Форум пчеловодов Башкирии

Технологичный улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Технологичный улей

13 фев 2008, 21:09

Пчеляк,
привет. выложил фотки корпуса пенополистирольного смотри!!!
мишаня

Технологичный улей

13 фев 2008, 23:42

Где смотреть то?
Ни фоток ни ссылки на них не вижу.
sad
Палыч

Технологичный улей

14 фев 2008, 11:16

Пчеляк,
Разъясни, тупому (мне) как фотки прикреплять. Заранее благодарен. cry wacko cry
Федорыч

Технологичный улей

14 фев 2008, 15:34

Позвольте вмешаться в спор.Продержал пенопластовые ульи сезон.Сразу оговорюсь-Медведи,вороны мыши не досаждают.Синицы-прилетают,стучат по летку,пчел выманивают..,но это в любом улье.Испарения и все такое-фигня! Поместитечто-нить в улей,пчелыпрополисируют.Так и боковые стенки,они уже слегка коричневые,и не потому,что пчелам не нравится(деревянные рамки тоже прополюсируют.У меня в подкрышнике 2 кормушки-для канди и сиропа-единая монолитная конструкция,так в одном улье-гдето 2литра воды в кормушке,в улье сухо!
Я просто не знаю-что такое сырость в улье и что такое лед! Морозы доходили до -15град.Летом я ничего не притеняю,если бы ульи были деревянные,то при +35 пол-семьи под летком висело!
Главная проблема-разъединение корпусов!Это серъезно!
Пчелы у меня зимуют на воле,потому мыши не донимают
Lubitel

Технологичный улей

14 фев 2008, 16:32

Цитата (Пчеляк)
Пчеляк,
Разъясни, тупому (мне) как фотки прикреплять. Заранее благодарен.

Вроде бы сам нашел. Скоро попобую.
Федорыч

Технологичный улей

14 фев 2008, 18:21

Lubitel,
а чьи ульи апирусовские или еще какой нить лавки?
ну и как вы боритесь когда корпуса склееные?
мишаня

Технологичный улей

14 фев 2008, 18:22

Пчеляк,
смотри плиз стр 4 этого раздела там в моих сообщениях фотки приклеены cry
мишаня

Технологичный улей

14 фев 2008, 18:23

Пчеляк, кстати в разделе фотографии ловушки приклеил smile
мишаня

Технологичный улей

14 фев 2008, 20:06

Цитата (Lubitel)
Позвольте вмешаться в спор.

С удовольствием выслушаем!
Слов нет, пенопласт современный материал с прекрасными теплоизоляционными характеристиками, однако механические качества его весьма и весьма...
У меня в позапрошлом году в пенопластовых ловушках пчелы прогрызали леток до величины входа кулака!
И помимо летка прогрызали такие же дыры.
Думаю, сложно содержать сильную семью в пеноулье без внутренней защиты - отделки пенопласта.
Две оставленные неразобранные ловушки до осени еще в труху раздолбили вороны, фотки я показывал.
А для грызунов пенопласт просто сахарная вата, за минуту продырявят.
Получается, что и снаружи очень непрочны.
А разъем медовых корпусов и переноска ульев вообще без усиления пенопласта не представляется.
Особенно при мощных взятках.
Выход надо искать в технологичном сэндвиче.
Облицованный каркас с обоих сторон с внутренним утеплением пенопластом, можно и неплотным. Он дешевле.
В этом случае можно совместить преимущества деревянного пенопластового ульев.
То есть крепкий и теплый.
Дорого, да.
Но это уже вопрос технологии.
Хотя вообщето обычно качественное дешевым и тяп ляп не бывает.
Потом, 15гр для Башкирии не мороз, а так себе..
Палыч

Технологичный улей

15 фев 2008, 00:39

Пчеляк,У меня предложение-Я вышлю тебе улей с гнездовым корпусом и магазинами.А ты испробуешь.Во первых скажешь-где пчелы грызли и грызли ли.И вопрос переноски расскажешь...У меня из птиц-синицы и дятел,который живет 3км от меня(хоть в красную книгу заноси) Я думаю в Башкирии зимой бывает мороз крепче ,чем 15град?.Ну и скажешь есть ли сырость или лед. мишаня,Ульи-
Цитата (мишаня)
какой нить лавки
.Я так понял в России кроме Апирусов ничего не знают..."Эта лавка" клепает улья с 1998г. в прессформах,а не собирает их как конструктор LEGO.Я завтра попробую сесть на корпус ,который лежит на боку.Я думаю не развалится.(а вес у меня-95кг)Все вышлю за свой счет.От нас ходит поезд Симферополь -Свердловск через Башкирию. Пчеляк, Дай в личку конт информацию-на кого отправлять и тел.Сразу оговорюсь-медведей у нас нет и сохатого улей не выдержит! мишаня, Корпуса разъединяю так-один держит нижний корпус,другой крутит верхний...
Lubitel

Технологичный улей

15 фев 2008, 10:22

Цитата (Lubitel)
Я так понял в России кроме Апирусов ничего не знают..."Эта лавка" клепает улья с 1998г. в прессформах,а не собирает их как конструктор LEGO.

Любитель (Олег), ты какой-то самоуверенный, извеняюсь, что вмешиваюсь (мишаня и пчеляк- это не вся Россия - хотя они у меня в авторитете) .17-21 февраля еду Днепрорудный, как ты понял мимо Запорожья, мог бы заехать разрешить Ваш спор, но нас четверо, опять ни как. Lubitel, Я к тебе с душой, ты даже не отвечаешь в теме по альпийскому! За циклишся на своем и еще, что-то утверждаешь. Считаю- нужно ответить. Жду.
Федорыч

Технологичный улей

15 фев 2008, 14:37

СЕРЫЙ, Давай налаживать отношения.Просто из форума в форум идет-ПЧЕЛЫ грызут пенопласт_-у меня не грызут..Ты едешь машиной или поездом?В теме по альпийскому-промашка вышла,я несколько раз смотрел-мое сообщение-последнее в теме.Ну,думаю,тема заглохла...Если едешь поездом дай знать.На обратной дороге завезу к себе(15 мин.от вокзала)Покажу хоз-во.Дай в личку конт.тел.А то я собирался 17го в Москву на 1-2 дня...
Lubitel

Технологичный улей

15 фев 2008, 17:15

Цитата (Lubitel)
Дай в личку конт.тел.А то я собирался 17го в Москву на 1-2 дня...

Читай в личке. Мои ульи без пенопласта, за исключением крыши и дна. А осину, сосну, липу (из чего мои корпуса ) пчелки негрызут. Поэтому этих проблем у меня нет. Пока хватает настоящего (природного) материала.
Привет Москве. Так и живем Хохлы в Москву, а Москали на Запрожье.
Федорыч

Технологичный улей

16 фев 2008, 00:43

Lubitel,
я несколько лет испытывал пенопластовые ульи, и свои и со стороны, ну не пошли они уменя вероятно, плотность пенопласта очень низкая.
Вот зимуют в них весьма неплохо, в очень холодном зимовнике с практически наружной температурой до минус 30-35гр С, без крыши и какого либо верхнего утепления, только чистый и очень редкий холстик.
Вчера первый раз за зиму посетил зимовник, поразился крайне благоприятной зимовке в пеноулье семей совершенно без верхнего утепления, практически голые вверху, сидят спокойно как "цуцики", корм есть, в др обычно утепленных семьях - где корм вышел, где почти, есть и опоношенность, а экспериментальные без верха и корм есть и сидят спокойно, сухие и чистые. А корму было примерно одинаково
А насчет плотности так тебя спрошу - что будет с твоим ульем, если его, положенного нА бок, стукнуть хорошенько кулаком посередине?
Не уверен, что не рассыплется.
То, что ты на нем сидишь, не показатель, когда сидишь, вес равномерно распределяется.
А при кочевках постоянно то и дело ульи то пинаются по всякому, задевают, и прочие механические ударные нагрузки ого го, без этого не обойтись!
Конечно, на показательной или пасеке и без кочевки эти ульи вероятно устроят.
Да и были бы они хотя бы дешевые, а то ведь и цены загинают неимоверно.
За предложение испытать улей конечно спасибо, но думаю мы придем и так к взаимопониманию, тем более один улей вопроса не решает.
Да, цену скажи пожалуйста.
Палыч

Технологичный улей

16 фев 2008, 01:00

Lubitel, примерно так и предполагал что разъединяют корпуса 2 чела , вопрос только в одном где его взять то этого второго sad
мишаня

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование