Форум пчеловодов Башкирии

Технологичный улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:29

Пчеляк, Клюв как зубило, по величине и прочности... шварк по пенопласту и писец.

это ты наверное черного дятла не видел . ВСЕМ ДЯТЛАМ ДЯТЕЛ biggrin biggrin biggrin
мишаня

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:30

Пчеляк, /forum/20-61-4
как просил сссылочку на нужную стр. крути в низ
Вчера еще видел smile
а отписал в личку седни.
У меня похоже.
Но вставки- проставки обязательны.
Палыч

Технологичный улей

16 фев 2008, 02:34

спасибо за оценку
мишаня

Технологичный улей

16 фев 2008, 16:18

Цитата (мишаня)
145- коммунистический раздел рамки на 300 придуманный в советские годы каким то олухом

Вот здесь ты мишаня кардинально не прав! Пол-России используют магазины на 145.И еще-заказал в одной харьковской фирме рамки пластиковые,на 230 и 145,Те,что на 230-из России привезут,а на 145-из Германии.Честно,я так и не понял,почему рамку на 145 нельзя давать?Пчелам фиолетово,кто такой размер придумал-белые или красные!Я еще использую на 110.Просто много суши досталось по наследству,не выбрасывать же -беленькая,красиво отстроенная.Я ее использую для получения монофлерного меда.Да и печатают ее быстрее.Сейчас съезжу сфотаю Улей детально и выложу-глянешь,оценишь...
Lubitel

Технологичный улей

16 фев 2008, 16:38

Цитата (Пчеляк)
Встречался в литературе совет, что разъединение очень облегчает смазывание мест и плоскостей соприкосновения корпусов очищенным рафинированным растительным маслом.

В том-то и фишка,что корпуса плотно прилегают и прополисом они их слабо склеивают.А вот переходы между корпусами конкретно строят.И если давно не трогал,трудновато разорвать,рука тянется к стамеске...но она тут не помощница.Я одно время фальцевые держал,по-моему меньше мороки было.
Lubitel

Технологичный улей

16 фев 2008, 21:10

Цитата
Пол-России используют магазины на 145
.
Цитата
Честно,я так и не понял,почему рамку на 145 нельзя давать?Пчелам фиолетово,кто такой размер придумал-белые или красные!

Ну рассмешили! biggrin :D biggrin
А вообще пчелам намного легче освоить поочередно два корпуса на рамку 145, чем один корпус на 300, особенно весной.
И особенно если верхние и нижние бруски рамок на 145 тонкие, а не стандартные.
Есть даже сибирская метода-технология вождения пчел в таких корпусах примерно по типу МЕТЕ.
Палыч

Технологичный улей

18 фев 2008, 01:39

Пчеляк, Есть даже сибирская метода-технология вождения пчел в таких корпусах примерно по типу МЕТЕ.
а по подробнее можно. уж больно интересно стало.
может я и не прав что рамка на 145 прокоммунистическая. но вот вычитал что рамки на 240 более оптималны.
surprised
мишаня

Технологичный улей

18 фев 2008, 21:01

Цитата
а по подробнее можно. уж больно интересно стало.

Подробно это описано в ж-ле Пч-во, №2 за 1988г, стр 24 автор П. Мулевичус .
Это литовский пчеловод.
Спутал я его с сибирским... sad
Статья интересная, на двух стр, с чертежами и подробными пояснениями.
Считаю его метод лучше, чем и МЕТЕ, и альпийский и подобные.
Этот метод особенно подходит для людей, не особо крепких физически и для не особо сильных взятков.
Если нельзя будет найти этот номер, буду искать время отсканировать.
Палыч

Технологичный улей

18 фев 2008, 23:10

Пчеляк, ты мой спаситель. попробую найти в библиотеке хотя это врядли получится.
если есть всетаки возможность отскань пожалуйста. я думаю что таких инвалидов с ломанными позвонками, как у меня, здесь тоже много. smile
мишаня

Технологичный улей

19 фев 2008, 16:29

Тогда обязательно отсканирую, просто я почти постоянно в дороге, и выхожу с наладонника.
По правде говоря, этот метод - в магазинных корпусах - мне самому очень нравится, уж очень хорошее развитие в них, и возможности варьирования в течении сезона большие.
А самое главное - автор метода очень творчески подошел к рамке для такого улья, конкретно к верхнему и нижнему брускам рамки. Это самый большой плюс его метода и улья.
Конечно, плюсов много и других, это и очень удобная отборка меда, прочность сотов, компоновка гнезда на зиму, удобное создание отводков и размножение вообще.
Но все эти плюсы происходят от хорошей рамки Мулевичуса.
Правда, я бы корпуса эти делал не на 10 рамок, а на 12, учтя наши медоносы.
Палыч

Технологичный улей

19 фев 2008, 18:45

Пчеляк, Согласен-на 12-это то,что надо,получится оборотный(квадратный)корпус
Lubitel

Технологичный улей

27 фев 2008, 17:16

господа у кого есть журнал пчеловодство №2 за 88 г нужна статья П. Мулевичуса на стр 24
выложите пожалуйста!!!!
мишаня

Технологичный улей

27 фев 2008, 18:55

Цитата (мишаня)
господа у кого есть журнал пчеловодство №2 за 88 г нужна статья П. Мулевичуса на стр 24выложите пожалуйста!!!!

Потерпи малость, файнридер слетел вот, то тО, то другое...
Нетерпеливый какой.... весь в меня, ща засяду...
Ну вот, и готово, лови! Ужимать не стал, так нагляднее, хоть и на двух страницах.
Палыч

Технологичный улей

27 фев 2008, 18:58

Продолжение улья Мулевичуса.
Про этот улей точно можно сказать, что это улей будущего:
- не всегда и не у всех будут такие взятки и такие медоносы, что забьют несколько корпусов дадана или рамки 50х50см, недалеко уже то время, когда прежние медосборы будут только сниться и по литературе.
- удобно давать корм или запас на зимовку
- не требуется великая сила пестать корпуса
- гарантированная зимовка вследствие почти отсутствия переходов.
- малый расход древесины на рамки
- сохранение стандарта, привычного для России
- рациональная компоновка гнезда на зиму
- удобный отбор и сортировка меда
- удобно размножать отводками
- и не надо ни альпийских, ни МЕТЕшных... бери и делай.
Палыч

Технологичный улей

28 фев 2008, 14:00

Пчеляк, огромное спасибо!!!!!!!
мишаня

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование