Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Зимовка

27 ноя 2010, 00:38

Цитата (Палыч)

Может уже соседние трутни покорежили наследственность.

да все может быть ,непонятка она и есть непонятка,
Сергеич

Зимовка

27 ноя 2010, 12:38

От кого я слышал про пропажу пчел, как правило эти товарищи не серьезно относилисиь к обработке пчел от варроатоза. И на данный момент ученые вроде как обнаружили, то что сам клещ переносит вирус губящий пчел. А на днях мельком просматривая телевизор, на одном из каналов слышу-"Учненые апиологи приходят к выводу, что к 2035 году пчел на планете не останется"-так аж мороз по коже. Во страшилки то.
Николаич-Большое спасибо за ссылку!
Ветиг

Зимовка

27 ноя 2010, 13:36

Цитата (Ветиг)
"Учненые апиологи приходят к выводу, что к 2035 году пчел на планете не останется"-так аж мороз по коже. Во страшилки то.

А причина, как всегда у "ученых" получается, осталась за бортом. wink У них так, у ученых.... умеют "выводы" высасывать из пальца.
По последние 50 лет палец о палец для пчел не ударили... все у них, как у той старухи, "вроде бы да кабы":
Цитата (Ветиг)
......ученые вроде как обнаружили.....

Ну какие это ученые. Им надо "работать" гадалками-астрологами. surprised как Павел и Тамара Глобы tongue которые сами себе не нагадали, что они не пара друг другу и брак их скоротечен.
Если бы знали причину, то хотя бы предложили, как бороться или откуда ждать опасности.
Цитата (Сергеич)
да все может быть ,непонятка она и есть непонятка,

Серьезные исследования по этому вопросу практически нигде и некем не проводятся, и скорее всего, вряд ли и будут проводится ("спасение утопающих - дело рук самих утопающих"), давайте сообща, с помощью биологии, предположениями, догадками, логикой приходить хоть к чему то конкретному, пусть это будет и неоднозначно.
Пока неоднозначно. А там, глядишь, и прояснится.
Палыч

Зимовка

27 ноя 2010, 19:29

Цитата (Ветиг)
"Учненые апиологи приходят к выводу, что к 2035 году пчел на планете не останется"-так аж мороз по коже. Во страшилки то.

Желтая пресса, что с нее взять...
Взять, к примеру, Китай.
Уже пройден рубеж по добыче меда в 500 тыс тонн. Маточного молочка - свыше 200 тонн. У нас, кстати, менее тонны и те собраны на югах.
Взять Индию. Рубеж в 200 000 тонн преодолен, намечен рубеж на ближайшие год-два - в те же 500 000 тонн, т.е. догнать Китай.
И с какого бока должны пропасть пчелы и от чего? Если только в России и от лени.
Китай вообще страна уникальная во всем, особенно насчет трудолюбия. Наши дерьмократы во всех грехах обвиняют коммунистов, а в Китае это по прежнему единственная и правящая партия. Однако, если российские коммунисты, вместе с дерьмократами, разорили державу и довели ее до нищеты, то в Китае та же партия поставила на колени весь мир, в том числе и спесивую Америку, причем поставила чисто экономически, а не потрясая ракетами.
А в будущем добьется и еще большего. А основа - трудолюбие и законопослушность, неприхотливость. Как у тех же пчел.
Палыч

Зимовка

21 дек 2010, 22:43

Цитата (Палыч)
на подушки свои холлофайберные. практически сухие, прихватило кое где самую малость и по краям, с полмиллиметра. И так же чуть сверху местами.

Палыч! Здравствуйте коллега. В недавнее время, тоже попробовал холлофайберные подушки, но уже поздней осенью от них отказался, в виду сырости подушки. Применяю подушки из рогоза. Растет по берегам мелких стоячих водоемов. Его легко узнать по початкам (пуховкам), цвет темно-коричневый, бархатистый.
Она легка, хороша держит тепло не уступая холлофайберные подушкам, сырость на пух рогоза не влияет, долговечные, мышь попадая в подушку задыхается от попадания пуха в легкие и затрат почти не каких.
Может, кому пригодится, желаю удачи.
Афанасий

Зимовка

21 дек 2010, 23:02

Афанасий, спасибо за сообщение. Напугал! Завтра сбегаю проверю, у меня все еще осенние подушки, пора сменить на двойные зимние, они не подогнаны чуть шире дадана и неравномерные.
Цитата (Афанасий)
Она легка, хороша держит тепло не уступая холлофайберные подушкам, сырость на пух рогоза не влияет, долговечные, мышь попадая в подушку задыхается от попадания пуха в легкие и затрат почти не каких.

Да пробовал я и не раз.... чуть сам не задохся, как та мышь surprised и все кругом замусорил.
Может у тебя способ особый я вроде всяко пробовал и початки в наволочку предварительно набивал и там их обирал...
Да и пух за зиму слеживается, потом опять свежий собирать...
Палыч

Зимовка

21 дек 2010, 23:26

Цитата (Афанасий)
Она легка, хороша держит тепло не уступая холлофайберные подушкам, сырость на пух рогоза не влияет, долговечные

Афанасий, понятно, что сырость на пух рогоза не влияет, но как проходит воздух, на сколько качественная вентиляция.
Николаич

Зимовка

22 дек 2010, 00:17

Цитата (Палыч)
Да пробовал я и не раз.... чуть сам не задохся, Может у тебя способ особый я вроде всяко пробовал и початки в наволочку предварительно набивал и там их обирал...

Особого способа нет, также как и вы, початки в наволочку предварительно набивал и там их обирал... правда весь нюх забивает biggrin
Цитата (Николаич)
но как проходит воздух, на сколько качественная вентиляция.

Николаич! Осенью и ранней весной подушки сухие, а в зимовнике снимаю, редкий холстик ложу и мох 100 мм . cool
С уважением.
Афанасий

Зимовка

22 дек 2010, 00:38

Цитата (Афанасий)
Осенью и ранней весной подушки сухие, а в зимовнике снимаю, редкий холстик ложу и мох 100 мм .

Без сомненья, подушки из мха для зимовки один из наилучших вариантов, зимовал пока мох в подушках не истрепался. Недостаток один надо каждый год реставрировать, частично менять и добавлять свежий мох, а в остальное время года подушки из рогоза можно взять на заметку smile
Николаич

Зимовка

27 дек 2010, 17:01

Цитата (Афанасий)
Палыч! Здравствуйте коллега. В недавнее время, тоже попробовал холлофайберные подушки, но уже поздней осенью от них отказался, в виду сырости подушки.

Проверил подушки холлофайберные в ульях. Совершенно сухие. Примерзли кончики наволочек, по некоторым углам, чуть чуть. Холлофайбер не может быть сырым, он как материал совершенно НЕГИГРОСКОПИЧЕН.
Добавил еще по подушке, теперь на гнезде магазин и в нем две подушки, края и углы прижаты внутрь, а выше магазина бугорок-грибок высотой 8-10см, крышку положил прямо на этот грибок, оставив зазор между магазином и крышкой. Т.е крышка сидит на подушке-грибке.
И по новой засыпал свежим снегом сверху, с горкой.
Наволочки для пчел коленкоровые плотноваты, надо нашить новых из капроновой марли-плащевки, это будет самое тО!
Финишная версия.
Палыч

Зимовка

28 дек 2010, 19:44

Цитата (Афанасий)
Палыч! Здравствуйте коллега. В недавнее время, тоже попробовал холлофайберные подушки, но уже поздней осенью от них отказался, в виду сырости подушки.

Афанасий, сомневаюсь я, однако, что у тебя был холлофайбер, что то тут не тО.
Вот на снимке холлофайбер из сбившейся/слежавшейся старой подушки, рядом - он же, только расчесанный.
И еще снимок под моим электронным микроскопом, (~ Х200 крат, макс), нити - это длинные и тонкие пустотелые трубочки по типу макарон, эти трубочки по толщине в два раза тоньше человеческого волоса (моего biggrin )
Если есть, чем увеличить, можешь проверить.

Это холлофайбер старого типа. Потом стали выпускать спиральный холлофайбер, тот не слеживается, но и подороже. Ну а для улья слеживаемость не имеет значения. Это же не спать на ней. Положил и лежи.
Этот материал по пчеловодным требованиям считаю самым лучшим утеплителем.
Лучше этого материала есть еще только один, но ужасно дорогой, да и лучше ненамного.
Палыч

Зимовка

09 фев 2011, 20:08

Всем привет! Вот теперь тоже могу общаться и получать новые советы от коллег.Во первых я ставлю зимовать пчел с редкой мешковиной,сверху магазин и набиваю мох не сильно плотно до края магазина и сверху сетку от мыщей,в ульях красота ни сырости ни плесени.На днях зашумела самая сильная семья, я так и претпологал что корму может нехватить-дал им тесто с отваром полыни,хвои и перца.Сегодня проверял ведут себя тихо ну пока я спокоен.По принцыпу я сторонник дедовских методов и народной медицины.Может я в чем то неправ, ваше право меня судить.За ранее всем благодарен.
Геныч

Зимовка

09 фев 2011, 22:05

Цитата (Геныч)
Во первых я ставлю зимовать пчел с редкой мешковиной,сверху магазин и набиваю мох не сильно плотно до края магазина и сверху сетку от мыщей,в ульях красота ни сырости ни плесени.

раз зимуют нормально ,то и не заморачивайся зимовать по другому,сухо, плесени нет, семьи сильные выходят из зимовки что еще надо ,так и держи дальше.
Сергеич

Зимовка

09 фев 2011, 22:54

Цитата (Геныч)
По принцыпу я сторонник дедовских методов и народной медицины.Может я в чем то неправ, ваше право меня судить.За ранее всем благодарен.

Тебя не судить, а хвалить надо. Особенно за тесто со специями. tongue
Все делаешь правильно и результаты налицо.
Палыч

Зимовка

11 фев 2011, 22:47

СЕМЬЯ ШУМИТ ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК И ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ .
Виктор

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии