Форум пчеловодов Башкирии

Технологичный улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Технологичный улей

24 янв 2008, 16:01

Уважаемые колеги ульи для себя я делал сам по системе сендвич (фанера +пенопласт +фанера ).Корпуса разборные из 4частей. Прижелании можно разобрать для хранения(меньше места).Если интересно дайте знать . Фотки не могу сделать по причине что корпуса на пасеке ,а она втайге только весной буду там.Эскизы пожалуста.
Серго

Технологичный улей

24 янв 2008, 20:10

Цитата (vadim-kvv)
Гумус, и yranik, Человек просит технологию и чертежи для изготовления пенопластовых ульев, а Вы предлогаете деревянные?

Думаю, что чем больше информации на нашем форуме, тем легче нам найти приемлемый для себя выбор (вариант). Я никогда не предложу моим пчелкам жить в пенопласте и фанере. Сейчас хожу по магазинам, выбираю деревообрабатывающий станок и весной начинаю делать 10-ти рамочные улики из липы. Но это мое мнение, любое другое имеет место.
Николаич

Технологичный улей

25 янв 2008, 13:10

На сегодня самая лучшая краска для ульев Пинотекс.В его составе есть антисептик,краситель природный,добывается из особых типов каменного угля,а растворитель на скипидарной основе.Выходит экологически чистая,относительно других красок,краска. 2-3 раза покрыл и на десяток лет. Воздухопроницаемая,не отпадает,как другие краски.Дорогова-то,но проблему снимите.
С уважением,Александр Дмитриевич.
БАД

Технологичный улей

25 янв 2008, 15:27

Липа это просто обваражытельно. Летние корпуса депаю из фугованой 25ки(чистая22мм).древисина сосна. что есть то есть. А вот осень ,зима,и до июня нужна теплушка вроде пенопласта.Вот так и жывем в провинцыи,заботы и дела некода радио послушать.
Серго

Технологичный улей

25 янв 2008, 23:54

Цитата (vadim-kvv)
Пчеляк, Ознакомся с этими заметками! My WebPage :"Пчеловодство других стран : Грани промышленного пчеловодства в Финляндии " и "Пчеловодный инвентарь : Пенополистирольные ульи."

Да че знакомится то, давно это прочел. Туфта она и в Африке туфта.
Мне хватает личного опыта. Первый раз 82 семьи в сезон 1991 года, второй раз (поверив туфте!) 15 семей в позапрошлый год.
Этих двух сезонов с лихвой хватит на всю оставшуюся жизнь.
Результат крайне отрицательный, если не сказать плачевный.
А рекламеры сейчас могут впарить что угодно, даже черное за белое.
МММ, Хопер-попер, и прочая из этой серии.
Да и спрашивал я ТЕБЯ, про твой личный опыт в этом деле, а не про туфтовые левые ссылки.
Ты, кстати, знаешь, кто автор этих заметок то, про финское пчеловодство???
"Пчелогигант" с отсутствием пчеловодных знаний и опыта и тремя годами пчеловодного стажа и , из которых во вторую зимовку погибло 40% пчелосемей (аж 4 из 10 и это с его же слов!). К тому же производитель ульев.
Палыч

Технологичный улей

26 янв 2008, 00:13

Если интересно, вот прочти про серьмяжную правду о финском пчеловодстве, а не книжно-газетную шелуху.
Советую также прочесть это вложение всем, особенно:
- мечтателям разбогатеть на пчелах,
- прославляющим финское (и вообще забугорное) пчеловодство, которое они в глаза не видели, а потемкинские деревни известны всем и везде,
- болтунам, вещающим везде, как они разбогатели на пчелах (типа Брынцалова, а может, и Лужкова с Ющенко),
- тем, которые так и не поняли ничего, что такое "перестройка" и "демократия" по "западному"...
Палыч

Технологичный улей

27 янв 2008, 15:22

Пчеляк, Опыта у меня личного нет, просто хочу узнать опыт других и выбрать для себя то, что мне пригодится в будущем. А альтернативу деревянному улью я ищу не от хорошей жизни. Стоимость 1м3 доски у нас 250-280 евро, а закупачная цена мёда -1 евро, вот я и подумываю о пенопластовых ульях. wacko
vadim-kvv

Технологичный улей

27 янв 2008, 16:25

vadim-kvv, Вадим может тебе и ненужны в твоём регионе такие тёплые ульи .Ведь обсуждаем технологичность изготтовления улья.А насколько я понимаю технологично невсегда дёшево. Только без обид. tongue
Серго

Технологичный улей

30 янв 2008, 02:06

Интересно, а кто-нибудь задумывался о безопасности (экологической, санитарной...) ульев из пенопласта и ДВП ?

я конечно не совсем уверен на 100% но покрайней мере так утверждают мои друзья химики что эти материалы выделяют токсичные вещества принагревании свыше 60 градусов.а до 60 градусов если их не грызть то они безвредны.
на мой взгляд куда хуже для экологии пчелиной семьи ораска их изнутри краской.
мишаня

Технологичный улей

30 янв 2008, 02:15

Хотелось бы посоветоваться. Чем лучше шпаклевать? Пробовал олифу с опилками, клей ПВА с опилками отлетает.
мой дед делал это обыкновеннщй замазкой для окон .потом красил. лет 10 прошло досихпор держится.
почему 10 лет. потому как несраслось у него с пчелками дружба . стояли без дела на чердаке дома. но уже 3 год пользую и ничего. зимуют на воле.
мишаня

Технологичный улей

30 янв 2008, 02:33

могу поделится технологией скрепления пенополистирольных щитов. (в магазине продают для утепления довольно таки плотные щиты) собственно вот : берем 2 листа при грамотном раскрое можно сделать из них корпус с дном и крышкой но без подрамника. полученные загатовки скрепляются с помощью клея для приклеивания декоративных потолочных плит и дюбелей для гипсокартона. такая пластиковая штука чемто напоминает сверло для дерева. на одно крепление необходимо 2 штуки.
на месте предпологаемого соединения (ну то место куда мы будем вкручивать саморез ) делаем отверстие я делал его сверлом ,но думаю что всетаки надо его проплавлять. потом в полученные отверстия вкручиваем дюбеля для гипсокартона .
на каждую сторону я использовал по 6 дюбилей ,да чуть не забыл их надо подрезать немного, так чтобы саморез насквозь проходил (3 соединения на каждой стороне.) далее в заготовку вкручиваем саморез так чтобы он прошол стенку и чуть показался из нее далее берем клей и смазываем прилегающие поверхности . сопоставляем отверстия и стягиваем стенки будущего корпуса .выдавливаемый клей подтираем тряпочкой. даем высохнуть.корпус готов.
внимание !!!! пробывать данный корпус буду в этом году так что о результатак скажу позже.
мишаня

Технологичный улей

30 янв 2008, 02:34

Цитата (vadim-kvv)
Стоимость 1м3 доски у нас 250-280 евро, а закупачная цена мёда -1 евро, вот я и подумываю о пенопластовых ульях.

vadim-kvv, в этом я тебя вполне понимаю. Но и ты пойми разницу между рекламой пеноульев производителей и заинтересованных лиц и опытом многих пчеловодов, в этих ульях содержащих.
Мне самому этот вопрос когда то был актуальным. Почитай побольше о свойствах пенопласта, о его нестабильности, выделениях. да и о его банальной непрочности.
Другое дело - использовать пенопласт в СЭНДВИЧЕ.
Цитата (мишаня)
могу поделится технологией скрепления пенополистирольных щитов.

Весьма интересная технология! Не мешало бы для полноты картины фоток несколько.
Какие плиты, почем, где продают, как называются ну и прочее.
Цитата (мишаня)
Интересно, а кто-нибудь задумывался о безопасности (экологической, санитарной...) ульев из пенопласта и ДВП ?

А слабо открыть в этом же разделе соответствующие темы? Где все опИсано?
Есть и тема "Ульи из пенопласта", и "Ульи из ДВП", или повторять-дублировать все?
Палыч

Технологичный улей

30 янв 2008, 14:05

есьма интересная технология! Не мешало бы для полноты картины фоток несколько.
Какие плиты, почем, где продают, как называются ну и прочее.
плита пенополистирольная толщиной 5 см размеры гдето 60 см на 1 метр в питере стоит порядка 250 р штука. клей для склеивания декоративных потолочных плит помоему называется титан прозрачного цвета стоит 1 л - 30 рублей. дюбель пластиковый по гипроку 10 шт -30 р ну и саморезы гдето 10 см длинной ну и соответственно на листике прикидываем размеры нужных заготовок. фоток пока нет но при случае сделаю. в квартире в городе делал корпус потом на дачу увез.
мишаня

Технологичный улей

30 янв 2008, 14:07

пчеляк . я мог бы отрыть тему но не знаю как это сделать.
сам интересовался как пчелы отнесутся к различным материалам ну и большой плюс что моя девушка эколог по образованию.
мишаня

Технологичный улей

30 янв 2008, 18:15

Цитата (мишаня)
плита пенополистирольная толщиной 5 см размеры гдето 60 см на 1 метр в питере стоит порядка 250 р штука.

Я думал, сэндвичи готовые продают. У нас продают сэндвичи, но толстые, для домов-скоростроек.
Цитата (мишаня)
пчеляк . я мог бы отрыть тему но не знаю как это сделать.

Очень просто. В начале страницы, сверху, справа, есть кнопка "Новая тема", (картинки в браузере д.б. открыты, похоже, они у тебя выключены, потому ты и не видишь кнопки, в т.ч. и для цитирования.).
Вот жми эту кнопку, пиши заглавие темы, и жми "открыть тему".
А вообще можно не открывать, пиши в готовую тему, ульи из ДВП, или другую.
Да просто - пиши прямо здесь, в этой теме, все про свою технологию.
Смелее, тема важная, поправлю если что не так.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование