Форум пчеловодов Башкирии

Сетка для ульев

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Сетка для ульев

17 фев 2007, 17:53

Никто не подскажет чем заменить противовароатозную сетку на дне или вентиляционную? Хотел купить, но мне сказали что онастоит около 600 рублей за квадратный метр wacko . У меня себестоимость нового улья меньше!
Может кто пробовал москитную? Или через нее клещь не проваливается. А может её пчелы грызут?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Сетка для ульев

10 мар 2007, 11:59

Наш сосед пчеловод пробывал использовать противомоскитную сетку,
правда он делал что-то наподобие контейнера,
сверху натягивал сетку,
а на дно насыпал просеянную золу 1-2 см,
говорит, что нравится такой метод борьбы с Паразитами.
Только сетка должна быть довольно "жесткая,"
и при натягивании не прогибалась. Пчёлы её не грызли.
сажа

Сетка для ульев

11 мар 2007, 13:52

Противомоскитную сетку , что продают на рынках, пчёлы грызут. Всё-таки лучше применять металическую
vadim-kvv

Сетка для ульев

07 ноя 2007, 16:59

у меня вопрос по сетке. Можно ли применять металлическую сетку
(для тех же целей) с ячейкой 4х4 мм (диаметр проволоки 1.2 мм)? surprised
Федорыч

Сетка для ульев

07 ноя 2007, 17:05

Можно, только на зиму убирать надо - заржавеет, если не оцинкованная или не нержавейка.
Владимирыч

Сетка для ульев

13 ноя 2007, 16:57

Спасибо за ответ!
А если эту железную сетку обработать ортофосфорной кислотой и потом покрасить, можно не убирать на зиму wink
Федорыч

Сетка для ульев

13 ноя 2007, 18:43

Химики ё-кала-мане biggrin !
Как Вы собираетесь прокрасить сетку с такой мелкой ячейкой? Если только в магнитном поле....
Владимирыч

Сетка для ульев

16 ноя 2007, 17:27

тогда попробую в парафине wacko cry
Федорыч

Сетка для ульев

19 ноя 2007, 03:11

Рекомендую для этих целей применять пластиковую решетку для получения прополиса. При применении плетеной сетки из тонкой проволоки, наблюдается травматизм пчел. Это из-за строения члеников лапок пчелы. Как правило, защемление происходит в коленном сочленении бедра с голенью, это связано с клиновидной формой голени задней ножки пчелы. Защемление может происходить и между голенью и лапкой пчелы. Для исключения травматизма пчелок необходима применять именно решетку, а не плетеную сетку. Лично я люблю своих полосатых пчелок и не хочу в своих ульях иметь инвалидов. Обратите внимание на ульевой мусор. если увидите среди мусора лапки пчел, значит Ваша сетка их травмирует. Тогда принимайте меры для учета биологических особенностей пчелы.
Желаю успехов!
Петрович

Сетка для ульев

19 ноя 2007, 18:51

[b]Петрович[/b], Очень интересен ответ. Нужно подумать. Петрович, это я С.Ф. Вы мне только что писали. Решетку лучше применять в ваших 300х300 мм. ( для многокорпусных одной решетки мало). О проволоки плетеной сетки, я имел в виду диаметр 1,2 мм - или все равно будет травмировать? cry
Федорыч

Сетка для ульев

22 ноя 2007, 11:29

Цитата (Гумус)
Химики ё-кала-мане biggrin !Как Вы собираетесь прокрасить сетку с такой мелкой ячейкой? Если только в магнитном поле....
А какие могут возникнуть проблемы при покраске такой сетки с ячейкой 4мм валиком, с двух строн?
Считанные секунды, и минимальный расход краски. Можно применить устойчивую и экологичную тиккурилу.
Палыч

Сетка для ульев

22 ноя 2007, 17:49

[quote=Пчеляк]А какие могут возникнуть проблемы при покраске такой сетки с ячейкой 4мм валиком, с двух строн?
Считанные секунды, и минимальный расход краски. Можно применить устойчивую и экологичную тиккурилу. [/quote]

Пчеляк. Спасибо за поддержку smile
Федорыч

Сетка для ульев

29 ноя 2007, 08:01

[quote=СЕРЫЙ][b]Петрович[/b], Очень интересен ответ. Нужно подумать. Петрович, это я С.Ф. Вы мне только что писали. Решетку лучше применять в ваших 300х300 мм. ( для многокорпусных одной решетки мало). О проволоки плетеной сетки, я имел в виду диаметр 1,2 мм - или все равно будет травмировать? [/quote]
Согласен с Вами! Для многокорпусных одной решетки мало. По иоим наблюдениям сетка плетеная с диаметром 1,2 мм в принципе не должна, но меньше не рекомендую.
Петрович

Сетка для ульев

26 янв 2008, 22:23

Цитата (Гумус)
Может кто пробовал москитную? Или через нее клещь не проваливается. А может её пчелы грызут?

Сейчас появилась плотная противомоскитная.Насчет проваливается клещь или нет ,честно не скажу.Я ее летом испробовал-Ставил семью на семью. Не прогрызли.В зиму разделил отводки и семью этой сеткой.У меня многокорпусники,отводки зимуют над семьей через сетку. Из пяти ульев ни в одном не прогрызли.
Lubitel

Сетка для ульев

27 янв 2008, 13:51

я не совсем понял, вообще зачем сетку на дно ставить, 15лет держу вообще ни разу не не пользовался решетокой. Бипин это
ssmel

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование