Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из ДВП

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из ДВП

24 янв 2010, 02:15

Цитата (серго)
Пчеляк, Я от такой конструкции отказался и перешол на сборку корпусов из щитов, одноиз приимуществ компактность при перевозке и простота сборки. Всё как лего.

Серго, а куда же улья без пчёл перевозить. Конструктор лего сбирается и разбирается а нам зачем разбирать то. Очень заинтерересовали фотки твое новой конструкции. Соединяешь в четверть? Я от этого отказался, так как 20-25 % в фальцевой плоскости трудно все четыре угла в одну плоскость вогнать. Вот и косоротятся они. обязательно щель появляется. У Пчеляка технология такая, что вначале оба венца - верхний и нижний собираем, сушим под пресом в одной плоскости и гарантировано "косоторотость" не появляется. Я этим соблазнился. Убеди пожалуйста меня что твоя технология лучше.
Цитата (Пчеляк)
Брус венца 35х35мм, верт стойка - присмотрись на фото, в углах выбраны четверти для прибивки ДВП
Моя технология ещё более трудоёмка, чем у Пчеляка. Фото выставлю как до гаража доберусь... На следующе неделе ожидаются проблемы с Интернетом, сегодня работаю на чужом модеме....
Крымчак

Ульи из ДВП

24 янв 2010, 21:24

Крымчак, В теме ульи из пенопласта сооб. 123. Перевожу пустые корпуса на пасеку если надо , но в разобраном виде. Все щиты засверлены по кандуктору и собираются шурупами 5,8х70мм в торец. По весне для профилактики проверяю затяжку. Вот вроде и всё.
Серго

Ульи из ДВП

26 янв 2010, 23:29

сегодня сделал пробный каркас на 1 корпус, сикось на кось по диоганалям вышел
протоиерей

Ульи из ДВП

26 янв 2010, 23:34

Цитата (серго)
Пчеляк, Да есть с чем сравнить у меня и такие первые были

А куда ж они делись, покажь если не секрет.
Палыч

Ульи из ДВП

29 янв 2010, 23:22

Пчеляк, Сейчас паказать просто не могу всё на пасеке , я в городе. Понемаю что ответ не утешителен. Всё ровно с неразборными мороки больше . Только облицовка из нутри чего стоит. Это моё мнение! smile
Серго

Ульи из ДВП

30 янв 2010, 00:35

Цитата (серго)
Пчеляк, Сейчас паказать просто не могу всё на пасеке , я в городе. Понемаю что ответ не утешителен.

Ничего страшного.
А может, нарисуешь, в Paint. net
Вон как Yranik рисует, любо- дорого смотреть. Вот и ты давай, не отставай.
Палыч

Ульи из ДВП

30 янв 2010, 00:54

Попробую выставить фото сборки улья описанной выше конструкции. . про венцы я писал. Скрепляю венцы запиленной по углам фанерой ( степлер и ПВА) на верхнем видно, затем ставлю боковушки прямоуголники, и брусочек на клею и степлером. Когда засохнет клей прибиваю угловую планку, к которой будет прикрепляться наружнее ДВП. Собирается быстро, без напряга. Единственная трудоёмкая операция - вязание венцов, но теперь научили, доделаю эту партию и буду думать о шиповалке.
Пчеляк, подскажи, как скрепляешь вертикальную стойку с зашипованными своими венцами? Гвоздём ?

Крымчак

Ульи из ДВП

30 янв 2010, 00:59

Не прошла фотография, в которой видна последовательность сборки. Исправлюясь. Подскажите как в текст фотку вставить?

Крымчак

Ульи из ДВП

30 янв 2010, 01:07

Цитата (Крымчак)
Пчеляк, подскажи, как скрепляешь вертикальную стойку с зашипованными своими венцами? Гвоздём ?

Я саморезом на 75-80мм, это только наживка при первичной сборке, а потом борта на шаблоне - окончательно стянут.
Цитата (Крымчак)
Подскажите как в текст фотку вставить?

Точно так же, как и загружаешь, только не забывай вставлять куда нужно слово $IMAGE1$ или $IMAGE2$
Потренируйся в теме "Полигон" во флейме.
Палыч

Ульи из ДВП

19 мар 2011, 07:10

1. Заготовки пилю по размеру торцевой пилой (Mactab) - 90 градусов гарантировано.
2. После сразу собираю рамы на саморез шуруповёртом (AEG) плюс клей ПВА.
3. В рамах и стойках ВСЕ четверти выбираю фрезером (Mactek), установленым в самодельный стол 1200*700.
4. Летки в дне и крышке тоже фрезером на 12 мм в 1 или 2 прохода.
5. Потом собираю корпуса на финишные гвозди (60*1,8).
6. ДВП креплю электростеплером (Einhel) с гвоздями)+ ПВА

Месяц по выходным часов по 7 и вечером после работы по 3 часа - получилось 38 ульев.
Делал сам в первый раз. Теперь есть опыт - будут получаться быстрее и лучше!

Остаются операции: просверлить летки в корпусах, закрыть летки в крышке сеткой, покрасить, оцинковкой покрыть крышки, приделать ручки.

Самое главное чтобы брус был сухим и выдержан в размерах!
СтереоМС

Ульи из ДВП

19 мар 2011, 08:23

Цитата (СтереоМС)
Делал сам в первый раз.

Хорошо было бы фотки посмотреть что получилось и чем планируешь красить ульи, краской или пропиткой?
Николаич

Ульи из ДВП

20 мар 2011, 23:39

И сколько весят такие ульи? А под заказ дорого? Самой не получится, не умею shy
Пчёлка

Ульи из ДВП

22 мар 2011, 00:19

На самом деле я сейчас на шестом этапе - сборке. Вчера собрал только парочку, доделывал подкрышники (четверти снимал) и крышки (вентиляционные щели). Но надо учитывать, что начал работу 7 марта, так что в любом случае до 7 апреля закончу.
Пытался сфотографировать вчера, но из-за пыли в воздухе изображение как в снегу, да и аккумулятор сел на третьей фотографии. Надо снимать до начала работы.
Взвешу и сделаю подробные фотографии. Обещаю!
СтереоМС

Ульи из ДВП

22 мар 2011, 10:39

СтереоМС, если тебе задаются вопросы, старайся отвечать, чтоб не висели в воздухе...
Цитата (Николаич)
...чем планируешь красить ульи, краской или пропиткой?

Цитата (Пчёлка)
И сколько весят такие ульи? А под заказ дорого?
Николаич

Ульи из ДВП

24 мар 2011, 22:25

Чем красить не решил ещё, так как на форумах кто чем красит.
Из собственного опыта могу рассказать:
указатель из ДВП размером 120 на 120 см пропитал олифой и покрыл двумя слоями масляной краски(с двух сторон). Он висел на стене здания под снегом, солнцем и дождём больше пяти лет, потом я его снял и распилил на другие цели. По жёсткости он стал как фанера. Никакого набухания, размягчения и т.д.
К тому же сейчас, используя олифу, нарушают технологию. С детства помню - в деревне пропитывали обшивку домов (доски) олифой, нагретой на водяной бане, и хватало лет на 10.
Так что горячая олифа+2 слоя масляной краски думаю будет нормально. Правда олифа и без нагрева воняет безбожно, перетерплю надеюсь.

Пошёл взвешивать...
СтереоМС

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование