Мой опыт (это лично мое мнение-летом лучше в пенопласте,зимой в дереве.
Если интересно,распишу что-к чему по-полочкам.
А по поводу вредных веществ-одну семью вернул в "дерево" ,в июне буду качать липовый мед,сдам на анализ из "пенопласта" и из "дерева",если интересно опубликую результат(ульи стоят рядом)
Lubitel

Ульи из пенопласта

04 июн 2008, 23:06

Lubitel, Вопрос втему. Всё это хорошо ,еще лаборатория в которую сдаш определила бы все ПДК. А ещё лучше проверить в трех лабораториях , но это вопрос финансовый. У нас анализы очень дорого стоят!
Серго

Ульи из пенопласта

04 июн 2008, 23:11

Lubitel? интересные наблюдения.
буду рад если распишешь пункт 2. и поделишся результатми экспертизы.
честно говоря я начал приходить к выводу что пенополистирол всетаки более подходит для нашей местности. единственное чтоя сделал на мой взгляд правильно это то что подкрышник сделал из дсп. таким образом я добился оптимального микроклимота. smile
мишаня

Ульи из пенопласта

05 июн 2008, 10:32

Любитель, ты доведи срок своих командировок до 90 дней, с 1мая по 1августа и попадешь в книгу рекордов Гиннеса. По вешанию лапши на уши. Как тот товарищ, что сам себя из болота вытащил за волосы. biggrin :D
А вы, серго и мишаня, меньше эту лапшу принимайте на свои уши. У чела на рождество пчелы облет делают, в его климате ваще пчел спокойно водить можно в фанерных ульях.
А ты, Любитель, однако нарушаешь свое данное слово, ты ж обещал не распространять свой лапшизм...
Палыч

Ульи из пенопласта

04 июл 2008, 13:48

Пчеляк, приветствую. у меня есть вопрос к тебе. а вот когда ты ульи из пены делал у тебя какая толщина стенки получалась?
мишаня

Ульи из пенопласта

12 авг 2008, 18:13

описанный мною выше улей введен в эксплуатацию.
пока все нормально. пчелы развились до состояния семьи средней силы к главному взятку . с этого улья в этом году я собрал 15 кг меда. улей пчелы не грызут , рамки легко вынимаются. есть определенные наработки на то что бы переделать подрамочное пространство в сторону его увеличения. ждемс зимы посмотрим как перезимуют и опишем.
напомню в качестве материала мною был использован эструдированный пенополистирол продающийся в магазине по цене 190 р за плиту толщиной в 5 см и размером 60 см на 1м 25 см.
который применяется в строительстве.
мишаня

Ульи из пенопласта

12 авг 2008, 20:37

Цитата (мишаня)
Пчеляк, приветствую.

Приветствую мишаня, куда запропастился, текучка вероятно, заела. biggrin
Цитата (мишаня)
у меня есть вопрос к тебе. а вот когда ты ульи из пены делал у тебя какая толщина стенки получалась?

45мм.
мишаня, учти, что полистирол разлагается. Всегда. Везде. С выделением стирола. Подумай нужен ли тебе стирол, почитай о нем. Как то надо это дело изолировать хотя бы, но эффективность под большим вопросом.
Я отложил полистирол wink до "лучших времен". Ни себе, ни людям стирола через мед и пр не желаю.
Цитата (мишаня)
ждемс зимы посмотрим как перезимуют и опишем.

Перезимуют очень вероятно, что неплохо.
Палыч

Ульи из пенопласта

15 авг 2008, 15:00

Пчеляк, будем надеется на благополучный исход зимовки.
стирол разлагается - полностью с тобой согласен , но доза не существенная. а на сегодняшний день в условиях болотистого климата, когда дерево просто утопает к весне во влаге что в нутри что с наружи и из за этого большой отход пчел после зимовки честно говоря склоняюсь к пенополистирольному улью. вентиляция деревянного улья , навесы от дождя и снега, все это не помогает, когда влажность почти 4 месяца 100 процентная. ну и дешевизна тоже идет в плюс. 500 рублей за пенополистирол или 3,500 за дерево.
мишаня

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование