Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Зимовка

20 ноя 2010, 15:44

У меня зимовка началась. Сегодня 20 ноября составил пчел в омшаник. Все нормально, мед есть, перед зимовкой облетелись в первой декаде ноября, будем зимовать...
Николаич

Зимовка

20 ноя 2010, 22:18

Цитата (Николаич)
Сегодня 20 ноября составил пчел в омшаник

тоже сегодня составил, пока сухие ,завтра поеду летки открою и будем зимовать и ждать выставки весной
Сергеич

Зимовка

22 ноя 2010, 16:42

с утра -19 было, но я еще пчел не занес... Выдержат?
Ильяс

Зимовка

22 ноя 2010, 19:35

Цитата (Ильяс)
с утра -19 было, но я еще пчел не занес... Выдержат?

Твои - точно выдержат, не сомневайся.
У меня ночью в 2.00 было -18 у дома и -19 внизу в районе пасеки.
Палыч

Зимовка

23 ноя 2010, 19:56

Может конечно я не прав,но ведь в природе пчелы прекрасно зимуют на воле,а там температура и за 40 зашкаливает.И не чего не погибают.Думаю что при нормальных запасах меда пчелы лучше перезимуют в естественых условиях,которым они привыкли в ходе эволюции.
Кельт

Зимовка

24 ноя 2010, 12:37

Вчера заносил пчел в омшаник, некоторые семьи пошли в зиму с небольшим запасом меда, думаю подвергались нападению воровок, а я в силу занятости не доглядел. Вот сейчес сижу и думаю, имеет ли смысл давать им канди с декабря месяца, или они уже не жильцы.
Ветиг

Зимовка

24 ноя 2010, 12:48

Цитата (Ветиг)
Вчера заносил пчел в омшаник, некоторые семьи пошли в зиму с небольшим запасом меда

Вывод сделал по весу улья? Сколько семей таких легких? Если омшаник под боком, то следить надо.., как "зашелестят" так и давать канди. А то может так случится, что хватит меда до марта, тогда зачем беспокоить зря?
Николаич

Зимовка

25 ноя 2010, 12:22

Выводы сделал по весу.Легких около шести семей. На пасеке больше ста семей, из них 25 семей карпатки (матки второго года, семьи довольно сильные) вот и грешу на них, видимо они подворовывали, а я в связи с занятостью просмотрел. Просто впервый раз столкнулся с тем, что в зиму уходят очень легкие семьи, и зашелестят они в ближайшее время. Вот и думаю есть смысл их кормить или нет.
Ветиг

Зимовка

25 ноя 2010, 15:33

Цитата (Ветиг)
....вот и грешу на них, видимо они подворовывали...

Я карпаток не держал, не знаю по поводу воровства, скорее кавказские к воровству склонны. Но по моему не бывает так, чтобы просто подворовывали, т.е. таскали мед и все, если будут воровать, то семье "кирдык" будет, ну или сильный урон нанесен. Скорее всего сами пчелы не подготовились к зиме и ты не дал сиропа в связи с занятостью. Шесть семей тянуть до весны на канди.., не знаю, такого опыта нет, может кто из форумчан и посоветует, что делать...
Николаич

Зимовка

26 ноя 2010, 12:12

В такой год, когда в течении долгого времени напрочь отсутствует взяток, даже самые мирные семьи опускаются до воровства. Увозил пчел с леса мед-был, заносил в омшаник его нет, при этом клуб сидит на четырех рамках.За 20 лет работы с пчелами не раз видел, как выносят семьи за считанные часы. Я так понимаю, тут что-то другое, думаю, а ответа дать толкового не могу. По приезду с леса всем семьям раздавал сироп, порядка 5-6 литров на семью. и получается, что его тоже нет. Или еще вот-стояли две мощные семьи, меда полный 16 рамочный улей, от вороотоза обработанный, заношу в ошаник, а там всего горстка пчел. Я конечно слышал уже от многих, про то как на пасеке остаются ульи с медом но без пчел. Вот и думаю-грешить на бипин(его определенную токсичность), так я им все семьи обрабатывал, подумать на воровство, так мед то целый,может конечно были проблемы с маткой, я покрайней мере на это надеюсь, уж больно не хочется верить про внезапную, необъяснимую пропажу пчел. А девчонок, которые остались без корма попробую вытянуть, не обрекать же их на голодную гибель. Может кто подскажет, как лучше аккуратно поставить пару рамок с медом в разрез клуба, или положить его сверху.
Ветиг

Зимовка

26 ноя 2010, 12:37

Уважаемый Ветиг
Спасибо за изложенные наблюдения.
Смею предположить, что случаи, сходные с Вашим, имеют под собой только генетическое происхождение.
Такой вывод я сделал на основе анализа многих-многих подобных случаев в последние годы и не только по Башкирии.
Наверняка бы балуетесь и немало, покупными матками на стороне, а не улучшаете местную породу.
Замечено, что старые пчеловоды, в течении ряда лет или вообще никогда не покупающие ни маток, ни пакетов со стороны, особенно издалека, не имеют подобных случаев в своей практике.
Поэтому анализ внутренней обстановки и условий внутри своей пасеки в таких случаях вряд ли даст результат, ведь последствия беспорядочных скрещиваний неизвестных по происхождению пород без учета местных условий, содержания, климата и медосбора могут привести (и наверняка приводят!) к наблюдаемым повсеместно результатам. А именно - к таинственным исчезновениям пчел при оставленных кормах.
Это заблуждение инстинктов вероятнее всего связано с генетическим вырождением по той или иной причине.
Можно задать мне встречный вопрос - а почему тогда пропадают лишь некоторые или отдельные семьи?
Я считаю это естественным, более того, подтверждающим мою гипотезу о генетической причине этих исчезновений.
Ведь наследственность приобретаемых маток и пакетов не только очень изменчива, но и непредсказуема, семьи на пасеке все разнородны как по составу, так и по качеству и происхождению, и проявления этих генов, конечно же, будут различны по каждой данной пасеке.
По восточной философии, таинственное исчезновение пчел - карма за размножение ЧУЖИХ, не местных пчел. biggrin
У нас на форуме отдельная тема по исчезновению пчел, думаю, этим постам там место, попозже перенести, чтоб не теряли нить.
Цитата (Палыч)
Может кто подскажет, как лучше аккуратно поставить пару рамок с медом в разрез клуба, или положить его сверху.

У меня нет такой практики, но не вижу препятствия для дачи лепешки канди весом в 2-3кг в полиэтиленовом мешке, снизу с пробитыми дырками широкой отверткой. Даже если случится самое худшее, канди не пропадет. Через пару месяцев или почаще - проверять, сколько взяли.
Но в таких случаях эффективнее сахарный леденец в виде плитки сверху, так зимуют даже полные голодняки, я читал практиков.
Палыч

Зимовка

26 ноя 2010, 17:07

Будем зимовать с лепешками, куда деваться-то. В окончании зимовки поделюсь результатами.
Ветиг

Зимовка

26 ноя 2010, 18:38

Цитата (Ветиг)
Будем зимовать с лепешками, куда деваться-то. В окончании зимовки поделюсь результатами.

Я думаю, что зимой правильнее давать все таки твердые корма, помадку или леденец (как подметил Палыч, ) Уверен Ветиг, что ты знаешь как приготовить, а чтобы освежить в памяти ссылка
Николаич

Зимовка

27 ноя 2010, 00:09

Цитата (Палыч)
Замечено, что старые пчеловоды, в течении ряда лет или вообще никогда не покупающие ни маток, ни пакетов со стороны, особенно издалека, не имеют подобных случаев в своей практике.

Не Палыч, "непонятка" и их накрывает, знакомый пчеловод, старый пчеловод всю жизнь только своих роевых маток использует, а прошлый год и его накрыла да не слабо пол-пасеки в зиму осталось только, пакетов он тоже никогда не покупал.
Сергеич

Зимовка

27 ноя 2010, 00:28

Цитата (Сергеич)
только своих роевых маток

Может уже соседние трутни покорежили наследственность.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии