Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из ДВП

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из ДВП

25 окт 2006, 12:59

Мужики!!! А что скажете об ульях из ДВП и пенопласта? Я недавно видел такие, даже сфоткал, очень даже недурно. В комплекте корпус+2 магазина, соединения в фальц, не сказать, что дорогие. Лёгкие и тёплые, вобщем я в восторге. Если интересует могу фотки прислать.
rustam

Ульи из ДВП

25 окт 2006, 13:24

Фотки конечно шли!
По поводу ДВП. Это ведь бумага, хоть и пропитанная. У меня было два таких улья, летом нормально все было. А зимой в омшанике, оба изнутри по углам покрылись плесенью. А весной пчелы начали интенсивно разгрызать размокшие стенки sad .
Вот магазинные надставки это возможный вариант - легче снимать и перетаскивать.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Ульи из ДВП

25 окт 2006, 14:56

Как я писал раньше, улья из ДВП получаются красивые (у меня тоже есть пару таких модель, Роже де Лона) но без должной обработки долго не протянут.
vadim-kvv

Ульи из ДВП

25 ноя 2006, 00:23

В Татарстане многие передовые пчеловоды держат пчел в ульях из ДВП, их преимущества заключается в том что они легкие и дешевые, а недостаток возможность набухания внутренних стенок во время зимовки и более трудоемкое изготовление.
ильдар

Ульи из ДВП

25 ноя 2006, 00:45

Цитата (ильдар)
и дешевые

Вот никак не пойму, почему все считают что они дешевые? wacko . Как будто ДВП, пенопласт и материалы для пропитки и окраски стоят копейки. А ведь улей из ДВП служит примерно 3 - 6 (максимум лет).
А улей из древесины, если за ним хорошо ухаживать и 50 лет прослужит.
Так что дешевизна здесь относительная.
Владимирыч

Ульи из ДВП

03 дек 2006, 15:03

Я применяю ДВП в ульях частично. Внутренние стенки из доски, потом утепление из пенопласта а сверху оббито ДВП. Улей получается на много легче и ДВП если нужно, поменять не трудно. smile
sij

Ульи из ДВП

03 дек 2006, 23:59

Я вот тоже хочу попробовать сделать именно улей. По крайней мере нуклёусы себя ведут очень не плохо. А в качестве утеплителя использовать стекловату поскольку она более устойчива к повышенным темпиратурам.
Листик

Ульи из ДВП

29 апр 2007, 23:15

ИНтересно а экологичность ДВП как оцениваеться?
romka6010

Ульи из ДВП

30 апр 2007, 08:47

Цитата (romka6010)
ИНтересно а экологичность ДВП как оцениваеться?

Свыше 60 гр. не нагревать,Клей который применяется для изготовления ДВП токсичен.У меня на панелях МДФ так было написано.
Георгий

Ульи из ДВП

30 апр 2007, 16:53

Мне тоже кажеться при всей привлекательности материала, он достаточно токсичен и еще вроде в его производстве фенол применяеться.
romka6010

Ульи из ДВП

12 дек 2007, 23:47

Цитата (Георгий)
Клей который применяется для изготовления ДВП токсичен.У меня на панелях МДФ так было написано.

МДФ и ДВП - разные материалы, как по составу, так и по технологии изготовления.
При изготовлении ДВП, (как, впрочем и МДФ), клеи не применяются, а при мокром способе добавок вообще нет, хватает лигнина собственной древесины, МДФ также не токсичный материал, т.к. в отличии от ДСП, в МДФ не применяются формальдегидные клеи и подобные добавки. Капиталисты не дураки, чтобы травиться.
С точки зрения вредности (экологии) многие виды фанеры намного вреднее, т.к. изготавливаются с применением формальдегидных клеев, особенно фанеры со средней и высокой водостойкостью.
Почитать об этом можно, например, ТУТ.
Палыч

Ульи из ДВП

12 дек 2007, 23:49

Привожу выдержки из статьи на эту тему из мебельного портала Екатеринбурга:
(полный текст статьи - ЗДЕСЬ
-------------------------------------------------------------------------
ДВП, ДСП и МДФ – что безопасней?

...Дерево – экологически чистый материал, и мебель из него – как правило, получается хорошего качества и по хорошей цене, рассчитанной на людей с приличными доходами. Но, поскольку такая мебель по карману не каждому россиянину, деревообрабатывающая отрасль подарила нам целый ряд материалов, способных заменить массив. Наиболее популярными из них считаются: древесно-стружечная плитка (ДСП или ДСтП), древесно-волокнистая плита (ДВП) и импортный материал, известный как МДФ (MDF), сходный по технологии изготовления с ДСП. Давайте побеседуем о безопасности каждого из этих материалов. [img align=left]http://www.mebel66.ru/UserFiles/Image/dsp.jpg[/img]Итак, что нужно знать о привычном с советских времен ДСП. Из него делается подавляющее большинство стенок, гарнитуров, шкафов, тумбочек, столов, а также это самый распространенный материал в производстве офисной мебели. Обычно продавцы в мебельных салонах неохотно говорят об этом материале. Во-первых, за ним закрепилась репутация непрестижности, а, во-вторых, приобретающие все больший резонанс сведения о его небезопасности для нашего здоровья также не добавили ему популярности. ДСП выпускаются из стружек, остающихся после деревообработки. Для скрепления их между собой применяются затвердевающие составы на основе формальдегидных смол. Именно эти вещества выделяют в атмосферу небезопасные соединения.... ДСП Е1 более безопасны и могут использоваться для изготовления любой мебели. ДСП Е2 не рекомендуется применять для выпуска мебели для детской, для детсадов и школ. Если продавец покажет вам гигиенический сертификат, посмотрите в нем, кто производитель ДСП. Это тоже очень важный момент, так как импортные технологии пока все еще впереди отечественных и самые экологически чистые ДСП выпускаются не в России, а в Австрии и Германии. [img align=left]http://www.mebel66.ru/UserFiles/Image/ldsp.jpg[/img] ... [img align=left]http://www.mebel66.ru/UserFiles/Image/mdf.jpg[/img]Альтернативой древесно-стружечным плитам в производстве мебельных фасадов является зарубежный материал – MDF. В России его никак не переводят и называют также – МДФ. Главное отличие технологии производства МДФ – это использование более мелких опилок и отказ от формальдегидных смол. Для скрепления опилок применяются лигнин и парафин – вполне безопасные с точки зрения экологии и здоровья материалы. К несомненным достоинствам МДФ стоит отнести его экологичность, однородность структуры, придающую мягкость материалу при обработке. С появлением МДФ дизайнеры по мебели получили необычайные возможности для творчества, и плоды его мы уже можем видеть в резных фасадах шкафов-купе, кухонных гарнитуров и другой корпусной мебели. По цене МДФ значительно дешевле массива, правда, дороже ДСП. Однако с расширением производства МДФ на территории эта проблема будет постепенно решена. [img align=left]http://www.mebel66.ru/UserFiles/Image/dvp.jpg[/img]И, своего рода, десертом, к данной статье выйдет краткий разбор древесно-волокнистых плит (ДВП), используемых в основном для изготовления внутренних и скрытых деталей мебели. В этой нише ДВП или, как его еще называют, оргалит успешно конкурирует с фанерой – дорогим и более прихотливым к окружающим условиям материалом. ДВП безопасно, выпускается из тончайшего древесного волокна, которое распаривается и с помощью метода мокрого прессования получаются шершавые листы, хорошо известные нам по днищам ящиков в столе или задним стенкам наших старых шифоньеров. Затем одна из сторон ДВП подвергается ламинированию или кашированию. Бояться того, что в вашей мебели применяется ДВП не стоит, это помогает сделать ее легче и доступнее.
Палыч

Ульи из ДВП

15 дек 2007, 18:19

Может кто нибудь выложит фото и описание ульев из ДВП. Началась зима, руки чешутся ульи делать, но честно говоря не охота опять возиться со шпунтами. Охота попробывать улей из ДВП!
Владимирыч

Ульи из ДВП

19 дек 2007, 20:47

Цитата (Гумус)
Может кто нибудь выложит фото и описание ульев из ДВП.

У меня давно отработана технология массового производства таких ульев. Первые партии делал с прослойкой из пенопласта, после - просто воздух, можно, конечно, с пенопластом, хоть выгоды мало, просто дороже и трудоемче.
Причем я делал верхние и нижние венцы соединением в шип - совсем не обязательно, при современных саморезах шипы - лишняя трудоемкость. Надеюсь, из фоток будет понятно, можно и спросить - отвечу.
Лучшей и дешевшей технологии я не мог придумать. ДВП без добавок, чистая.
Краски - качественной - не жалеть, тогда ульи будут не хуже по долговечности, чем деревянные, даже и лучше, т.к. не разбухают и не рассыхаются, в отличии от деревянных (бич деревянных)

Второй снимок тяжеловатый, чтобы можно было рассмотреть фальцы вернего и нижнего венцов.
------------------------------
У вертикальных стоек выбраны фальцы для удобства сборки /крепления внутр стенок
Палыч

Ульи из ДВП

19 дек 2007, 20:51

далее, готовые корпуса и заготовки внутр и внеш стенок к ним

Если заниматься чисто столяркой, за зиму легко сварганить сотню и больше корпусов.
Если с доньями, подкрышниками и крышами, то, конечно, меньше, но всяко 70 можно.
Сороковки - доски уходит мало.
Палыч

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование