Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Зимовка

12 ноя 2008, 20:34

Serg, очень интересный подход и толкование, возразить трудно.
Конечно,Доступно только для пользователей количество проходящего воздуха через клуб имеет в данном случае первейшее значение. Причем, как я замечал, материал подушки не должен быть гигроскопичным, иначе вскоре вентиляция/продуваемость прекратится вообще и вместо подушки можно получить кусок льда.
Тем непонятнее аргументы приверженцев зимовки под пленкой.
Цитата (Serg)
А на левом рисунке - типпичный способ зимовки с интуитивной непрерывной балансировкой пчеловода между продуваемостью верхней подушки, её способностью поглащать влагу (при уменьшении продуваемости) и объемом поглащаемого пчелами мёда для вырабатывания тепла (накоплением каловой массы в кишечнике)- своеобразная лотерея.
Согласен, и лотерея, и компьютер (в голове!), и интуиция, и профессионализм - а вероятнее всего, всё это вместе взятое... biggrin
Я думаю, что очень трудно, а то и невозможно, получить оптимальную вентиляцию и влажностный режим в клубе вообще и в улье зимующей семьи - в частности, если пытаться получить такую оптимальную вентиляцию ЗАДАРОМ, на ХАЛЯВУ, то есть - без дополнительных потерь тепла для этого клубом зимующей семьи.
Тяга по определению никогда не может быть сама по себе, без дополнительных затрат.
Это знает любой профессиональный печник - не бывает хороших печей и с хорошей тягой, но С ХОЛОДНОЙ трубой, частью теплоты приходится жертвовать ради тяги.
Только все дело в ОПТИМУМЕ. Сильная тяга - избыточная потеря тепла, слабая тяга - сырость в улье и износ пчел.
Да простят меня за повторный пример с печкой - сильная тяга - печка гудит как самолет, труба горячая, дрова горят очень быстро, но... много топит КОСМОС (велики потери).
Слабая тяга - труба холодная - печка дымит, КПД плохой, воздуху для горения мало, да и толку тоже мало.
Палыч

Зимовка

12 ноя 2008, 21:45

Пчеляк, средняя семья на зимовке ( на улице) за 24ч сьедает всего 50-75 г мёда. Так если калории перевести в ватты в секунду то получится что никакой тяги в улье вовсе и нет. Скорее всего ИМХО задействованы осматические перемещения воздуха в улье.Потому видимо и растет лед по углам .
Серго

Зимовка

12 ноя 2008, 22:12

"Причем, как я замечал, материал подушки не должен быть гигроскопичным, иначе вскоре вентиляция/продуваемость прекратится вообще и вместо подушки можно получить кусок льда"
Подушка подушке рознь. Доступно только для пользователейЯ осторожно отношусь к современным материалам и использую заранее хорошо высушенный мох, он очень гигроскопичен (и прекрасный теплоизолятор и обладает бактерицидным действием), что, при её (подушки) соответствующей толщине (в слегка спресованном виде - не менее 10 см) ни разу лёд не образовывался (может это связано с тем, что намокая мох в одном месте перераспределяет влагу вдоль волокна, в часности, в сторону внешней стороны подушки, где,за счёт проникновения внешнего относительно сухого воздуха - происходит частичное испарение?). При этом нельзя скидывать со счетов и тот факт, что при движении клуба по сотам пчелы заранее вскрывают ячейки с тем, чтобы мед в них поглащал воду из проходящего через клуб воздуха и стал более жидким и тем самым покрыл потребность пчёл в воде.
Serg

Зимовка

12 ноя 2008, 22:18

Цитата (серго)
Пчеляк, средняя семья на зимовке ( на улице) за 24ч сьедает всего 50-75 г мёда

серго, скорее всего ты взял по максимуму, (40-50гр - ближе к истине) но дело, конечно, не в этом.
Цитата (серго)
Так если калории перевести в ватты в секунду то получится что никакой тяги в улье вовсе и нет.

Перевод калорий меда в ватты - в студию-с ! biggrin а то - не верю. Хотя есть большое подозрение, что такого перевода в природе не существует в силу некоторых причин. Сжигание меда пчелой - отнюдь не сжигание бензина в ДВС.
А по большому счету,Доступно только для пользователей в улье без тяги семья просто напросто ПОГИБНЕТ. Да и не может тяги НЕ БЫТЬ, т.к. во первых, температура клуба в среднем не может быть равна не только температуре ВНЕ улья, а даже и температуре воздуха УЛЬЯ.
Во вторых, семья же потребляет для сжигания кислород воздуха, который берется ИЗВНЕ.
В третьих, даже при одинаковой температуре ВЛАЖНЫЙ воздух легче холодного - физика-с, сам когда то пролетел от незнания этого. А уж если влажный еще и теплый - то тем более.
Цитата (серго)
Потому видимо и растет лед по углам

Лед - это замерзшая вода в улье. А вода эта - выпавшая роса. А роса - следствие конденсации паров влажного воздуха.
А конденсация - следствие перепадов температыры. А перепад - вследствие ...... biggrin
А ... а что то ты, серго, потерял творческий запал. B)
Палыч

Зимовка

12 ноя 2008, 22:21

серго, Вы когда-нибуть засовывали руку под подушку? - Она горячая снизу. Так что в Ваших доказательствах что-то не так. А обмерзание углов, как мне кажется, - следствие плохой теплоизоляции.
Serg

Зимовка

12 ноя 2008, 22:39

Цитата (Serg)
Подушка подушке рознь. Я осторожно отношусь....

Полностью согласен со всем сказанным.
Небольшое уточнение - мох Доступно только для пользователейхороший теплоизолятор ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ СТАНЕТ СЫРЫМ, далее он из теплоизолятора превращается в ТЕПЛОПРОВОДНИК, как и все гигроскопичные материалы, со всеми вытекающими ( в буквальном смысле! ) обстоятельствами. И если в зимовнике - а там, как известно, нет резких перепадов температур, да и проблем с зимовкой - это не имеет особого значения, то при зимовке на воле при резком похолодании эвакуация влажного воздуха практически прекратится и получим замерзший мох. Продолжать по моему не стоит.
Цитата (Serg)
При этом нельзя скидывать со счетов и тот факт, что при движении клуба по сотам пчелы заранее вскрывают ячейки с тем, чтобы мед в них поглащал воду из проходящего через клуб воздуха и стал более жидким и тем самым покрыл потребность пчёл в воде.

80%-ный мед в состоянии, конечно, взять процентов 10 воды из влажного воздуха (не более) - но это мизер по сравнению с количеством выделяемой воды.
Палыч

Зимовка

12 ноя 2008, 23:19

Serg, Так , решили скопом одолеть. 1Я выразил личное мнение по вопросу о винтиляцииулья во время зимовки.2В первые два года зимовки пользовался холстиками и подушкой со мхом болотным. Видимо и горячо что клуб был почти наверху, у холстика. 3 ничего из ничего не получается кроме тепловых природных насосов. Пчёлы видно умеют использовать это явление природы.
Серго

Зимовка

12 ноя 2008, 23:56

серго, а что Вы подразумеваете под тепловым природным насосом? И что Вы подразумеваете под "ватт в секунду"? Может об этом Вы где-то уже говорили? Меня тема микроклимата во время зимовки очень даже интересует.
Serg

Зимовка

13 ноя 2008, 00:08

Цитата (Serg)
Она горячая снизу.

Горячая подушка зимой - это верная гибель семьи. Значит - расплод, мед весь съест и кирдыкнет.
Весной, поздней, - теплая - это еще куда ни шло.
Палыч

Зимовка

13 ноя 2008, 00:34

"Горячая подушка зимой - это верная гибель семьи. Значит - расплод, мед весь съест и кирдыкнет.
Весной, поздней, - теплая - это еще куда ни шло. "
Не знаю... Но пчёлы и зимовали тихо и облёт был дружный (в средине апреля) и подмора было мало (и подушка не промерзала).... Может у нас ульи были разные или ещё что? Я согласен, что любое утверждение нужно привязывать к определённым условиям содержания пчёл. А то, похоже, у нас появляется возможность говорить на разных языках.... Надо подумать.
Serg

Зимовка

13 ноя 2008, 09:30

С осени до постоянных заморозков обычно стараются не кутать, с тем. чтобы скорее и надежнее пчелы ушли в спячку, сильные семьи у меня до сих пор Доступно только для пользователейнапрочь раздетые, пчелы холодов не боятся, наоборот, боятся кутания.
А если у них с осени или в начале зимы под подушкой "горячо", то можно представить, сколько ненужных калорий уходит топить космос, для природы это расточительство и карается смертью.
Именно таким образом и происходит отбор на зимостойкость.
Под подушкой зимой должно быть не "горячо", а еле ощущаемое рукой тепло. А это совсем другое дело.
"Горячо", "тепло" - вообще то это чистая субъективность, а не аргументы и вряд ли стОит оперировать такими категориями.
Палыч

Зимовка

12 дек 2008, 10:48

снега нет что делать??????? пчела зимует на улице в коробе! похоже зимовка в этом году будет жуткой!!!
urh777

Зимовка

14 дек 2008, 19:52

Мой старший товарищь пчеловод (деду 70лет ) зимует без омшаника на крыше своей дачи. Блоки по 6шт летками внутрь между рядами в3 улья 100мм зазор. Этот блок заваливает сеном и накрывает двухместной полаткой. Проблема при зимовке одна -мыши ,или крысы. А так зимует и отводки по 6-7рамок. Опять же но съедают 4 рамки полномёдных . Но он очень всегда доволен зимовкой.
Серго

Зимовка

15 дек 2008, 21:22

Пчеляк, Нет ,не правильно поняли На семью на 10рамках. У нас практически все перед установкой в омшаник ужимают семьи до 10 рамок. Есть мысль ужать до 8 рамок. Но этоможно попробовать только в следуещем году. P.S. Дед тоже ужимает свои семьи которые сидят на 12 в начали октября.
Серго

Зимовка

15 дек 2008, 22:47

Цитата (серго)
Пчеляк, Нет ,не правильно поняли На семью на 10рамках.

Я понимаю как пишешь.
Цитата (серго)
А так зимует и отводки по 6-7рамок. Опять же но съедают 4 рамки полномёдных . Но он очень всегда доволен зимовкой.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии