Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Зимовка

11 фев 2011, 23:36

Цитата (Виктор)
СЕМЬЯ ШУМИТ ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК И ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ .

Проверить температуру в омшанике должна быть +3гр; +5гр оптимально, примерно при +8 семья будет шуметь. Прикармливать лучше твердыми прикормками
Николаич

Зимовка

12 фев 2011, 10:34

ВИКТОР! Сделай канди (рецепт в каждой книге есть) с отваром из трав(полынь,хвоя, перец,хвощ полевой) это для профилактики(все есть в аптеке) и должно помочь, у меня успокоились ведут себя хорошо. И еще НИКОЛАИЧ до какого размера могут вымирать пчелы? потихоньку выгребаю и побаиваюсь что останется мало.
Геныч

Зимовка

12 фев 2011, 11:46

Цитата (Геныч)
И еще НИКОЛАИЧ до какого размера могут вымирать пчелы? потихоньку выгребаю и побаиваюсь что останется мало.

Смотря сколько осталось изношенной и старой пчелы с осени, не переживай Геныч, если есть корм, все будет хорошо. Вообще надо правильно готовить семьи к зимовке, по кормам и организации вентиляции через верх, не пускать на самотек. Не укутывать, это только вредит.
Николаич

Зимовка

12 фев 2011, 15:46

У меня это первая зимовка, вроде проходит все хорошо, но с осени корм был по 2,5кг в среднем каждая рамка,и большинство почемуто медо-перговых,вот и приходилось делить на всех поровну,весь сезон они жили у меня на вощине сущи то у начинающих нет,а кормить сиропом я побоялся,по слухам кто кормил у нас у всех эти семьи зимой проподали в зиму стараются только пускать на меду.Вот у меня все на пределе,одной дал канди,а остальные пока ведут себя в норме,та семья была самая мощная вот у нее подмору и многовато.Весной уже начну по новому,после общения становишся поопытней. И в каком раделе можно задать вопросы по весеннему развитию после выставки?
Геныч

Зимовка

12 фев 2011, 16:19

Цитата (Геныч)
У меня это первая зимовка, вроде проходит все хорошо, но с осени корм был по 2,5кг в среднем каждая рамка

Надо было докормить сиропом. На будущее совет.., если нет полномедных рамок не бойся докормить, то что на сиропе не перезимуют неправда, хуже если мед сядет и пчелы не смогут им воспользоваться, а мед инверт не садится, главное необходимо закончить кормление до 10 сентября, чтобы пчела которая уйдет в зиму не принимала участия в переработке. Сейчас тебе надо внимательно следить за семьями, если что сразу давать канди.
Цитата (Геныч)
И в каком раделе можно задать вопросы по весеннему развитию после выставки?

В разделе начинающих можно почитать, или осмотр пчелиной семьи
Николаич

Зимовка

12 фев 2011, 17:55

Если осенью нехочеш кормить сахаром и есть маломедные рамки то можно распечатать их и поставить за диафрагму.Пчелы претащат мед в гнездо.Но не думую что сироп это так страшно.Главное все вовремя сделать.
Цитата (Николаич)
закончить кормление до 10 сентября, чтобы пчела которая уйдет в зиму не принимала участия в переработке.
Кельт

Зимовка

13 фев 2011, 18:35

Благодарю за совет,ну я отталкивался от своего наставника он два года какие семьи кормил, те и пропадали, теперь содержит только на меде, а у меня семей мало, рисковать побоялся.А маломедные я подставлял и немного оставил на весну.И от многих слышал про отказ от кормления на зиму сиропом... почему?
Геныч

Зимовка

01 мар 2011, 10:47

У кого есть возможность следить за качеством зимовки 2010/2011 отпишитесь, как проходит зимовка по отношению к прошлым годам.
Николаич

Зимовка

01 мар 2011, 11:44

Цитата (Геныч)
И от многих слышал про отказ от кормления на зиму сиропом... почему?

Потому что большой износ зимовалых пчел от переработки сахара, кормить надо раньше, сразу после отбора меда, чтобы перерабатывала в основном старая пчела, которая так и так погибнет до зимовки.
Палыч

Зимовка

01 мар 2011, 12:08

Цитата (Геныч)
а кормить сиропом я побоялся,по слухам кто кормил у нас у всех эти семьи зимой проподали в зиму стараются только пускать на меду.

Я тоже узнал от передовых пчеловодов что подкормка сахаром на зиму опасно,по их словам сахар содержит много примесей пагубно влияющих для пчел.
Антикарпат

Зимовка

01 мар 2011, 12:23

Цитата (Пчеловод)
Я тоже узнал от передовых пчеловодов что подкормка сахаром на зиму опасно,по их словам сахар содержит много примесей пагубно влияющих для пчел.

В сахаре нет опасных для пчел примесей, при осеннем докармливании сахаром главное (как отмечает Палыч) дать сироп вовремя. Вот статья Жарова для ознакомления
Николаич

Зимовка

01 мар 2011, 22:11

Цитата (Николаич)
У кого есть возможность следить за качеством зимовки 2010/2011 отпишитесь, как проходит зимовка по отношению к прошлым годам.

Николаич, пока рано ещё судить про результаты,но в этом году зимовка лично у моих пчёл проходит отлично все пока живы и сыты.Заметил чем меньше в зиму утепление верхнее ложишь и меняешь на свежий холстик осенью ,то ни какой сырости в улье нет вообще.
Пчёлкин

Зимовка

01 мар 2011, 22:15

Цитата (Пчеловод)
Я тоже узнал от передовых пчеловодов что подкормка сахаром на зиму опасно

Интересно что это за передовые пчеловоды?
Правильно Николаич, выразился докармливание и с экономической и зоотехнической стороны всё в норме.
Пчёлкин

Зимовка

01 мар 2011, 23:14

У меня друг работает в Чишминском(у него тоже есть пчелы) сахарном заводе по его словам в последние годы в сахаре полно извести и других строительных материалов не то что пчелам самому употребить страшно.У меня опыта подкормки сахаром нет для развития и для пополнения корма только мед.Короче не сахарный я пчеловод и не говорите что сироп пчелы полностью съедают все равно попадает в товарный мед. beta
Антикарпат

Зимовка

01 мар 2011, 23:41

Вынужден отчасти согласиться с Пчеловод-ом. СтОит почитать полный цикл изготовления сахара, особенно в части его очистки - точно сахар будете считать ядом. И это официально, а что творится на самом деле!!
Это как Чесноков со своей вощиной, ГОСТ отменили с 2005 года, а он и не в курсе, что тогда же ввели новый ГОСТ на вощину, в т.ч. с уширенной ячейкой.
Так что сахар НИКОГДА не будет равен нектару. Нектар - живой. Сахар - мертвый и неизвестно с чем еще.
Сахар только от пади и по нужде.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии