Форум пчеловодов Башкирии

Какие ульи лучше....

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Какие ульи лучше....

05 дек 2011, 19:13

да хоть в сундуке бабушкином держи ,мед дает не тип улья ,а пчела .медоносная база ,погода ну и от пчеловода зависит тоже,а так главное чтобы были на пасеке все стандартные и дальше смотри на свои условия (кочевка, стационар сколько здоровья у тебя чтобы ворочать выбранный тип улья и удобно ли тебе с ними работать)а количество собранного меда семьей от типа улья не зависит
Сергеич

Какие ульи лучше....

09 янв 2012, 20:25

Цитата (lada569)
Хочу узнать, как народ относится к узко-высоким ульям

Пользователь появился, задал интересный вопрос и видимо исчез. А форумчане отвечают по многокорпусной системе и высокой рамке т.е. у/в.
И соответственно по этим типам ульев. И я бы так ответил и был бы прав как и все.
А я предлагаю может и не обсуждать вопрос , а воспринять его буквально: /как народ относится к узко-высоким ульям?/.
Т.е. к улью как дупло в дереве, узкое, высокое, без разрывов сота как в рамочном!
А что, зима, время много- почему не помечтать о таком улье и отношении к нему.
Лично я отношусь к такому улью (как экзотическому для практического пчеловождения варианту) просто замечательно!
Мало того у меня есть два таких улья и я содержал в них пчел. То-то радости было детишкам моих компаньонов по кочевке когда они приезжали на пасеку!
Еще и машина не совсем остановится, а они уже- Мы к дяде Вани смотреть как пчелы вылетают из бороды и фоткаться! И не оттащить часа два.

Вот один из этих ульев "БАБУШКА"
А мы не дети- нас интересует внутреннее устройство. Собственно корпус высотой 115 см.х45см.х30см. Нижние ( гнездовые) рамки высотой 700мм , 12шт, по отношению к летку на "теплый" занос. Собственно этого бы и хватило, но это чревато роением на след. год, поэтому верх корпуса сделан на 8шт рамок
стандартом 300 по отношению к летку на "холодный" занос (отбор меда для разгрузки от переполнения гнезда и ликвидации последствий от тесноты в гнезде) корпус сплошной снизу доверху.
Гнездовые рамки понятно где, на 300мм ниже верхнего уровня. Работать сложно- но такой задачи и не ставилось, иначе это был бы пром. метод.
Дно улья имеет большой наклон в сторону летка , ульевой сор вылетает без задержки. Летков 3шт один в самом низу, один где ноздри, один где лоб.
Потолок- дощечки 20мм, на зиму еще сверху дощечек холстик, и все. Зимовали на улице без засыпки снегом и чего-то другого. Все прекрасно перезимовывало.
Стенки улья толщиной 40мм из ситовой сосны. Передняя стенка из толстого 15см горбыля , резная снаружи, внутри выдолблена корытом для облегчения улья, и пчелы застроили это пространство сотом сверху донизу и он тоже получился на теплый занос по отношению к леткам. Вместо облегчения получилось утяжеление, они еще этот сотище тоже заливают медом! Остальное видно на фото. Семьи всегда сильные, поэтому нужно вывозить на взятки в поле.
Чтобы вывозить нужны два геракловидных мужика для погрузки разгрузки!
ПАДЕРОВ

Какие ульи лучше....

10 янв 2012, 14:32

Цитата (ПАДЕРОВ)
Вот один из этих ульев "БАБУШКА"

Выглядят достойно, и уж точно не чем не хуже садовых керамических гномов.
Садовые гномы украшали в эпоху барокко сады аристократов в Европе.
Илдар

Какие ульи лучше....

10 янв 2012, 15:49

Цитата
Хочу узнать, как народ относится к узко-высоким ульям

Да никак. Недостатков куча и они перевешивают, а преимуществ особых - кроме сплошности сота - нет.
Поставь дадан или корпус ПОЧТИ "на попа" - вот те и узковысокий. biggrin С летком внизу или в дне. Делал так в зимовнике, неплохо.
Сделать тонкими и коническими верхние и нижние бруски и ликвидировать зазоры - делал и так, тоже сплошной сот получается, когда корпус на корпус. В ловушках и до сих пор так делаю, просто стандартные даданные рамки второго корпуса СТОЯТ на верхних брусках нижнего корпуса. А не подвешены на плечиках, так ловушки разбирать легче и быстрее.
И никаких особых проблем разорвать такие рамки, если, конечно, не зимой. Все равно все не корпусами, а рамками работают, даже и в рутах.
Зато продать семьи - никаких проблем, а с плечиками на боковом бруске даданной рамки вряд ли продашь, кто купит.
Проволоку закреплять на этих у/в крайне неудобно, боковые бруски прогибаются и просятся толще.
Ну а так, для экзотики, и для детей - конечно, прикольно. Можно и без рамок.
Можно действительно, и в "бабушкином сундуке". biggrin
Палыч

Какие ульи лучше....

10 янв 2012, 17:47

Цитата (Палыч)
Ну а так, для экзотики, и для детей - конечно, прикольно.

Да именно для украшения пасеки я и сделал такие два улья. Но все равно интересно когда приедут опытные пчеловоды. Сразу вопросы: зачем,как работать,
какую пользу можно извлечь, а давай его распилим и сделаем на стандартные рамки. Равнодушных и безучастных не наблюдалось.

Вот для сопоставления масштаба рядом с украинским лежаком на 24 рамки.
ПАДЕРОВ

Какие ульи лучше....

21 янв 2012, 01:36

Кто нибудь может дать ссылку на материал об Улье кассетном классическом Буркальцева-Роговой? Сам кроме журнала "Пчеловодство" № 5 - 2010 года ничего не нашел.
Михайлович

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование