Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Зимовка

10 мар 2009, 21:38

Вчера прошел к пчелам - и - ха! три дадана, что стояли отдельно и открыто - облетелись! видать на днях.
Закрытые - увы, куда деваться, раз были закрыты, будут ждать потепления.
Палыч

Зимовка

15 мар 2009, 22:26

Цитата (Yranik)
Валент, при подготовке семьи к зимовке на восьми рамках, сколько корма оставляете в гнезде, докармливаете ли сиропом?

Цитата (Yranik)
Что ставите у крайних рамок, по бокам гнезда (доска, утеплитель)? Все таки зимовка на воле...

Yranik, Все рамки кормовые - только их оставляю.Доступно только для пользователей Заполненые на 2/3. Запечатанные сверху минимум на половину рамки.
В каждую семью по осени даю 4-5 кг сахара. За 3 недели он инветрируется в улье. Это инверт они скушивают примерно к февралю. Затем развитие идет на меду.
---
С боков утепляю гофрированным картоном - 3-х слойным. Картонка в 2 ряда. Между ними теплоизолятор, прижатый вплотную к стенке улья. (Не помню его название - из пластика он, его еще в банях применяют и фольгированный бывает. Толщина 4-5 мм.) - по теплопроводности он эквивалентен 6-7 относительно дерева.
Под этим боковым утеплением зазор - положены бруски от доски 25 мм. - Эта щель - по всей ширине улья. Поэтому с боков, в улье, получаются карманы.
Воздух проходит снизу и выдувается в вен_дырки в крыше улья.
Сверху на гнезде подушка - просто, чтоб придавить это все сооружение. Подушки по весне сухие.
В позопрошлом и прошлом году потерь при зимовке не было.
Валент

Зимовка

16 мар 2009, 14:52

Цитата (Валент)
С боков утепляю гофрированным картоном - 3-х слойным. Картонка в 2 ряда. Между ними теплоизолятор, прижатый вплотную к стенке улья.

Валент, я лично ничего не понял. wacko
Ну как "между ними", (между чем??) если "теплоизолятор, прижатый вплотную к стенке улья". Словесная загадка, нарисовал бы в пайнте или фотошопе.
Какой Доступно только для пользователейутеплитель и 6-7 - чего? см? мм?
Цитата (Валент)
Поэтому с боков, в улье, получаются карманы.

Карман - когда сверху вход, а внизу - тупик. А у тебя, как пишешь:
Цитата (Валент)

Цитата (Валент)
Эта щель - по всей ширине улья.

Вентиляционная трубя получается , а не карман?
Цитата (Валент)
Сверху на гнезде подушка - просто, чтоб придавить это все сооружение. Подушки по весне сухие.

Далее, разве подушка только "чтоб придавить это все сооружение"??
Разве она не утеплитель??
Цитата (Валент)

А как же происходит осушение клуба/гнезда??
----------------------------
Вопросов возникло больше чем сам ответ biggrin если кто понял, объясните мне, непонятливому пожалуйста, только членораздельно или рисунком/схемой.
Палыч

Зимовка

16 мар 2009, 20:15

Валент, я вот набросал рисунок по быстрому, на словах добавлю, (как я понимаю).
То, что не видно по рисунку, по бокам гнездовых рамок три слоя утепления
желтый первый слой - картон
зеленый средний - утеплитель
желтый крайний - картон
Все эти три слоя утепления Доступно только для пользователейвставлены вплотную между передней и задней стенкой, только снизу щель 25 мм. для вентиляции
Возможно, что упустил, поправьте...

Николаич

Зимовка

16 мар 2009, 22:40

Цитата (Yranik)
Валент, я вот набросал рисунок по быстрому

Рисунок классный! один из вариантов я так и представлял, однако и вопросы остаются - а где же вентиляция клуба то?
Доступно только для пользователейИ за счет каких неведомых сил? Пчелы сами по себе, воздух сам по себе...
И потом, он же говорит, что подушка просто так, " просто, чтоб придавить это все сооружение"... а по рисунку не просто так, а для утепления. Короче, Валент, на выход.. :D
Палыч

Зимовка

16 мар 2009, 23:36

Цитата (Пчеляк)
Короче, Валент, на выход..

Да, да biggrin
Цитата (Пчеляк)
И потом, он же говорит, что подушка просто так, " просто, чтоб придавить это все сооружение"

Да, Валент по подушке вопрос, уточните верх "глухой" или ч/з подушку есть вентиляция?
Николаич

Зимовка

16 мар 2009, 23:40

При такой зимовке, как на рисунке, подушка за пару недель превратится в кусок льда.
Или даже за неделю.
Палыч

Зимовка

16 мар 2009, 23:46

Цитата (Пчеляк)
При такой зимовке, как на рисунке, подушка за пару недель превратится в кусок льда

Мы не дали Валенту ответить. Я тоже так думаю, обледенеет если будет вентиляция через подушку, а если сверху так-же как и сбоку, то что-то отдаленно напоминает зимовку забайкальца
Николаич

Зимовка

17 мар 2009, 13:10

Цитата (Yranik)
Мы не дали Валенту ответить.

А он вряд ли скоро ответит, я его изучил за последние годы. biggrin Напишет пост непонятный и пропадет на месяц-другой.
Цитата (Yranik)
а если сверху так-же как и сбоку, то что-то отдаленно напоминает зимовку забайкальца

Да, отдаленно. Потому как у Забайкальца потолок под пленкой - глухой.
Палыч

Зимовка

26 мар 2009, 11:29

вчера был дождь, на кануне снег, с такой погодой попандец какой-то с выставкой получиться, наверное! кто нить выставлял ужо, хочется узнать? или может кто нить проверял своих любимец? как себя ведут?
urh777

Зимовка

26 мар 2009, 13:32

Цитата (urh777)
может кто нить проверял своих любимец? как себя ведут?

В феврале слушал, было все в порядке. Нам с тобой скоро выставлять, смотрел погоду, если верить, то в субботу буду выставлять и в воскресенье осмотр. Если все будет нормально, то в выходные все узнаем
Николаич

Зимовка

26 мар 2009, 16:25

Yranik, у меня пасека далековато как там я даже не знаю но скорее всего тоже в выходные придется скататься!
Цитата (Yranik)
Нам с тобой скоро выставлять, смотрел погоду, если верить, то в субботу буду выставлять и в воскресенье осмотр

это из инета? если из него то мне кажется приверают!!
urh777

Зимовка

26 мар 2009, 17:52

Я уже писал, что 3 дадана отдельно стоящие облетелись, даже безнадежная.
А через неделю облетелись и откопанные ловушки, правда состояние не смотрел, только общую целостность.
Палыч

Зимовка

26 мар 2009, 18:33

короче можно в выходные уже выставлять!
urh777

Зимовка

27 мар 2009, 01:06

Если прогноз не подведет
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии