Форум пчеловодов Башкирии

Технологичный улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Технологичный улей

16 фев 2008, 01:02

кстати господа никто так внятно и не выразился по фоткам которые я сюда поставил на 4 стр. критика и предложения приму с благодарностью
мишаня

Технологичный улей

16 фев 2008, 01:04

Пчеляк, /forum/20-61-4
как просил сссылочку на нужную стр. крути в низ
мишаня

Технологичный улей

16 фев 2008, 01:14

Lubitel, по росии лавок которые клепают пенополистиролиные ули наверное много . но у нас в питере есть только апирус. кстати на собраниях в питере которые я иногда посещаю приходит в обязательном порядке чел с апируса и начинает рассказывать как все клево. самый большой эксперт по ульям апируса это коновальчук. у него целая пасека. яже пытаюсь сейчас найти оптимальный и недорогой способ самостоятельного изготовления ульев . к тому же в обязательные условия входит 2 момента простота обслуживания и доступность материалов.
мишаня

Технологичный улей

16 фев 2008, 01:17

Пчеляк, У меня до пенопластовых-деревянные были и сэндвичи...Помощников нет,пришлось перейти на пенопласт...Не сбухты барахты,а после того как увидел ульи Валентина Антоновича Миняйло(это он их делает)Скажу честно-сам ульи никогда не делал...Если что надо было-чертил чертежи и под заказ.А цену скажу-4-х корпусный в комплекте-Дно,4 корпуса на 230,подкрышник с вмонтированными кормушками,крыша и скрепы с лентой-гдето 2500руб.Валентин Антонович кочевал-вроде ничего,ульев у него более 50.Никаких зиьовников не надо-пчелы зимуют на улице.Расход краски при перекрашивании-чуть(не впитывается)Насчет стукнуть-не пробовал,но если улей за улей задеть-не рассыпятся точно.И конструкция-для кочевки-Я у Николая Антоновича спрашивал,почему крыша не внахлобучку?-При косом дожде вода в кормушку затекает,а он-Ульи друг к другу становятся плотно,их можно горизонтально увязать!И будете ехать-в прицепе не шелохнется!У нас дерево-на вес золота-деревянный-столько же стоит!Серый(Сергей) оказывается в наших краях часто бывает,может заедет,глянет,скажет свое мнение...
Lubitel

Технологичный улей

16 фев 2008, 01:22

Пчеляк, кстати о птичках чего то я сижу вот и думаю а чего мы так вперлись в улей из пенопласта?
у меня в этом году 2 семьи вообще в кортонных коробках живут и при этом на воле . у нас конечно не так как у вас с морозами пока круто не было. но было 3 дня -17 . приехал послушал вроде живы . вот прикол будет если выживут , а еще больше прикол будет если выйдут из зимовки целее чем в ульях. у этих 2х семей была возможность развится так как они хотят поскольку это ловушки поздние. пересаживать небыло смысла , да и эксперимент охото было паставить.
мишаня

Технологичный улей

16 фев 2008, 01:41

Цитата (мишаня)
к тому же в обязательные условия входит 2 момента простота обслуживания и доступность материалов.

Вот эти 2 момента-самые простые,сложнее с прессформами-это дорогое удовольствие.Если собрался из "кусочков"клеить,то о поочности можно забыть...По России ,кто клепает чисто пенопластовые ульи-ничтожно мало.По крайней мере в сетях Интернета.Если бы я эти ульи продавал,то была бы заинтересованность в восхвалении,НО Я ИХ НЕ ПРОДАЮ!Во вторых-сколько ульев ты хочешь сделать-3? 10?,100? Из этого и исходи.Проще всего-крыша и корпуса-их можно самому делать_хотя если кочевать-корпуса нужно лить.Если бы у нас было дешевое дерево-я бы донья делал из него(дно самое дорогое),тем более если не кочевать,поднимать их не приходится.А вообще-пенопластовые ульи-самая обсуждаемая тема-даже эта-ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ УЛЕЙ сползла к пенопластовому.У меня корпуса на 230,хочу часть перевести на 145-и гнездо и надставки.
Знаю,что скажут критики....Но мне лучше 5 раз поднять по 145,чем один раз на 230,о трехсотых молчу,не заикаюсь..Ладно бы поднять,а то переставлять надо!С точки зрения зимовки ит.д. все-хуже.И осмотры длиннее,но пасека у меня небольшая(стараюсь не расширять больше 10)Конечно,статьи Коновальчука читать,что мед пить,особенно о пчеловодстве Финляндии.
Lubitel

Технологичный улей

16 фев 2008, 01:51

мишаня, Посмотрел твои фотки-Молодца!Пенополистирол у тебя с большим включением пузырьков воздуха,немножко не такой как на моих...Единственно,что посоветую,если леток прямоугольный,то сделай его из деревянного брускаи прикрепи к дну.Точно грызть не будут.Если круглые-втулки металлические(из жести)
Lubitel

Технологичный улей

16 фев 2008, 01:58

мишаня, У меня возникла шальная идея-взять улей пару корпусов+остальное и на выставку в Питер в марте и рядом с Апируссами,вот тогда бы и оценили и качество и конструкцию!!!...Боюсь побьют...
Lubitel

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:08

Цитата
Lubitel, примерно так и предполагал что разъединяют корпуса 2 чела

Встречался в литературе совет, что разъединение очень облегчает смазывание мест и плоскостей соприкосновения корпусов очищенным рафинированным растительным маслом.
Запаха нет и пчелы эти места не заклеивают.
Сам не испытывал.
Палыч

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:08

спокуха у нас питер типа город интелегентный ктомуже человек который это все продает сам является профессором помоему и ведет экспериментальную пасеку в институте агропромышленно чегото там . кстати здесь же еще и фин наверняка приедет со своими . так что здоровая конкуренция будет smile
мишаня

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:17

Lubitel, вы не правы по поводу рамки на 145. нельзя ее стандартную пчелам давать. объясняю 145- коммунистический раздел рамки на 300 придуманный в советские годы каким то олухом. я гдето читал да и по книгам нет такой рамки в чистом виде . есть 200 , есть 250 . так что совет у верхнего стандартного бруска сточи планку до плечеков. сделай паз для крепления боковых планок в верхней планке м с верху гвоздиком а еще лучше скобами мебельными. а еще лучше магазин сделай на 10 рамок и ставь его в нутрь корпуса как цебро.
мишаня

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:20

Цитата
хочу часть перевести на 145-и гнездо и надставки
.
Хорошее решение.
Цитата
Единственно,что посоветую,если леток прямоугольный,то сделай его из деревянного брускаи прикрепи к дну.Точно грызть не будут.Если круглые-втулки металлические(из жести)

Вот это и беда пенопластовых...
Втулки-вкладыши под летки, втулки-вкладыши под плечики рамок, армированное дно опять таки желательно, ручки для переноски корпусов...
Все сложишь и получится такая трудоемкость, что почешешь репу -"а не зря ли я связался.."
Палыч

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:20

Lubitel, фотки плиз выложите если есть возможность. ато уж както больно интерес разобрал biggrin
мишаня

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:24

Цитата
Пчеляк, кстати о птичках чего то я сижу вот и думаю а чего мы так

Да птички-синички, это еще куда ни шло, у меня вороны с глухаря, если не больше.
Клюв как зубило, по величине и прочности... шварк по пенопласту и писец.
Палыч

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:26

Пчеляк, я тут подумал и решил что блин не прав я что дно начал делать из пены. он у меня стационарный . посмотрел взвесил скорее всего корпус оставлю обошью его тонким дсп и увеличю пространство под дном см до 10 . а в него вкладыш с 2-х сторонним дном заделаю. тогда на летний периуд расстояние до дна будет гдето 3 см а в зимний гдето 7. а дно чделаю так чтоб просто вынималось как ящик . весной вынул очистил продизенфицировал перевернул и вставил. а улей и поднмать не надо.
мишаня

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование