Форум пчеловодов Башкирии

Какие ульи лучше....

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Какие ульи лучше....

14 дек 2006, 10:11

Дорогие форумчане, форумчихи и форумчата здравствуйте. biggrin
Очень много конструкций ульев существует, хотелось бы узнать, какие конструкции Вы применяете или применяли, каким отдаёте предпочтение? Какие преимущества и недостатки этих ульев, при обслуживании, транспортировке, складировании и т.д. Дело в том, что я хочу серьёзно (по мере возможности) занятся этим делом и хотелось бы узнать Ваше мнение и многим наверняка будет интересна эта тема.
Пчелайн

Какие ульи лучше....

19 дек 2006, 09:05

Я бы однозначно не рекомендовал ни одну конструкцию...
Если пасека стационарная, то наверное лучше крепкие ульи двухкорпусной конструкции из толстых досок (40 мм - надолго хватит).
Для кочевой пасеки такие ульи тяжелые. Для кочевки лучше из 25-ки или двухстенные из ДВП и пенопласта.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Какие ульи лучше....

24 дек 2006, 15:28

Промышленное пчеловодство мира пользуется многокорпусными ульями вне зависимости от вида пасек (кочевая или стационарная). Но то промышленные пасеки, а у нас какие есть, теми и пользуешся. Лично у меня многокорпусные.

vadim-kvv

Какие ульи лучше....

25 мар 2007, 20:18

А какие мысли насчет лежаков?
romka6010

Какие ульи лучше....

27 мар 2007, 13:35

romka6010, если хочешь завести пчёл в лежаках, нет проблем, заводи! Я знаю точно,что эти улья не для промышленного пчеловодства,но и у него есть свои преимущества. Эти улья в основном для стационарных пасек,(но многие пчеловоды очень успешно с ними кочуют) и для лиц преклонного возраста (не надо поднимать тяжёлые карпуса). Подобных ульев не встретишь на пасеках мира, но на постСоветском пространстве, лежаки, занимают наверно % 70 всех конструкций ульев.( у нас в Молдавии все 80-85% -лежаки) С многокорпусными у нас многие вообще не знают как работать. У меня лично многокорпусные, но так как у нас механизации на пасеках нет ни какой, то лежак иногда даже предпочтительнее. По моим наблюдениям, у хороших пчеловодов сборы мёда примерно одинаковы, что в лежаках,что и в многокорпусных. Так что выбирайте , что по душе ближе, в конечном счёте не улей носит мёд, а пчёлы. Просто надо придерживаться одного главного правила "обьём улья должен быть таким, чтобы в нём свободно могли разместиться 50-70 тыс.пчёл, а это примерно 20-25 рамок (лежак), для многокорпусных больше. Удачи!!!!!! smile
vadim-kvv

Какие ульи лучше....

17 апр 2007, 22:51

Хочу узнать, как народ относится к узко-высоким ульям.
lada569

Какие ульи лучше....

18 апр 2007, 14:25

Это о многокорпусных речь? Нормально отношусь, только сам не применяю и даже ни разу не заводился на эту тему. Думаю что удобно тем кто часто кочует и тем кто весной берет пакеты а после сезона избавляется от пчел.
romka6010

Какие ульи лучше....

18 апр 2007, 20:51

Нет скорее речь идет о рамках заведеных в украинских лежаках, т.е. 435 на 300, но повернутых на бок. Преимуществ не вижу не каких, просто при сборке на зиму в обычных рамках надо проверить количество меда как написано в любом справочнике и все.
А вот по поводу того что они высокие - это плохо, в ульях при малейшем перекосе, пчелы их приклеют к стенкам; боковые рамки длинные, поэтому при натяжке проволоки они больше гнуться.
Владимирыч

Какие ульи лучше....

24 апр 2007, 16:05

На узко-высокой рамке пчёлы зимуют очень хорошо. Очень экономно потребляют зимние запасы. К концу февраля клуба даже не видно(то есть, корма над головой ещё много), а вот летом вытаскивать рамки из улья, чтобы не подавить пчёл о стенки довольно трудно.
vadim-kvv

Какие ульи лучше....

24 апр 2007, 23:02

У меня на обычных рамках пчелы тоже зимуют очень хорошо, хотя клуб и видно, но корма много у задней стенки. Поэтому где расположен корм на рамке (в конце зимовки) я считаю не важно, лишь бы был!
А вот то что с рамками трудно работать это факт!

Добавлено (2007-04-25, 00.02)
---------------------------------------------
У меня на обычных рамках пчелы тоже зимуют очень хорошо, хотя клуб и видно, но корма много у задней стенки. Поэтому где расположен корм на рамке (в конце зимовки) я считаю не важно, лишь бы был!
А вот то что с рамками трудно работать это факт!
Владимирыч

Какие ульи лучше....

22 июн 2007, 13:42

Каждый кулик своё болото хвалит.Работал я с разными ульями, везде свои ньюансы.
Сейчас отдаю предпочтение большим 16-ти рамочным,а по большому счёту без разницы.
POLUXINAV

Какие ульи лучше....

01 ноя 2007, 22:24

[quote=POLUXINAV]Сейчас отдаю предпочтение большим 16-ти рамочным[/quote]
и правильно делайте.на стац.пасеке с большими улями всегда при меде.
вольдемар

Какие ульи лучше....

22 дек 2007, 13:59

А кто нибудь пользуется ульями Рута. Есть ли чертежи??
Baklan

Какие ульи лучше....

23 дек 2007, 16:30

Если пчеловодство для вас хобби то лежаки , если профи , 250 ульев и больше , то однозначно многокорпусные !
ptschelka

Какие ульи лучше....

23 дек 2007, 17:52

Цитата (Гумус)
Нет скорее речь идет о рамках заведеных в украинских лежаках, т.е. 435 на 300, но повернутых на бок. Преимуществ не вижу не каких, просто при сборке на зиму в обычных рамках надо проверить количество меда как написано в любом справочнике и все.А вот по поводу того что они высокие - это плохо, в ульях при малейшем перекосе, пчелы их приклеют к стенкам; боковые рамки длинные, поэтому при натяжке проволоки они больше гнуться.

Цитата (vadim-kvv)
На узко-высокой рамке пчёлы зимуют очень хорошо. Очень экономно потребляют зимние запасы. К концу февраля клуба даже не видно(то есть, корма над головой ещё много), а вот летом вытаскивать рамки из улья, чтобы не подавить пчёл о стенки довольно трудно.

Для меня большим недостатком является невозможность продажи семей пчел (необходимость переделки плечиков).
А технические трудности при оснащении преодолимы, зимовка же в таких рамках очень хороша тем, что пчелы идут только вверх (а в дадане часто горизонтально) и тепловые потери за счет компактности клуба действитеньно намного меньше, как и сырости.
Сырости меньше из за меньших перепадов температур.
Палыч

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование