Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Зимовка

14 окт 2010, 12:05

Цитата (Спортсмен-пчеловод)
У меня под снегом зимовали -но в ульях сырость по углам сильная была и плесень,так что тут вопрос открытый-как вентиляцией заниматься,по углам же летки не сделаешь.Хотя вот в одном улье я сделал 2 верхних летка ближе к краям улья,да и сам улей громоздкий и доска 60мм ,так в нем совсем немного плесени. Может кто-то пробовал по краям летки нижние делать? .

А зачем летки?
Достаточно Доступно только для пользователейпо углам поставить вертикально трубки, снизу не доходящие до дна см на 2, а сверху выходящие в подкрышное пространство, вровень с подушкой и сырости не будет. Клубу эти трубки не помешают, т.к. будут отсасывать под крышку холодный воздух снизу, вместе с влагой..
Воздух в трубки пойдет под действием той неболльшой разницы температур между низом и верхом.
Материал трубок, думаю, должен быть из материала как можно менее теплопроводного, во избежании росы, ну или обмотать чем то.
Палыч

Зимовка

14 окт 2010, 22:45

А разве с трубками лучше будет?По идее разница по высоте совсем небольшая..Если в зимовнике будет плюс 2-3 ,можа и не надо ниче))).Кто пробовал,реально лучше?че-то как-то мудренно,может и работает.А если кусок шланги поставить?
Спортсмен-пчеловод

Зимовка

14 окт 2010, 23:01

Под снегом зимовали -но в ульях сырость по углам сильная была и плесень

Если в зимовнике будет плюс 2-3 ,можа и не надо ниче

Ну так зимовка на воле и в омшанике, разные вещи. Но свежие холстики и подушки из мха или синтепона, не сдерживающие вентиляцию через верх актуальны в зимовнике.
Николаич

Зимовка

15 окт 2010, 15:56

А разве с трубками лучше будет?По идее разница по высоте совсем небольшая..Если в зимовнике будет плюс 2-3 ,можа и не надо ниче))).Кто пробовал,реально лучше?че-то как-то мудренно,может и работает.А если кусок шланги поставить?

Считай, что я ничего не советовал...
Палыч

Зимовка

15 окт 2010, 20:47

Цитата (Пчеляк)
Считай, что я ничего не советовал...

А мне кажется, что идея неплохая, можно взять на "вооружение" для себя, потому как для улучшения вентиляции все средства хороши...
Николаич

Зимовка

15 окт 2010, 23:19

Цитата (Yranik)
А мне кажется, что идея неплохая, можно взять на "вооружение" для себя, потому как для улучшения вентиляции все средства хороши...

Думать не хотят, налепят глупостей, а потом заявят, мол, вот - подсказал и пчел моих загубил...
Палыч

Зимовка

15 окт 2010, 23:39

Цитата (Yranik)
потому как для улучшения вентиляции

Лишь бы избыточной не была .
Что интересно постоянно ставятся вопросы по зимовке с разными схемами вентиляции,а условия где будет проходить зимовка не указывают на улице в зимовнике и отсюда все неясности.
Пчёлкин

Зимовка

16 окт 2010, 00:14

Цитата (Пчёлкин)
Лишь бы избыточной не была .

Ну избыточная, это , по моему, когда банальный сквозняк. Или вон на некоторых форумах втюхивают зимовку на воле без дна.. surprised
И еще так усердно нахваливают такую зимовку. Самих бы их в такой улей без дна...
Палыч

Зимовка

16 окт 2010, 00:37

Цитата (Пчеляк)
Или вон на некоторых форумах втюхивают зимовку на воле без дна..

Тепловой колокол так называемая финская зимовка.
Пчёлкин

Зимовка

16 окт 2010, 12:29

Цитата (Пчёлкин)
Тепловой колокол так называемая финская зимовка.

Один ляпнул несообразность, сам не понимая, о чем говорит, другие подхватили и понеслась...
В России так сплошь и рядом. Та же нанотехнология, инновации и прочая белиберда применяется повсеместно, где этими понятиями и не пахнет.
Посадить бы таких "изобретателей" в дом без дна а на голову надеть ихний "тепловой колокол", мож поумнели бы вмиг...
Финны стали уже для пчеловодов настоящим источником сказок. Тут и 20мм ульи, и пенопластовые ульи, и зимовка на 25кг сахара. А на деле перекупают дешевый китайский мед через третьи страны и перепродают дурачкам...
Вот и все "финское пчеловодство".
Не исключено, что на втором месте после США пчелы начнуть пропадать именно у финнов.
Природа не терпить издевательств над собой.
Имею ввиду суперхолодные финские 20мм ульи при длинных зимах, поголовное выгребание меда и 100% замена его сахаром.
Т.Е. так называемая интенсификация, а по сути хищническое, эгоистическое, плантаторское отношение к пчелам, без учета их потребностей, особенностей и биологии.
Палыч

Зимовка

16 окт 2010, 23:51

Цитата (Пчеляк)
Финны стали уже для пчеловодов настоящим источником сказок.

Да уж.., для того, чтобы превратить пчеловодство из хобби в высокоприбыльный бизнес, башкирским пчеловодам нужно просто приобрести финские ульи, даже в счет будущего урожая по цене только и всего то. Я прикинул по моим скромным требованиям это более 5 тысяч рублей за улей
Николаич

Зимовка

17 окт 2010, 12:17

Цитата (Yranik)
Я прикинул по моим скромным требованиям это более 5 тысяч рублей за улей

Можно за эти деньги купить 5 настоящих ульев, а если немного Б/У, и не торопясь, то и все 10.
Все восхваляющие статьи и фильмы про фиников - это "потемкинские деревни". Чудес не бывает.
Вот ЗДЕСЬ - истинная правда про пчеловодство Финляндии, глазами российского пчеловода!
А вот ТУТ интересная дискуссия про т.н. "замечательные" качества пенополистирольного улья.
Весьма поучительно! Для тех, кто сам себе не враг.
-------------------------------------------------
Спортсмен-пчеловод, дискуссия на твою неспортивную тему перенесена СЮДА.
Палыч

Зимовка

20 окт 2010, 20:20

Мне бы эти трубки в улье увидеть на фото,как они крепятся и вообще.Между рамками что-ли?
Спортсмен-пчеловод

Зимовка

20 окт 2010, 20:51

Мне бы эти трубки в улье увидеть на фото,как они крепятся и вообще.Между рамками что-ли?

Совсем не обязательно принимать все буквально.Доступно только для пользователей ВажнА идея, мысль... Подходить надо творчески и с головой. Вот один из пчеловодов Среднего Урала зимует на семи-восьми рамках по такому способу...
Николаич

Зимовка

20 окт 2010, 21:23

Цитата (Yranik)
Вот один из пчеловодов Среднего Урала зимует на семи-восьми рамках по такому способу...

В таком варианте мне кажется подушка сверху сырая будет ,так как крышка прижимает подушку ,если была бы выше был бы прямоток и всё было -бы в норме.
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии