Форум пчеловодов Башкирии

Какие ульи лучше....

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Какие ульи лучше....

05 апр 2008, 23:39

Пчелайн, к сожалению пока не попробуешь сам водить пчел, всех особенностей не поймешь.
у нас на северозападе сейчас идет бурное обсуждение по поводу ульев. выделяют 2 типа , дадан 12-14 рамочный с кожухом под 2 корпус и многокорпусные ульи.так же по поводу дна улья .
я пришел к выводу что дно должно быть отъемное или хотя бы иметь планшет.
мишаня

Какие ульи лучше....

06 апр 2008, 08:19

мишаня, молодец что такую интересную тему замутил. smile
Любимая тема пчеловодов всех наций и регионов, во все года. smile
Перевели тонны бумаги и годы споров. И это хорошо.
Я так скажу, хорош тот улей biggrin , в котором к медосбору больше активных пчел, чем в других.
А если конкретно, то это звучит примерно так - для каждого пчеловода существует ЕГО собственный улей, который наиболее устраивает его самого и тип пчел на данном этапе.
Мне кажется, что для небурных взятков не все резервы исчерпАли банальные лежаки или многокорпусные на полурамку дадана.
Тип и объем улья зависит и от того, кочевой он или нет, от физических возможностей конкретного пчеловода, от его планов .....
Палыч

Какие ульи лучше....

07 авг 2009, 20:35

Компания Omlet (Оксфордшир, Англия) представила на этой неделе Beehaus – новый пластиковый улей. Его производят из полиэтилена (MDPE), ширина пчелиного дома 0,6 м, длина -1 м. Изделие сконструировано на ножках и в высоту не превышает метра, что очень удобно для городских пчеловодов.

Представители компании утверждают, что пластиковый улей, имеет большую степень изоляции, чем традиционные деревянные модели, поэтому в нем легче поддерживать необходимую для насекомых температуру 35 градусов C летом и 8 градусов зимой. Такой дом удобно и легко убирать, т.к. его можно почисть чистящим средством, как любую кухонную поверхность.

Новое изделие уже получило поддержку в средствах массовой информации, улей предлагают размещать на крышах офисов, с целью повышения численности медоносных пчел.
Николаич

Какие ульи лучше....

17 фев 2010, 11:20

Данный рисунок отражает возникшую у меня идейку "как собрать утеплённый корпус"...
Серым цветом - пенопласт. Жёлтым - доска, или фанера, или ДВП. Лучше, по моему, доска 15 мм. Пенопласт 40 мм.
Красным цветом обозначен фольгоизолон 3 мм (фольгой вовнутрь).
Вячеслав

Какие ульи лучше....

17 фев 2010, 11:57

Красиво - в разрезе. cool
Теперь бы на торцы взглянуть, сверху и снизу, и как их выполнить, верхние венцы.
И как собирать такой корпус
Палыч

Какие ульи лучше....

17 фев 2010, 12:16

Цитата (vyacheslav)
Данный рисунок отражает возникшую у меня идейку "как собрать утеплённый корпус"...

Идея импонирует, конечно подразумевается, что летки делать в брусе (чтоб не было у пчел доступа к пенопласту)...
Цитата (Пчеляк)
Теперь бы на торцы взглянуть, сверху и снизу, и как их выполнить, верхние венцы

vyacheslav, рисуй теперь вертикальный разрез smile
Николаич

Какие ульи лучше....

17 фев 2010, 16:42

Цитата (Yranik)
подразумевается, что летки делать в брусе

Леток один. Внизу. 12х450 мм. Делается очень просто в съёмном дне.
Цитата (Yranik)
рисуй теперь вертикальный разрез

Чтобы увидеть что? Рисовальщик с меня, блин... biggrin .
Нарисовать попробую, конечно. Я в exel люблю "конструировать". А как потом здесь отобразить? Может подскажет кто?
Вячеслав

Какие ульи лучше....

17 фев 2010, 17:41

Я Екселем совсем не пользуюсь, после Пайнт.нет вряд ли на что потянет, вот твоя картинка с встроенной критикой

Цитата (vyacheslav)
Рисовальщик с меня, блин...

Да ладно уж.. все мы одинаковые ХУДОжники..

Как то вот так бы надо..
В пенопласте разрезы не стал показывать, кому как удобнее

Вот так я выполнял свои ульи, вместо пенопласта воздух.
Как оказалось, зря, с пенопластом и теплее и даже прочнее.
Ну и мостики холода - тЕ еще... sad
Но у НАС, в зимовнике или под снегом, мостики не так существенны.
Палыч

Какие ульи лучше....

18 фев 2010, 02:29

Цитата (Пчеляк)
Красиво - в разрезе. Теперь бы на торцы взглянуть, сверху и снизу, и как их выполнить, верхние венцы. И как собирать такой корпус

А моя конструкцуия улья, фото которых я выставлял в теме ульи из ДВП - именно такая. Внутренний фанера, внешний ДВП. Только угловой брусочек для вертикальной стойки поставил. Сверху и снизу венцы с фальцами. Фолгоизолон пока не решился использовать - боюсь нарваться на подделку и пока финансы... Жду сына сторителя в гости, получить от него консультации, спонсорской помощи от него не жду ( раньше помогал расходным материалом) Сам нуждается в моей помощи - наконец то собрался женится...
Крымчак

Какие ульи лучше....

18 фев 2010, 09:37

Цитата (Крымчак)
Фолгоизолон пока не решился использовать - боюсь нарваться на подделку и пока финансы...

Не торопись, в качестве межстенного утеплителя улья фольгоизолон, похоже, нам не подойдет!
Дало в том, что поверхность фольгоизолона должна быть незакрытой, иначе он может просто превратиться в водосборник и источник сырости. Со всеми вытекающими (буквально) biggrin
Давайте подумаем о такой ситуации. Одно дело, когда фольгоизолон в качестве отражающей тепло диафрагмы и другое дело - в древесине, не будет ли там перепад температур, роса и т.д.
Палыч

Какие ульи лучше....

03 июн 2010, 22:47

Уважаемый пчеловоды! Кто имеет опыт эксплуатации ульев Бибокс из Финляндии? Делитесь впечатлениями...
Ильшат

Какие ульи лучше....

04 июн 2010, 00:29

Цитата (Ильшат)
Уважаемый пчеловоды! Кто имеет опыт эксплуатации ульев Бибокс из Финляндии? Делитесь впечатлениями...

Ильшат, я не помню, что бы кто нибудь писал о приобретении финских ульев "Бибокс", хотя кто знает может кто и приобрел...
Николаич

Какие ульи лучше....

12 ноя 2010, 19:22

Доброго времени суток.Решил наконец воплотить давнюю мечту заняться пчелами.Так как сам сталяр,то ульи конечно решил сделать сам,но тут вот не стыковка одна получилось по конструкции ульев ,местные пчеловоды кого знаю как один утверждают что ульи с фальцами лучше чем без них.В литературе ж как раз наоборот утверждают обратно что без фальцев улья удобней.Так же конструкция ульев у местных двухкорпусные улья с глухим дном на стандартную рамку,насколько такие улья практичны?сам то я склоняюсь к многокорпусному улью.Касательно местности знакомые пчеловоды из Охлебино,а сам я из Иглино,хотелось бы услышать мнения по данным вопросам.
Кельт

Какие ульи лучше....

12 ноя 2010, 20:02

Цитата (Кельт)
хотелось бы услышать мнения по данным вопросам.

Привет Кельт! Если ты сам рукодельник, то я посоветовал бы тебе 10-ти рамочный улей.., присмотрись. В этом улье отъемное дно, очень удобно чистить весной не застужая гнездо, гнездовая рамка 435х300мм., зимовка в нашем регионе на такой рамке оптимальна. Два корпуса (20 рамок) в улье к главному медосбору (июль) осваиваются пчелами в полном объеме. Два магазина на полу-рамку 435х145.
Но если ты склоняешься к многокорпусному, то могу сказать, что этот улей вполне заслуживает внимания, но приемы пчеловождения в нем следует применять уже другие.., решение конечно принимать тебе самому.
Николаич

Какие ульи лучше....

05 дек 2011, 01:20

Тоже поначалу задавался таким вопросом
Так на него и не ответил за ненадобностью
сейчас на пасеке есть всякие
Все нужны и все важны - какие под нук, какие временные, для роёв, для суши, и тд

Узковысокий лучше для пчёл, лежак для пчеловода

Многокорп - муторно корпуса передёргивать и носить но зато одна рамка на 230
В Беларуси и Калининградской обл отдают предпочтение лежакам, особенно оптимал считается 16 рам
Кстати в Пчеловодстве примерно 86 год даётся ращет рамок на сезон, необх пчёлам по ним выходит 24 рамки (на 300)

Без помошника или подьёмника с МнКорп трудно

Дадан 1 корпус + магаз - это мало, надо 2 корпуса

Для меня лежаки делать сложнее, они тяжелее, габаритнее
Лежакам сложно делать поддоны
Но зато они дешевле в 2 раза если покупаешь а то и так отдают
В них семьи хорошо развиваются, порой до колоссальных размеров в 40 рамок (на 300) видел собствеными глазами у деда 2й корпус над первым всё забито мёдом, расплодом, Все до единой рамки и нет дециметра пустого пространства, я стою в ступоре от силы семьи, пчёл как фонтаном мощный поток выбивает из одного летка и втягиваются во второй как пылесосом, а дед улыбается, ему как бальзам на душу....

Делай или покупай ульи такие чтоб можно было потом без проблем продать, т.е. желательно самые ходовые
и на стандартные рамки 300 230 150
Сашко

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование