Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Зимовка

13 ноя 2006, 11:49

Вчера занес пчел в омшанник. Омшанник отапливается двумя лампочками на 100 Ватт. Включаю их когда температура на улице падает ниже 15 градусов. До этого пчелы сами поддерживают в помещении температуру около 0 - 4 градусов ("дышат"). Стараюсь, что бы температура не падала ниже 0, но иногда падает ниже -5 (ночные заморозки). Вентиляцию держу постоянно открытой.
Вот у меня вопрос. Если температура выше 0, нужны подушки или достаточно только холстик, и если без них ни упадет ли влажность в гнезде?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Зимовка

14 ноя 2006, 10:16

Цитата (Гумус)
Если температура выше 0, нужны подушки или достаточно только холстик, и если без них ни упадет ли влажность в гнезде?

Подушки многие пчеловоды не убирают,а лишь отгибают холстик сзади на пару см.А если темпертура будет постоянно +4-5,то подушки не нужны.У меня зимуют без подушек.
Георгий

Зимовка

19 ноя 2006, 10:36

У меня вопрос по вентиляции...
Мой омшанник это старая баня. Приточная вентиляция - в дверь немного дует smile . Вытяжка через дырку в стене на уровне потолка. Слышал что Доступно только для пользователейразмер вытяжки (площадь в квадратных сантиметрах) кто то рассчитал на одну семью. Не подскажите сколько? А то сделаешь много - дует и тепло уходит, мало - сырость будет.
Владимирыч

Зимовка

19 ноя 2006, 21:16

Цитата (Гумус)
Вытяжка через дырку в стене на уровне потолка.

У меня вытяжная вентиляция выходит на Доступно только для пользователейчердак.Одна по центру потолка,вторую сделал в углу в этом году.Приточных две:одна под дверью,другая над дверью.Сама дверь плотная без щелей.Вытяжная вентиляция делается из расчета 6-9 кв.см на семью.
Георгий

Зимовка

19 ноя 2006, 22:25

Спасибо Георгий!
Еще вопрос. У меня 9 семей сидят в омшанике тихо, а одну слышно. Что то гудят... В чем может быть причина?
Доступно только для пользователейИсключено:

• меда навалом
  • мышей нет
  • трутней нет
  • расплод осенью был - можно предположить что и матка жива

Или такое бывает?
Владимирыч

Зимовка

19 ноя 2006, 23:21

Цитата (Гумус)
У меня 9 семей сидят в омшанике тихо, а одну слышно.

Если слабая-то может шуметь от холода,а если сильная-то от недостатка вентиляции.У такой семьи убрать подушку и открыть оба летка.А слабой наоборот:уменьшить размер летка и утеплить.
Георгий

Зимовка

24 ноя 2006, 15:06

Нет слабая исключено клуб на 8 рамках. Попробую завтра холстик отогнуть.
Кстати по поводу омшаника и размера вентиляции нашел

Добавлено (2006-11-24, 15.06)
---------------------------------------------
Цитата (Гумус)
Еще вопрос. У меня 9 семей сидят в омшанике тихо, а одну слышно. Что то гудят... В чем может быть причина?

Сегодня 24 ноября - а эта семья все гудит не успокоится.
В омшанике +2, вентиляция хорошая, что им надо....
Владимирыч

Зимовка

24 ноя 2006, 18:21

Цитата (Гумус)
В омшанике +2, вентиляция хорошая, что им надо....

Вентиляция зимовника или улья?Если с сильной семьи убрал утепление и она продолжает шуметь,то проблема в матке ИМХО.
Георгий

Зимовка

30 ноя 2006, 14:18

Сегодня 30 ноября у семьи отодвинул на 1/3 26 числа подушку. Увеличил вентиляцию в омшанике и включил лампочку для отопления (морозы стояли). Семья успокоилась и мирно гудит как и все smile .
Владимирыч

Зимовка

30 ноя 2006, 21:12

Цитата (Гумус)
Семья успокоилась и мирно гудит как и все

Морозы сильные стоят.Пришлось вентиляцию убавить.Температуру снизил до +3,но пчёлки ей рады, gifts сидят тихо.Тоже одна семья беспокойно сидела..... sad
Георгий

Зимовка

19 фев 2007, 11:17

Добрый день! Пожалуйста, помоги начинающему пчеловоду!
Как можно проверить наличие корма в ульях, не доставая рамки?
Чем и каким образом можно будет подкормить?
Пчёлы зимуют в подвале жилого дома.
Всем заранее спасибо за ответ.
PS. Шум из некоторых ульев похож на шелест сухих листье.
А в книгах всего понаписано, не знаешь что и делать.
сажа

Зимовка

19 фев 2007, 23:49

Цитата (сажа)
Пчёлы зимуют в подвале жилого дома.

В подполе расход корма не велик.Сейчас надо почистить летки от подмора и ждать тепла и не забывать о вентиляции.В марте ей нужно уделять особое внимание.
Георгий

Зимовка

21 дек 2007, 19:01

Цитата (сажа)
PS. Шум из некоторых ульев похож на шелест сухих листье.А в книгах всего понаписано, не знаешь что и делать.
Похоже, что просто напросто голодали эти "шелестящие" ульи... sad
Жаль, что сажа так и не сообщила, что с ними стало.
Палыч

Зимовка

14 янв 2008, 22:27

Сегодня проверял ульи в омшанике. Стукнул по одному - пчелки зашелестели как листья. Значит - голодняк. Сверху положил примерно килограмм севшего качественного меда, завернутого в марлю. Как в этих случаях поступают другие пчеловоды? Может ли выжить в условиях голодняка матка? Как весной поступить с голодняком? Кстати, номер у улья - 13.
Суксун

Зимовка

17 янв 2008, 22:24

Сегодня проверил пчелок в 13-м. Мед скушали и вошли в нормальный ритм - спокойно и тихо гудят. Заодно увеличил температуру в омшанике до + 2 С.
Суксун

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии