Форум пчеловодов Башкирии

Технологичный улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Технологичный улей

10 апр 2009, 00:49

Yranik, была , только нижняя , сверху лежала пленка и пенополистирольная крышка.
шель летка приличная см 8-10
мишаня

Технологичный улей

10 апр 2009, 07:20

Цитата (мишаня)
была , только нижняя , сверху лежала пленка и пенополистирольная крышка.

Тогда понятно, на мой взгляд сырость и затхлость из-за пленки, мне кажется тебе необходимо подумать об вентиляции через верх (зимой), а подрамочное пространство тут не причем.
Николаич

Технологичный улей

10 апр 2009, 19:49

Цитата (мишаня)
, была , только нижняя , сверху лежала пленка и пенополистирольная крышка.
А у того улья что выжил ,тоже пленка сверху была и леток только нижний был открыт или верхний тоже леток был открыт
Сергеич

Технологичный улей

10 апр 2009, 22:21

sergeich, пленка была , но сделано так как с холстиком с зади загнут на см. вывод верный вентиляция нужна однозначно , и вообще лучше применять потолочины и подушки на мой взгляд.
зимовка у меня на воле - уточнение happy
мишаня

Технологичный улей

11 апр 2009, 18:44

Цитата (Yranik)
Тогда понятно, на мой взгляд сырость и затхлость из-за пленки, мне кажется тебе необходимо подумать об вентиляции через верх (зимой), а подрамочное пространство тут не причем.

Верное заключение!
А этот опыт мишани - всего лишь лишнее доказательство вредности пленки в зимовке.
И это при том, что у него в его зоне относительно несуровая зима, у Забайкальца к примеру на порядок суровее зима, однако он так и не переходит на дыхание через верх, изворачиваясь с разными ледяными карманами. Уверен, что у пленки нет будущего, основанием для такой уверенности является то положение, что свежий воздух для зимовки важен не менее чем сам мед.
Палыч

Технологичный улей

12 апр 2009, 00:59

Пчеляк, да верное утверждение , я тут давича фильм германский пересмотре и углядел вот что , немцы в пенополистирольных ульях с верху не пленку используют а кальку.
вот как ведет себя калька зимой пока для меня загадка!
мишаня

Технологичный улей

12 апр 2009, 18:54

Цитата (мишаня)
я тут давича фильм германский пересмотре и углядел вот что ,
поделись где сей фильм можно посмотреть
Сергеич

Технологичный улей

12 апр 2009, 20:28

Цитата (мишаня)
вот как ведет себя калька зимой пока для меня загадка!

А какая разница меж пленкой и калькой - не знаю.
Просто физический факт состоит в том, что влажный отработанный воздух даже при одинаковой температуре с холодным и то просится ВВЕРХ, не говоря о том, что он к тому же и теплый, и если этому воздуху не дают пройти вверх той же пленкой, то этот воздух пойдет "грибом" вниз, неизбежно отдавая при сопутствующем охлаждении влагу стенкам и сотам и создавая при этом сырость и плесень, что и наблюдается в жизни на практике. Это во первых.
Ну а во вторых, при пленке пчелы просто вынуждены сидеть зиму в спертом душном отработанном воздухе с содержанием углекислого газа 3-10% изнашиваясь и весьма - при этом. Потому как в норме углекислоты в гнезде д.б. не более 1,5-2%. Вот и вся физика жизни.
Палыч

Технологичный улей

12 апр 2009, 23:53

sergeich, в свое время я давал ссылку на этом форуме , помоему www.2de называлась
мишаня

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование