Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Зимовка

18 янв 2008, 01:35

Цитата (Георгий)
если темпертура будет постоянно +4-5,то подушки не нужны

Георгий. Я зимую по Еськову т.е температура в павильоне +4 градуса.За несколько лет ни одной семьи не погибло.
С уважением,Александр Дмитриевич.
БАД

Зимовка

18 янв 2008, 11:18

Цитата (SUKSUN)
Сегодня проверил пчелок в 13-м. Мед скушали и вошли в нормальный ритм - спокойно и тихо гудят. Заодно увеличил температуру в омшанике до + 2 С.

Все правильно сделал, но Доступно только для пользователейтемпературу можно увеличить до +5, на уровне улья. У меня пчелы стоят в трех уровнях, температуру измеряю двумя термометрами (на разных высотах). Температура + 8 градусов считаю критической и начинается повышенный шум (гул) от пчел, а при + 10 начинают переходить в активный режим! :'(
Федорыч

Зимовка

18 янв 2008, 22:14

Сегодня потеплело "-8" и в омшанике температура +4 - +5 буду стараться держать на этом уровне. Интересно, кто-то применяет электронные термометры и электронные психрометры, если конечно есть такие? Если кто применяет - поделитесь опытом эксплуатации!
Суксун

Зимовка

10 мар 2008, 10:05

в этом году весна началась рано! ребята, как вы думаете, когда уже можно будет выставлять пчел из зимовника? пчелы зимуют в бане в Альшеевском районе.
urh777

Зимовка

10 мар 2008, 18:50

Цитата (SUKSUN)
Если кто применяет - поделитесь опытом эксплуатации!

SUKSUN, была же тема про термометры и психрометры и я писал про современные типы. Смотри в "Инвентаре".
Зачем в "Разведении..." заводить разговор об оборудовании?
Цитата (urh777)
в этом году весна началась рано! ребята, как вы думаете, когда уже можно будет выставлять пчел из зимовника? пчелы зимуют в бане в Альшеевском районе.

В бане быстро потеплеет и пчелы возбудятся рано. Но судить тебе. Смотри как у знакомых, соседей.
Подготовленность площадки на пасеке тоже немаловажна.
Палыч

Зимовка

15 сен 2008, 18:26

Скоро зима. Предлагаю свой вариант зимовки в суровых условиях на воле, при больших морозах и ветрах - на холлофайбере.
Сразу скажу, сам холлофайбер не пробовал. На другом простом утеплителе (вата, синтепон) схема не пойдет.
В инете про холлофайбер много инфы, я ссылки в теме о подушках давал.
Холофайбер отлично держит тепло, не зависимо от влажности воздуха, не гигроскопичен, очень воздухопроницаем.
Не плесневеет. Стирается, не сминается, долго служит.
Сам на нем, оказывается, сплю уже неск лет surprised

Палыч

Зимовка

16 окт 2008, 18:39

К вопросу о положении зимнего клуба при зимовке с проницаемым верхом по сравнению с зимовкой под пленкой.
Прошу высказаться по поводу нижеприведенных рисунков.

Палыч

Зимовка

18 окт 2008, 19:49

Ставил неделю назад диафрагмы,разбирал сбоку до клуба,пчела сидит примерно на середине рам, у меня не плёнка но очень запрополисованные холстинки, т.е к концузимовки картина будет примерно как нарисовал Пчеляк, но всё же думаю что какие-то изменения вносит то какие летки открыты.
андрюша

Зимовка

21 окт 2008, 21:42

андрюша, опиши поподробнее, про летки и не только...
Палыч

Зимовка

05 ноя 2008, 21:00

Из года в год, в первые выходные ноября я составляю пчелосемьи в омшаник... Подготовка к зимовке прошла хорошо (подкормил, подлечил, облетелись), в пятницу буду составлять...
Николаич

Зимовка

06 ноя 2008, 23:43

Советую скачать всем, полезная статья о взглядах Бутлерова Доступно только для пользователейна условия зимовки пчел.
Подчеркнуто мной.

Палыч

Зимовка

06 ноя 2008, 23:44

Палыч

Зимовка

06 ноя 2008, 23:47

Окончание статьи.Доступно только для пользователей
Бутлеров на своем горбу испытал вредность для пчел зимовки в улье с глухим верхом.
Сам виноват - слепо поверил Берлепшу.
Я также методом тыка пришел к тому же.

Палыч

Зимовка

08 ноя 2008, 20:11

Статья "О зимовке..." очень кстати. В пятницу составил ульи в омшаник, а сегодня ездил задвижки перевернуть. Всегда светил красным фонарем, пчелы его все равно видели, а сейчас по совету Палыча обвернул фонарь оранжевой (красной не было) материей, совсем другое дело - очень спокойно, только один улей случайно задел, по вылазили.

Николаич

Зимовка

12 ноя 2008, 19:20

"К вопросу о положении зимнего клуба при зимовке с проницаемым верхом по сравнению с зимовкой под пленкой"
Первая реакция пчёл, когда им кажется, что им угражает опасность - устремляются к верху улья, и , судя по рисунку справа, им очень плохо и они скоро погибнут. Больше сказать трудно - нет вида "Сбоку". А на левом рисунке - типпичный способ зимовки с интуитивной непрерывной балансировкой пчеловода между продуваемостью верхней подушки, её способностью поглащать влагу (при уменьшении продуваемости) и объемом поглащаемого пчелами мёда для вырабатывания тепла (накоплением каловой массы в кишечнике)- своеобразная лотерея.
Serg

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии