Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из пенопласта

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из пенопласта

05 окт 2008, 19:43

Пчеляк, Интересно знать коментарии производителей апируссов. Мы и так им столько нарыли .
Серго

Ульи из пенопласта

05 окт 2008, 21:08

серго, Пчеляк,
Цитата
Работники науки рекомендуют провереный способ защиты от ИК лучей , это алюминевая пудра+ лакокрасочное наполнение. А проверка очень проста ИК лучи от пульта проходят елементарно слой в 20 мм пенопласта шариками.
гдето читал , что ульи покрашенные алюминиеой пудрой , каким то обазом носят больше меда нежели покрашенные во что либо другое, и еще есть один закономерный и подтвержденный эксперимент. улей в виде бочки с 2 металлическими обручами по краям застраивается сотами в хаотичном порядке, а без обручей строго параллельно при чем если мне память не изменяет строго север юг. отсюда можнно сделать вывод что экранирование улья влияет на пчел вот только каким образом до конца не известно, еще слышал об энтузиастах которые экранировали улей арматурной сеткой , вот только не помню что там у них по урожайности и поведению пчел. так что фольга и мет. краска это еще тот вопрос .
мишаня

Ульи из пенопласта

05 окт 2008, 21:18

Цитата (мишаня)
гдето читал , что ульи покрашенные алюминиеой пудрой , каким то обазом носят больше меда нежели покрашенные во что либо другое

Когда то и я верил в это........
ТУФТА!!!
Цитата (мишаня)
и еще есть один закономерный и подтвержденный эксперимент. улей в виде бочки с 2 металлическими обручами по краям застраивается сотами в хаотичном порядке, а без обручей строго параллельно при чем если мне память не изменяет строго север юг.

Как и в этом - очень и очень большие сомнения у меня по поводу опыта в этой бочке!!......
Палыч

Ульи из пенопласта

07 окт 2008, 23:48

Пчеляк, можешь проверить эксперимент с бочкой , если бы сам не видел не говорил. как то это связано с магнитными полями наверное, кстати есть интереснейший вопрос. у меня самое хлебное для пчел место это высоковольтная линия, вырубка сплошняком метров на 300 , там много с чего взять можно, весной немеренно вербы , ивы , ольхи и прочего, летом луговых и кипрея, к осени вереска, так и хочется туда улей ткнуть, но вот только боюсь что не выживут они под высоковольткой, хотелось бы услышать вашу точку зрения. этим летом видел такой прикол, у мужика пасека рядом с высоковольткой стояла сбоку от столбов метров в 50-100, рядом с небольшой речкой. на другом берегу сплошняком кипрей цвел, и как то я по тому берегу гулял и заметил такую вещь, со стороны пасеки на кипрее пчел море, а вот за высоковольтной линией ни одной нет. вот и думай после этого как физполя и электричество на пчел влияют.
мишаня

Ульи из пенопласта

08 окт 2008, 15:39

Цитата (мишаня)
Пчеляк, можешь проверить эксперимент с бочкой

мишаня, не буду и не уговаривай. На эту тему и без меня проведено множество экспериментов, все результаты экранирования ульев известны и опубликованы, по моему, в книге "Экология пчел".
Там даже писали, что при особым образом экранированном и заземленном улье происходит отрутневение матки.
Практического применения я в этом не нашел, как и в эксперименте с бочкой.
Во всяком новшестве д.б. практическая реальная и существенная отдача, иначе можно пойти по пути Прогальского.
Изобрел (точнее слизал у Еськова) еростат и носится с ним как с писаной торбой мучая пчел и пчеловодов....
Цитата (мишаня)
хочется туда улей ткнуть, но вот только боюсь что не выживут они под высоковольткой, хотелось бы услышать вашу точку зрения

Правильно мыслишь и боишься.
Пограничный уровень напряженности эл.поля, при котором начинается возбуждение пчел при 50гц - это 5 в/см. Вот и прикидывай - метры-киловольты
Цитата (мишаня)
как то я по тому берегу гулял и заметил такую вещь, со стороны пасеки на кипрее пчел море, а вот за высоковольтной линией ни одной нет. вот и думай после этого как физполя и электричество на пчел влияют.

Молодец что наблюдательный, вот и подтверждение вышесказанному.
Палыч

Ульи из пенопласта

08 окт 2008, 17:41

Пчеляк, эх жаль что столько цветоносов без дела пропадает. sad , я вот думаю может не под высоковольткой ставить а метрах в 100 от просеки, хотя вряд ли они будут собирать мед с высоковольтки, кстати шмели как то на высоковольтное напряжение не реагируют, собирают себе и особо так волнений не видно, я так думаю из за массы.
мишаня

Ульи из пенопласта

10 окт 2008, 17:56

мишаня, Я думаю, что с высоковольткой не стоит экспериментировать, ну ее..., больше потеряешь.
Николаич

Ульи из пенопласта

11 окт 2008, 08:41

Цитата (yranik)
мишаня, Я думаю, что с высоковольткой не стоит экспериментировать, ну ее..., больше потеряешь.

Присоединяюсь, тем более, что никто не исследовал отдаленные последствия длительного воздействия в/вольтного поля.
Запросто могут быть мутации на генетическом уровне.
Палыч

Ульи из пенопласта

13 окт 2008, 01:16

Пчеляк, yranik, благодарю за совет.
Цитата
ух ты вот так далеко я точно не заглядывал surprised
мишаня

Ульи из пенопласта

16 окт 2008, 16:32

Цитата (мишаня)

Цитата (мишаня)
ух ты вот так далеко я точно не заглядывал

мишаня, недавно проскочила заметка одного пчеловода, точно про такой случай. Рождались сплошь уродливые пчелы. Забыл зафиксировать источник, еще раз попадется, обязательно запомню.
Что касается пенопластовых ульев, то тут выражаю большое спасибо серго за его эксперимент по проникновению тепловых лучей через пенопласт. Вывод то из этого огромен - ульи без спецоблицовки пенопласта с двух сторон НЕПРИГОДНЫ для пчел. В солнечную погоду тепло будет нагревать ульи изнутри.
А зимой тоже плохо - инфракрасное тепло клуба будет пропускаться наружу.
Я уж не говорю, что зимуют пчелы в апирусовском улье с глухим верхом, дышат они при этом душным, отработанным, сырым воздухом.
Эта подсказка серго сподвигла меня на изучение материалов в этом плане и оказалось, что даже тонкий слой шерсти не пропускает тепловые лучи, не говоря о том, что шерсть "дышит" и влагопроницаема. А х/б уже пропускает тепловые лучи, к тому же гигроскопично. Это все и объясняет сырые ватные подушки в ульях.
Палыч

Ульи из пенопласта

16 окт 2008, 23:35

Пчеляк, да серго большую работу проделал, вопрос только есть небольшой. как у финов все это получается, содержать круглогодично пчел в пенопласте , правда на зиму от птиц они их кожухом с наружи закрывают, и каковы будут теплопотери в реальноти?
по поводу шерсти немного не понял, пчелы ее говорят не очень жалуют , чисто инстинктивно, а куда вы ее клеть собираетесь, если внутрь то можеет тонким войлоком попробывать, но тогда возникает вопроса как чистить то?
с наружной стороны можно попробывать чехол сделать из влагонепроницаемой ткани, или из быстросохнущей чтобы порника не получилось.
мишаня

Ульи из пенопласта

16 окт 2008, 23:36

Пчеляк, а где серго это опубликовал?
мишаня

Ульи из пенопласта

17 окт 2008, 18:36

Цитата (мишаня)
Пчеляк, а где серго это опубликовал?

Или в этой теме или в теме "Идеальная подушка", причем недавно, ищи сам.
Цитата (мишаня)
по поводу шерсти немного не понял, пчелы ее говорят не очень жалуют

Кто это интересно так говорит?
Американец Борис(Нью-Йорк) вообще шерсть превознес как кондиционер, его еще на ОПФ обсмеяли деструктивно.А ведь он прав насчет того, что шерсть - идеальный утеплитель
Цитата (мишаня)
а куда вы ее клеть собираетесь,

Ну зачем...
Подушку из нее делать.. ты одеяло из шерсти не знаешь, что ли?
Цитата (мишаня)
но тогда возникает вопроса как чистить то?

Так холстик то никто не отменял.
Цитата (мишаня)
с наружной стороны можно попробывать чехол сделать из влагонепроницаемой ткани, или из быстросохнущей чтобы порника не получилось.

Для холстика и наволочки у меня лучший материал по всем параметрам - капроновая марля.
Цитата (мишаня)
вопрос только есть небольшой. как у финов все это получается, содержать круглогодично пчел в пенопласте , правда на зиму от птиц они их кожухом с наружи закрывают

Ничего такого у них не получается, это все апирусовская и других дилеров реклама для сбыта заведомо дохлого товара.
Я уже писал про пчеловодство за бугром. Пусть останется на ихней совести эта недобросовестная реклама торгашей.
Одень синтетическое нижнее белье и ходи в ней целый год и узнаешь все прелести синтетики.
Особенно, если как апирус, сверху закрыть шею полиэтиленовым воротником biggrin пусть тело дышит через штанины... wacko haha up
Палыч

Ульи из пенопласта

18 окт 2008, 17:45

Осенью вёл перепись состояния гнёзд семей (6 сеньнтебря). А вот недавно провёл анализ записей- ивот родились интересные мысли. Центр гнезда привазан к открытому летку . Видать пчеле тяжело без свежего воздуха. Постараюсь этим наблюдением воспользоватся следуещем сезоне.
Серго

Ульи из пенопласта

19 окт 2008, 00:29

Пчеляк, у меня создалось впечатление что мы о разных вещах с вами говорим.
вы о подушке , я об улье пенопластовом. если весь улей выполнен из пенопласта , тогда как к нему шерсть применить ?- тот вопрос который я задал себе прочитав ваше сообщение. ну а вы как я понял применили сделанные выводы к подушке. biggrin
кстати по поволу неудач у финов. сам не видел, но у нас в клубе питерском человек рассказывал и показывал финскую пасеку на 1000 ульев с производством меда. в фотографиях и видео сюжетах. он туда ездил на экскурсию и небольшую стажировку. ну а как его зовут вы знаете. так что может и не все так плохо всетаки. кстати фотки если дельные найду то может выложу. ну и немецкий обучающий фильм который я ранее рекомендовал для просмотра тоже весьма убидителен в плане относительной нормальности ведения пчел в пенополистироле, есть у меня такое предположение что всетаки не чистый пенополистирол используется в качестве материала , а вспененый полиэтилен.
мишаня

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование