Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из ДВП

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из ДВП

02 дек 2011, 00:23

Палычу
У меня в комплекте 2 корпуса. Добавьте к своим ещё один корпус, думаю разница будет не такой ощутимой. Плюс у меня массивные крышки (зато не нужны кирпичи! ;-))
Пенополиуретан не пахнет, пахнет пенополистирол (пенопласт).
Дождей было много, но на ульях никак не отразилось. Вообще было намного приятнее и легче работать с моими ульями (я помогал братишке с обычными деревянными Даданами - сорвал спину). Думаю сработали несколько конструктивных особенностей:
1. Форма и размер крышки - вода с крышки на корпус почти не попадала. Сидит плотно, при перевозке не слетает и предохраняют корпуса ульев от контакта. А ещё большой плюс - помещается без проблем любая кормушка.
2. Верхние летки и вент. отверстия в крышке сделаны под наклоном наружу.
3. На корпусах сняты фаски на всех наружных кромках. Да, дополнительная операция отнимает время, но защищает от проникновения воды внутрь. Кстати, такие кромки лучше прокрашиваются. А как рукам приятно работать с такими корпусами!
4. Размер дна меньше корпуса на толщину ДВП, соответственно корпус выступает над дном.
5. У дна тоже сняты фаски на нижних и боковых гранях. При загрузке-разгрузке в машину легко двигать ульи.
Ну вот как-то так и получилось...
СтереоМС

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование