Форум пчеловодов Башкирии

Технологичный улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Технологичный улей

29 фев 2008, 15:28

Пчеляк, посмотрел осмыслил, эта статья подтверждает мои догадки о том что подрамочное пространство должно быть 10 см и иметь съемное двухстороннее дно зима/лето. ну и второе предположение тоже подтверждается что толщина стен не так важна , а расположение зимнего гнезда должно иметь форму пирамиды. буду пробывать. единственное что мне не понравилось это подкормка в зиму сахаром, хотя и рационально придумано. еще настораживает то что после решетки медовая часть расположена сверху, могут непойти в верхние корпуса при слабом взятке.
кстати а ты сам не пробывал этот улей ?
мишаня

Технологичный улей

29 фев 2008, 15:58

Цитата
ты сам не пробывал этот улей ?

Нет, не пробовал, а че его пробовать, простой и понятный.
Мне очень нравится.
Запасной вариант на старости лет.
Или в недалеком будущем для разведения, есть несколько проектов и наработки.
Об этом пока рано.
А 10мм для подрамочного мало.
20мм куда ни шло.
p.s.
Обознатки
10см спутал с 10мм. sad
Палыч

Технологичный улей

29 фев 2008, 17:43

Пчеляк, не правильно прочитал не 10мм а 10 см.и планшет перевертыш летом 3 ,зимой 7 см
мишаня

Технологичный улей

29 фев 2008, 18:25

10мм....
10см....
Ха, лоханулся в самом деле.
Все верно у тебя.
А насчет того, что в верхние корпуса не пойдут при слабом взятке, не стОит бояться.
При слабом взятке можно поставить выше решетки даже и всего лишь один магазин. В этом то и оптимальность улья.
Палыч

Технологичный улей

02 мар 2008, 01:29

Пчеляк, интересно здесь другое - если брать многокорпусник . то там гнездо в верх поднимается , а здесь мед.
мишаня

Технологичный улей

02 мар 2008, 23:50

Если у кого есть чертежи на улья сенгвич или ссылка, пожалуйста за ранее благодарен хочу попробовать а то деревяные тягать тяжеловато.
sfanis

Технологичный улей

03 мар 2008, 00:21

Цитата (мишаня)
Пчеляк, интересно здесь другое - если брать многокорпусник . то там гнездо в верх поднимается , а здесь мед.

Не понял, что ты хочешь сказать. Мед всегда вверху, разве может быть гнездо вверху, а мед внизу??
Решетка делит улей на мед и гнездо. Если взятка нет, пчелы мед вниз потащат на прокорм.
Цитата (sfanis)
Если у кого есть чертежи на улья сенгвич или ссылка, пожалуйста за ранее благодарен хочу попробовать а то деревяные тягать тяжеловато.

sfanis, поищи хорошо, форум небольшой.
Например, в столярке глянь мои посты и фотки, а размеры в зависимости от твоего желания, какие типы ульев хочешь иметь.
Сэндвич - всего лишь структура и принцип строения стенок.
Палыч

Технологичный улей

03 мар 2008, 18:17

Пчелякможет и напутал чего , надо в книжке глянуть, я с многокорпусниками никогда не работал просто . но помоему там по технологии гнездо в верх поднимают. wink
мишаня

Технологичный улей

03 мар 2008, 18:19

sfanis, ты в этой рубрике помоему на 4 стр мои фотки и описалово найдешь, сделано все по принципу и чертежам обыкновенного дадана. все размервы как у обыкновенных ульев, с той разницей что стенки изнутри лучше зашить оргалитом и выкрасить.
мишаня

Технологичный улей

29 мар 2008, 23:10

господа ! у кого есть чертежи улья цебро ? будте добры скинте в личку пожалуйсата. или выложите на сайт.
а есть кто нибудь кто лично общался?
мишаня

Технологичный улей

10 май 2008, 19:49

Цитата (Пчеляк)
Продолжение улья Мулевичуса.Про этот улей точно можно сказать, что это улей будущего:- не всегда и не у всех будут такие взятки и такие медоносы, что забьют несколько корпусов дадана или рамки 50х50см, недалеко уже то время, когда прежние медосборы будут только сниться и по литературе.- удобно давать корм или запас на зимовку- не требуется великая сила пестать корпуса- гарантированная зимовка вследствие почти отсутствия переходов.- малый расход древесины на рамки- сохранение стандарта, привычного для России- рациональная компоновка гнезда на зиму- удобный отбор и сортировка меда- удобно размножать отводками- и не надо ни альпийских, ни МЕТЕшных, ни рутов... бери и делай.

rgmannanov, этот улей - для тебя!!!
/_fr/0/8750057.tif
/_fr/0/2623086.tif
Палыч

Технологичный улей

30 июл 2008, 21:26

Все дружно взялись за вентиляцию, потому как жаркое лето. У меня корпуса собираются из четырёх частей на силовых шурупах. А что если под шурупы подложить 2мм прокладки то можно получить эффект рассохшегося улья. Будут-ли комментарии по этому вопросу smile
Серго

Технологичный улей

17 фев 2009, 01:22

серго, ну а чего тут комментировать то, если щель большая , то пчелки сами заделают лишнее , или наоборот увеличат biggrin
мишаня

Технологичный улей

09 апр 2009, 17:54

делюсь опытом о пенополистирольных ульях. мною было сделано 2 улья , один с подрамочным пространством 40 мм и 1 с увеличенным подрасмочным пространством до 10 см , тот который чс увеличенным пространством не выжил , в нутри затхлость , много влаги , зато семья находящаяяся в улье с обычным подрамочным пространством полностью выжила с минимальными потерями, буду ждать точки перехода в развитие , и тогда еще напишу.
мишаня

Технологичный улей

09 апр 2009, 21:46

мишаня, что думаешь, как влияет подрамочное пространство на температурно-влажностное состояние семьи? Вопрос не праздный. До сих пор не видел минусов в увеличенном подрамочном пространстве только плюсы. Может быть все проще, не было вентиляции?
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование