Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из ДВП

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из ДВП

20 дек 2007, 22:06

Пчеляк, давай по подробнее, если есть материалы, не охота изобретать велосипед, если у кого то уже всё отлажено.

• Чем делаешь фальцы;
  • Как устроено дно;
  • Можно ли делать из 25 мм доски (имеется в виду рамы);
  • Какой краской красишь и чем грунтуешь;
  • не грызут ли пчелы ДВП в районе плечиков рамок;
  • Не коробится ли ДВП внутри улья в зимовнике;
  • Нужен ли утеплитель между обшивкой;

Пока хватит.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Ульи из ДВП

21 дек 2007, 00:18

Цитата (Гумус)
Пчеляк, давай по подробнее

1. Фальцы делаю самодельным универсальным станком, 5,5 квт, 3000об/мин отличается от стандартных разве что мощностью, оборотами и соотв скоростью и глубиной резания. Для фальцев это не имеет особой разницы.
2. Дно устроено так- каркас сшит и склеен в шип, дно двойное, верхнее в паз каркаса, нижнее - накладное на каркас.
Снаружи дно обшито ДВП-кой же, для защиты от гниения и эстетики. Вроде все. Фото покажу.
3. 25 мм - маловато, по ряду причин. Я использовал 30мм. Для верт стоек - 40мм (учтя фальц для обивки внутр ДВП-кой).
4. На краске не советую экономить. Себе дороже. Я когда начинал, использовал что дешевле и пролетел.
Щас красок море, выбор богатейший, проблем нет. Внутри я советовал бы тиккурильным лаком, тонким слоем, разбавленным буржуйским же уайт спиритом, он не пахнет почти. Нашим - ни в коем разе.
Снаружи - любой качественной краской, цвет желтый, голубой и серебристой. Любимые цвета пчел.
5. Непокрашенную внутри ДВП-ку грызть будут обязательно. У пчел безусловный рефлекс сгрызать все мягкое и поддающееся, как ненадежное в будушем, это мое мнение.
6. При сырости в улье (плохой воздухообмен) и/или плохой внутренней покраске обязательно покоробится.
Это дополнительный недостаток ульев с пустотой меж стенок, при пенопласте этого не будет.
7. Очень даже не лишний. Забайкалец делает только с пенопластом и прав.
Дополнительная прочность и теплота. И вообще, ульи Забайкальца, мне кажется, лучше моих.
Хотя он применяет фанеру, а почти вся фанера идет на формальдегидных клеЯх, возможно, лучше комбинация - внутри - ДВП, наружи - фанера. Это пусть он скажет.

Палыч

Ульи из ДВП

19 мар 2008, 23:51

Короче говоря Пчеляк ,у тебя все красиво и не понятно. Ну ладно. Я все таки инженер, хоть и электронщик, но кучу чертежей на курсовых в УАИ черил, думаю, и сам разберусь с многослойным ульем. Только один вопрос? Куда ставятся плечики рамок делаешь отдельным бруском с выборкой под плечики? Всего хорошего!
Ралл

Ульи из ДВП

20 мар 2008, 00:10

Цитата (Rall)
Куда ставятся плечики рамок делаешь отдельным бруском с выборкой под плечики?

Да, на том же станке. В два прохода. Первым проходом прохожу глубокую, 15мм сторону, вторым проходом - под плечики, 7-8мм (плюс 3,2мм сама ДВП). Пробуй и все получится.
Вот смотри верхние м нижние венцы корпусов
Палыч

Ульи из ДВП

20 мар 2008, 00:17

А здесь только верхние, лучше видно.
Палыч

Ульи из ДВП

23 мар 2008, 22:15

Пчеляк! А снаружи ульи тоже ДВП покрываешь. ?
Ралл

Ульи из ДВП

23 мар 2008, 23:16

Цитата (Rall)
Пчеляк! А снаружи ульи тоже ДВП покрываешь. ?

Тоже.
Палыч

Ульи из ДВП

09 янв 2009, 03:27

Пчеляк, красивые улья. Я делаю по другой технологии. Тут кажется Серый выставлял фото многокорпусников на 8 рамок. Я многокорпусники на 10 рамок делаю по такой же схеме, но не из цельной древесины, а типа сендвич - фанера -брусковый каркас-пенопласт - ДВП снаружи. Сейчас заготовки лежат компактно в сарае, весной на шурупы и под покраску.
По твоим фото я не увидел как ты скрепляешь верхние и нижние венцы вертикальной стойкой. Вижу на фото шляпку гвоздя, но сомневаюсь, что вертикальные стойки - простые брусочки без запилов. Можно поподробнее.
Соединение венцов - шипованное, на этом сайте я видел ларьцы для суши изготовлены также в шип. Нельзя ли увидеть фото инструмента - приспособы для нарезания шипов. Ни разу в жизни не видел как это делается.
Крымчак

Ульи из ДВП

09 янв 2009, 13:27

Цитата (Крымчак)
По твоим фото я не увидел как ты скрепляешь верхние и нижние венцы вертикальной стойкой.

Парой саморезов на 60-70мм. Можно и одним, потом укрепятся стенками.
Цитата (Крымчак)
Нельзя ли увидеть фото инструмента - приспособы для нарезания шипов. Ни разу в жизни не видел как это делается.
И фотки вешал и схему.. еще раз повешу, как нарисую. Или фотки поищу.
Палыч

Ульи из ДВП

09 янв 2009, 13:39

А вертикальная стойка - обікновенній отторцованный брусочек по размеру? Тогда какая технология оббивки каркаса внутри, чтобы не было зазоров. И брус венца по высоте и ширине какой?
Крымчак

Ульи из ДВП

23 янв 2010, 18:20

с клоняюсь к изготовлению таких ульев на рамку 230. У меня деревянные сосновые с фальцами. Есть материал липа из нее рейки 30 внутрь пенопласт обшивать ДВП.
1) Думаю делать безфальцев, или лучше с фальцами, как подскажете. (с ними возни больше, что минус)
2) Дно можно ли к этому улью сделать сетчатое, как на финских пенополистирольных, на апрель-май сделать чтоб снизу задвигать заслонку из ДВП или фанеры, как по дну подскажете?
протоиерей

Ульи из ДВП

23 янв 2010, 21:00

Цитата (Крымчак)
А вертикальная стойка - обікновенній отторцованный брусочек по размеру? Тогда какая технология оббивки каркаса внутри, чтобы не было зазоров. И брус венца по высоте и ширине какой?

Брус венца 35х35мм, верт стойка - присмотрись на фото, в углах выбраны четверти для прибивки ДВП

Палыч

Ульи из ДВП

23 янв 2010, 21:30

Пчеляк, Я от такой конструкции отказался и перешол на сборку корпусов из щитов, одноиз приимуществ компактность при перевозке и простота сборки. Всё как лего.
Серго

Ульи из ДВП

23 янв 2010, 21:56

Цитата (серго)
Пчеляк, Я от такой конструкции отказался и перешол на сборку корпусов из щитов, одноиз приимуществ компактность при перевозке и простота сборки. Всё как лего.

Только по весу рядом с моими не стояли. tongue Про компактность не понятно.
И чем ты сшиваешь эти щиты? Т.е. в чем простота сборки то?
Палыч

Ульи из ДВП

23 янв 2010, 22:34

Пчеляк, Да есть с чем сравнить у меня и такие первые были . Наш ответ админу - одинаковые . Плюс ,минус 200 грамм . biggrin
Серго

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование