Форум пчеловодов Башкирии

Технологичный улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Технологичный улей

02 май 2007, 13:12

Я думаю ты прав!
Даже если плюнуть на все эти полимеры.
то остаётся вопрос: вот перезимуют пчёлы весной их пересадиш в чистый улий,а как грязный обрабатывать?
Я кроме как паяльной лымпе ничему недоверяю! ну и спирту ещё smile
gades777

Технологичный улей

02 май 2007, 14:46

Я думаю такие ульи целесообразно использовать только для облетных нуклеусов - мед они не собирают, пчелы в них не зимуют, зато легкие и дешевые, и от перегрева хорошо спасают.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Технологичный улей

02 май 2007, 16:00

Согласна с Вами ded77!
Мы тоже всегда улья обрабатываем паяльной лампой,
как-то надежной выходит и быстрее.
сажа

Технологичный улей

02 май 2007, 17:47

Последние два года я обрабатываю ульи ультрафиолетом. Для этого использую 0,5 кВатные лампы от освещения улиц (белого света). У этой лампы надо надфилем срезать колбу, она защищает от излучения, т.к из кварцевого стекла. Внутри будет другая колба, вот она и дает такое излучение что не один микроб не выживет, при этом в улье образуется озон - сильный окислитель, который достанет микробов и в расщелинах улья, куда и паяльная лампа не залезет.
Кстати, загорать, как в солярии, под этой лампой не советую, обгорите через 15 минут - слишком сильное излучение, можно и заболевание кожи получить..., а вот для дезинфекции помещений как в больницах или птицефермах - самое то...
В улей лампу помещаю на 15 минут.
Владимирыч

Технологичный улей

02 май 2007, 22:42

Гумус, Я где-то читал, что обработка корпусов ультрафиолетом мало эффективно, потому что эти лучи не обладают проникающей способностью и на глубине в несколько микрон (условно) остаются микробы, вирусы и т. д. А вот грибок разрушающий древесину, очень хорошо погибает от этих вредных лучей. tongue
vadim-kvv

Технологичный улей

03 май 2007, 09:10

Большой проникающей способностью обладает газ озон, который образуется под действием этих лучей!
Владимирыч

Технологичный улей

03 май 2007, 12:45

Цитата (Гумус)
Я думаю такие ульи целесообразно использовать только для облетных нуклеусов - мед они не собирают, пчелы в них не зимуют, зато легкие и дешевые, и от перегрева хорошо спасают.

Зачем тогда их вобще брать?

Я лучше куплю обычный, деревянный!!!!

И буду обрабатывать паяльной лампой.

Кстати насчёт дешевых могу поспорить!!!!!!!!!!!!
gades777

Технологичный улей

03 май 2007, 12:51

Цитата (gades777)
Кстати насчёт дешевых могу поспорить!!!!!!!!!!!!

Согласен, но думаю для нуклеуса они лучше деревянных одностенных, в них более комфортный температурный режим - в жару прохладнее, и суточные колебания сглажены, а т.к. семейка маленькая, это не маловажно.
Владимирыч

Технологичный улей

03 май 2007, 13:09

Неспорю!
но дорого!!!!!!
gades777

Технологичный улей

19 дек 2007, 18:38

Цитата (gades777)
то остаётся вопрос: вот перезимуют пчёлы весной их пересадиш в чистый улий,а как грязный обрабатывать? Я кроме как паяльной лымпе ничему недоверяю! ну и спирту ещё

Хорошим стерилизующим средством является первомур. Это смесь перекиси водорода с муравьиной кислотой. Часто добавляют спирт этиловый 96 градусный. Этим раствором пользуются хирурги для обработки рук перед операцией и обработки операционного поля (кожи больного перед разрезом ее). Очень эффективное и безопасное в экологическом плане средство. Часто продается в аптеках. При взаимодействии с деревом, микробами и пр. биоматериалом перекись водорода разрушается с выделением атомарного кислорода и воды. Кислород, муравьиная кислота и спирт все это "добивает, в т.ч. и клещей и их яйца, а после высыхания объект становится стерильным. Достаточно такой раствор распылить из пульверизатора-"росинки", или просто чистой тряпкой протереть все стенки и стыки, даже заливая им щели. biggrin
lev

Технологичный улей

20 янв 2008, 19:18

Цитата (gades777)
Люди добрые, подскажите как самому сделать улей из пенопласта.
Может ктото схемку скинет? Фотки и тп размеры, короче всю возможную и невозможную информацию.
Заранее спасибо!!!!!!

Гумус, и yranik, Человек просит технологию и чертежи для изготовления пенопластовых ульев, а Вы предлогаете деревянные? wacko
vadim-kvv

Технологичный улей

20 янв 2008, 19:35

Пенопластовые улья за рубежём выпускают более 20 фирм выпускающих инвентарь для пчеловодства и многие пчелофермы (размером 3000 семей и более) на 100% укомплектованы этими ульями. И зная отношение запада к чистоте экологии, я не думаю, что они держали бы пчёл во "вредных" пенопластовых ульях.
vadim-kvv

Технологичный улей

20 янв 2008, 22:14

Цитата (vadim-kvv)
Гумус, и yranik, Человек просит технологию и чертежи для изготовления пенопластовых ульев, а Вы предлогаете деревянные?

Тема называется "Технологичный улей" - идея что будут появляться конкретные технологии (черчежи, приемы) по изготовлению любых ульев, а не только пенопластовых.
Yranik предложил 10-рамочный, в комментариях есть благодарности, значит не зря!
Предлагайте свои варианты, только подробно описанные, нет желания и времени изобретать велосипед!
Владимирыч

Технологичный улей

21 янв 2008, 00:04

Цитата (vadim-kvv)
И зная отношение запада к чистоте экологии, я не думаю, что они держали бы пчёл во "вредных" пенопластовых ульях.

А что ты лично знаешь и думаешь по этой теме?
Или вообще про жизнь и экологию зарубежного пчеловодства?
Привыкли обожествлять Запад, не зная его сути.
Если бы ты знал про истинную ихнюю пчеловодную жизнь и проблемы, то никогда бы такого не написал.
Но если сильно захочешь узнать, то я приведу пример. Ахнешь.
Правда, объем примера немалый, в RAR-e если только.
Цитата (vadim-kvv)
многие пчелофермы (размером 3000 семей и более) на 100% укомплектованы этими ульями.

Можно хоть пару-другую конкретных примеров? И не с подачи рекламщиков производителей пеноульев.
А то слишком уж голословно.
Цитата (сажа)
Ведь при изготовлении ДВП применяют различные смолы, которые впоследствии РАЗРУШЮТСЯ И ВЫДЕЛЯЮТ ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

Это чистый домысел, нет там никаких смол и вредных веществ, ДВП применяют буржуи не только в мебели для дома, но и у нас в детсадах повсеместно, читай подробно в теме про изготовление ульев из ДВП. И вообще про технологию ДВП и МДП.
Палыч

Технологичный улей

23 янв 2008, 23:35

Пчеляк, Ознакомся с этими заметками! My WebPage :"Пчеловодство других стран : Грани промышленного пчеловодства в Финляндии " и "Пчеловодный инвентарь : Пенополистирольные ульи." biggrin
vadim-kvv

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование