Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Зимовка

27 мар 2009, 06:40

Пожалуй, выставлять пора в любом случае, в любой день может припечь и согреть воздух для облета. Тут лучше на три дня раньше, чем на день позже.
Палыч

Зимовка

27 мар 2009, 08:22

Цитата (Пчеляк)
Тут лучше на три дня раньше, чем на день позже.

Я тоже так думаю, завтра выставляю smile
Николаич

Зимовка

27 мар 2009, 11:23

Цитата (Yranik)
Я тоже так думаю, завтра выставляю

полностью солидарен, завтра поеду выставлять!!!!
urh777

Зимовка

27 мар 2009, 18:35

посоветовавшись с родственниками решили выставлять на след. недели!!!! ждем отчета ваших выставок!
urh777

Зимовка

22 окт 2009, 23:00

Самара, просмотри тему, обрати внимание на ЭТОТ пост, вопросы могут исчерпаться
Николаич

Зимовка

25 дек 2009, 18:51

Давеча засветло сходил глянул на подснежников, на подушки свои холлофайберные. Понравилось.
Подушки (у двух) практически сухие, прихватило кое где самую малость и по краям, с полмиллиметра. И так же чуть сверху местами.
А так сухие и легкие, ватные когда то в это время менял уже сырье и колом. А одна подушка совсем сухая.
Пчелы чувствуют неплохо - УРЧАТ. biggrin
Палыч

Зимовка

14 янв 2010, 10:36

Цитата (Пчеляк)
Пчелы чувствуют неплохо - УРЧАТ.

Пчеляк! Небольшой вопросик по зимовке в омшанике. Я регулирую температуру в омшанике в основном регулировкой приточно вытяжной вентиляции. Температуру держу, ближе к +5-+6 градусов. А вот вопрос -
-если вся вентиляция закрыта и температура +5-+6 градусов, то может, открыть вентиляцию и снизить температуру до 0. Твое мнение.
Федорыч

Зимовка

14 янв 2010, 10:53

Я бы снизил. Почему? Доступно только для пользователейКогда придёт весна и, чтобы не торопиться с ранней выставкой, было бы неплохо - если бы в омшаннике было бы холодно. По моему мнению (некомпетентному), Т=0 - лучше для зимующих, чем Т=+5 (гр. цельсия).
Вячеслав

Зимовка

14 янв 2010, 11:58

Цитата (СЕРЫЙ)
-если вся вентиляция закрыта и температура +5-+6 градусов, то может, открыть вентиляцию и снизить температуру до 0. Твое мнение.

Цитата (vyacheslav)
Я бы снизил. Почему? Когда придёт весна и, чтобы не торопиться с ранней выставкой, было бы неплохо - если бы в омшаннике было бы холодно. По моему мнению (некомпетентному), Т=0 - лучше для зимующих, чем Т=+5 (гр. цельсия).

Согласен с vyacheslav-ом, радует его понимание вопроса, могу только подробнее прокомментировать.
Дело в том, Доступно только для пользователейчто 5-6гр температура неплохая, НО ОЧЕНЬ РИСКОВАННАЯ. При малейшем потеплении температура превысит критическую и тогда... не избежать эксцессов (как сказал бы пчелодед smile )
С моей точки зрения, идеальная температура для зимовки, (если есть такая возможность) это около 2-3гр, эта температура полностью обеспечит хорошую зимовку пчел. И если такую температуру обеспечить трудно, то ее можно допустить в плюсовую сторону не выше, чем до 4гр, а в минус - тоже до 4гр
Палыч

Зимовка

14 янв 2010, 12:09

Цитата (Пчеляк)
С моей точки зрения, идеальная температура для зимовки, (если есть такая возможность) это около 2-3гр, эта температура полностью обеспечит хорошую зимовку пчел. И если такую температуру обеспечить трудно, то ее можно допустить в плюсовую сторону не выше, чем до 4гр, а в минус - тоже до 4гр

Ну, это другое дело. Будем придерживаться. Но будет увеличение расхода кормов! surprised booze booze booze
Федорыч

Зимовка

14 янв 2010, 21:59

Цитата (СЕРЫЙ)
Но будет увеличение расхода кормов!

Да нет Серый не будет не какого увеличение расхода кормов,не на что тратить при такой то температуре и пчёлы будут зимовать спокойнее.
Пчёлкин

Зимовка

14 янв 2010, 22:03

Цитата (СЕРЫЙ)
Но будет увеличение расхода кормов!

Только теоретически. Практически заметно повышение расхода кормов ниже минус 5-7гр, где как.
Палыч

Зимовка

14 янв 2010, 22:20

Цитата (Пчеляк)
Только теоретически. Практически заметно повышение расхода кормов ниже минус 5-7гр, где как.

Пчеляк и Петрович! Спасибо!!! Еще в обед открыл всю вентиляцию. Час назад, в омшанике было +4.5-+5.5. На улице, чуть более -10. К утру, температура должна упасть, до +3-+4.
Федорыч

Зимовка

16 авг 2010, 22:53

На зиму, по бокам гнезда, я ставил обтянутые мешковиной с пенопластом внутри перегородки. Эти утеплительные перегородки конечно выполняли свою функцию хотя и к весне мешковина порой пропитывались влагой. Подошло время сменить или произвести апгрейд бокового утепления.Доступно только для пользователей Потому как в настоящее время много материала прочного и теплого, решил попробовать использовать фольгоизолон. На снимке справа старое утепление, а слева новое...

Николаич

Зимовка

17 авг 2010, 03:55

Тоже намерен обшивать утеплительные доски фольгоизолоном (есть семейки послабее) smile
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии