Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из ДВП

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из ДВП

24 мар 2011, 22:35

Мне братишка - тоже пчеловод - дал видео какого-то мужика из Татарии (как я понял). Он рассказывает об интенсивном пчеловодстве и как раз ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ УЛЬЕВ ИЗ ДВП. Но нет начала и качество так себе. Подскажите, пожалуйста, кто этот мужик (пожилой, упитанный, очень любит работать сидя). Может найду более качественное видео или подскажете где скачать.
СтереоМС

Ульи из ДВП

24 мар 2011, 22:44

Цитата (СтереоМС)
Подскажите, пожалуйста, кто этот мужик (пожилой, упитанный, очень любит работать сидя).
Я знаю одного пожилого ,упитанного и работающего сидя(но он не из татарии) может все таки он? biggrin
Антикарпат

Ульи из ДВП

24 мар 2011, 23:17

Результаты взвешивания:
Корпус отдельно 6,5 кг.
Улей в сборе - дно, 2 корпуса, подкрышник, крыша - 20,8 кг.
Если добавить покраску, ручки и оцинковку на крышу, думаю где-то 22-23 кг. выйдет.
СтереоМС

Ульи из ДВП

24 мар 2011, 23:21

Попробуем, я решил что он из татарии, потому что в его речи где-то промелькнуло про татарию.
Цитата
Я знаю одного пожилого ,упитанного и работающего сидя(но он не из татарии) может все таки он?
СтереоМС

Ульи из ДВП

24 мар 2011, 23:42

ФОТО ВОТ!
Улей снаружи и внутри

Электроинструмент и полуфабрикаты, готовые к сборке.
СтереоМС

Ульи из ДВП

24 мар 2011, 23:48

А насчёт заказа, плз в личку.

Это фрезер - вид снизу и сверху.
СтереоМС

Ульи из ДВП

07 апр 2011, 22:51

Странно, такое бурное обсуждение было. И иде все? Увидели фотографии и выпали в осадок?!
СтереоМС

Ульи из ДВП

07 апр 2011, 23:11

Цитата (СтереоМС)
Странно, такое бурное обсуждение было. И иде все? Увидели фотографии и выпали в осадок?!

Ты прав СтереоМС потеряли дар речи,золотые руки у тебя!Меня вот беспокоит как дезинфецировать эту красоту?Не на один же сезон эти ульи?
Антикарпат

Ульи из ДВП

08 апр 2011, 08:24

Цитата (СтереоМС)

Нет, в осадок выпадать особо не с чего, новое смотрится хорошо слов нет, но как по поводу долговечности и практичности? Понятно, что зависит от того, чем и как защитить ДВП, а в каком состоянии будет ДВП после зимней сырости, покоробит внутри улья и рамку не установишь, но этот процесс я так понимаю головная боль покупателя? Сколько стоит такой улей?
Николаич

Ульи из ДВП

08 апр 2011, 21:45

Цитата (Николаич)
но как по поводу долговечности и практичности
Вот-вот. Я вижу, разница в весе не ахти какая. Зато деревянные ульи будут служить лет двадцать. Если бы весили эдак кг 10-15...
Пчёлка

Ульи из ДВП

09 апр 2011, 23:07

10 кг весит улей из пенополиуретана или пенополистирола.
Продавать не буду. Год отслужат, там будет видно.
Вышеупомянутый пчеловод (с видео) заявлял, что его ульи из ДВП служат уже 10 лет.
Время - лучший судья.
В принципе я плотно интересовался ульями из пенополиуретана и они мне понравились. Технология понятна. Формы могу заказать. Но будет-ли кто покупать?
СтереоМС

Ульи из ДВП

11 май 2011, 02:57

лучше деревянного нету...у меня были с стенками 20мм...нормально зимовали..и легкие
Борис

Ульи из ДВП

15 май 2011, 09:52

Цитата (Борис)
лучше деревянного нету...у меня были с стенками 20мм...нормально зимовали..и легкие

Это лишний раз подтверждает то, что при зимовке теплоизоляционные свойства улья имеют небольшое значение.
Учтя многократный обмен возхдуха в улье на наружный , для удаления влаги , углекислого газа, да и потребность в кислороде для переработки меда.
Соболь

Ульи из ДВП

16 май 2011, 08:08

ну да...и корм..немаловажно....у меня пчелы еще летом подготавливали корм..во время дождей закидывал сироп..двойной результат был..первое-матка не прекращало яйцекладку..второе-не шли изношеными в зиму..начинался взяток-забирал рамки с сиропным медом и давал их в октябре семьям
Борис

Ульи из ДВП

22 май 2011, 07:56

Цитата (СтереоМС)
Результаты взвешивания: Корпус отдельно 6,5 кг. Улей в сборе - дно, 2 корпуса, подкрышник, крыша - 20,8 кг. Если добавить покраску, ручки и оцинковку на крышу, думаю где-то 22-23 кг. выйдет.

В два раза тяжелее моих. У меня дно, корпус, подкрышник и крыша в сумме весят всего 12 кг.
Долговечность у таких ульев, конечно, неважная, сырости боятся и очень.
Цитата (СтереоМС)
В принципе я плотно интересовался ульями из пенополиуретана и они мне понравились. Технология понятна. Формы могу заказать. Но будет-ли кто покупать?

А запах у них есть?

Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование