Форум пчеловодов Башкирии

Сетка для ульев

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Сетка для ульев

27 янв 2008, 14:42

бипин это хороший выход чтобы не тратиться на сетку
ssmel

Сетка для ульев

27 янв 2008, 15:21

Цитата (ssmel)
я не совсем понял, вообще зачем сетку на дно ставить

Сетка на дне-очень удобно. У меня под ней противень,к немуприкреплена прилетная доска.Периодически извлекаю противень- на нем мусор,крышечки,клещ и личинки восковой моли.У меня многокорпусники,и если бы не было сетки,пришлось бы для чистки дна снимать 4-5 корпусов,а это,согласитесь,трудоемко.
Lubitel

Сетка для ульев

28 янв 2008, 10:52

вообще-то летом-то зачем на дно лезть. у меня 16рамочные. Но я не разу на дне летом ничего не убирал. Они все выносят сами. Если пчелы неряхи я меняю матку с аккуратной маткой, они меняются и становятся аккуратными. Это я сделал лет 12-13 назад. Щас иногда у меня заводятся неряхи, только слетевшие. т.е. рои. Берешь меняешь матку или объединяешь, они тогда меняются. Становятся аккуратными. Это генетически обусловлено. Я это заметил, как у семьи алкаша рождается алкакш, так и у пчел. Селекцию нужно вести, тогда будет все нормально, и не нужно будет с сеткой возится и лишние деньги на ветер бросать. Африканская пчела вообще клеща не боится, потому, что стряхивает ее. Значит это приобретенное свойство. Я это просто подметел по весне убираясь в улье. Не с кем не советуясь, взял и стал от аккуратных пчел маток делать. И получается, только у слабых бывает мусор. Я их объединю и мусора нету. Летом как известно наша пчела сбрасывает клеща, но плохо, и я сомневаюсь, что решетка является препятствием для клеща. а каждый раз всякой дрянью мазать, это клиентов от своего меда отпугивать. Я заметил, что некоторые пчелы во рту выносят клеща, ну и их нужно размножать, а не тех которые ленятся и им подкладывать нужно сетку и всякую дрянь.
ssmel

Сетка для ульев

28 янв 2008, 14:39

Цитата (ssmel)
Если пчелы неряхи я меняю матку с аккуратной маткой

Интересный подход.Впервые встречаю,чтобыселекция велась по принципу "ряшливости" "неряшливости"
я до последнего времени считал,что основное-показатели медосбора,зимостойкость,в моем случае-миролюбие(школа рядом).Бипин можно применять осенью и весной,а противоклещевая сетка-весь сезон.
В ващем случае клещь осыпавшийся с пчелы снова поднимается на пчелу.Если весной наступят заморозки вы же сокращаете леток,чтобы избежатьзастуживания расплода? Так почему же не поставить сетку,если она хоть в малой мере помогает от клеща?Ничем ничего мазать не надо,клещь проваливается через сетку и остается на поддоне.К тому же через сету отличная вентиляция при кочевке,гораздо лучше ,чем через леток.Привсей аккуратности ваших пчел,клещей они не выносят из улья.Про африканских не знаю,но то,что этого не делает карпатка,украинская степная и итальянская-точно!Я их держу.Так что назначениесетки-ПРОТИВ КЛЕЩА,а мусор и вентиляция прикочевке-побочные действия,не делайте упор наних,я сетку ставлю не потому,что пчелы "неряхи"
Lubitel

Сетка для ульев

29 янв 2008, 00:18

Цитата (Гумус)
Никто не подскажет чем заменить противовароатозную сетку на дне или вентиляционную

Готов безвозмездно выслать 3-4 куска сетки(сообщите какие у Вас ульи-10 рамок многокорпусные,12 рамочные,даданы...)
опробуете и рассудите -стоит ли овчинка выделки? Сообщите в личку на кого отправить и куда. Смогу отправить поездом Симферополь-Свердловск,он идет через Башкирию...
Lubitel

Сетка для ульев

29 янв 2008, 11:37

вот именно нужно делать наблюдения, т.е. иметь пытливый ум, аналитический ум, а иначе нельзя. Меня этому учил старый пчловод, который занимался 40лет пчелами. ДЕти никто не хотел заниматься пчелами (три сына), так вот когда он ослеп,а с кем-то хотелось поделиться багажом знаний, то передавал мне такие сведения, которые ни один пчеловод не расскажет. Я в этом убедился работая вторым номером с другим пчеловодом, который меня натаскивал на практике. Каждое слово клещами нужно вытаскивать, Так вот д.Леша мне сказал. Все примечать и все подмечать, всякие казалось бы неприметные мелочи. КОгда я это приметил, то он улыбнулся мне и говорит, ну вот хоть один пчеловод который к нему приходил за советом, подметил эту особенность. Он меня и подтолкнул к действиям, чтобы выводить аккуратных пчел. Он тоже это приметил. А вы можете удивлятся или возмущаться, но факт остается фактом есть аккуратные пчелы, а есть неряхи. ЭТо как немцы которые подметают и моют шампунью полы и русские выливающие помои перед домом. Пока русских из россии намцами не заменят, бардак будет продолжаться вечно.
ssmel

Сетка для ульев

30 янв 2008, 00:27

Вот стряхнула пчелка клеща ,а он на донышко упал и ждет другую пчелку,чтобы на нее взобраться.Я и подметил,что если сетка
стоит,то 50 на 50 он провалится вниз,а оттуда ему уже некуда деться! Да и если травить какой отравой -аналогично-провалится.
Lubitel

Сетка для ульев

30 янв 2008, 02:08

Цитата (Lubitel)
Интересный подход.

Более чем!
Особенно африканские наблюдения автора селекции "ряшливых" пчел:
Цитата (ssmel)
Африканская пчела вообще клеща не боится, потому, что стряхивает ее.

Только непонятно, зачем так мучиться с селекцией, слетать в Африку да привезти готовых smile раз они УЖЕ есть.
ssmel, а твои пчелы, кроме уборки, чем-нибудь еще отличаются от обычных? Например, рекордным медосбором?
Малым поеданием кормов в зимовке, хорошим весенним развитием и т.д.?
Цитата (ssmel)
вот именно нужно делать наблюдения, т.е. иметь пытливый ум, аналитический ум, а иначе нельзя. Меня этому учил старый пчловод, который занимался 40лет пчелами. ДЕти никто не хотел заниматься пчелами (три сына), так вот когда он ослеп,а с кем-то хотелось поделиться багажом знаний, то передавал мне такие сведения, которые ни один пчеловод не расскажет. Я в этом убедился работая вторым номером с другим пчеловодом, который меня натаскивал на практике. Каждое слово клещами нужно вытаскивать, Так вот д.Леша мне сказал. Все примечать и все подмечать, всякие казалось бы неприметные мелочи. КОгда я это приметил, то он улыбнулся мне и говорит, ну вот хоть один пчеловод который к нему приходил за советом, подметил эту особенность. Он меня и подтолкнул к действиям, чтобы выводить аккуратных пчел. Он тоже это приметил. А вы можете удивлятся или возмущаться, но факт остается фактом есть аккуратные пчелы, а есть неряхи. ЭТо как немцы которые подметают и моют шампунью полы и русские выливающие помои перед домом. Пока русских из россии намцами не заменят, бардак будет продолжаться вечно.

Трудно назвать вышеприведенную цитату полезным обменом опытом, это называется НИ О ЧЕМ.
А Lubitel прав на 100%, решетка позволяет, кроме того, вообще не применять химию, а обходиться травами, тем же чабрецом при избавлении от клеща, причем в течении всего сезона. Есть и другие применения решетки.
Это давно никому не секрет.
Цитата (ssmel)
Но я не разу на дне летом ничего не убирал. Они все выносят сами.

При такой логике - зачем пчелам и поилки организовывать, сами - надо будет, принесут. wacko
И рамки незачем наващивать - сами отстроят. И сахар не надо давать в зиму - пусть на своем меду (даже падевом!) зимуют. wacko
Утеплять тоже не надо - согреются сами. surprised
Ну и так далее.
Дело то в УХОДЕ за пчелами, а не в том, чтобы приблизить их жизнь к дикой, в дупле.
Цитата (ssmel)
Пока русских из россии намцами не заменят, бардак будет продолжаться вечно.

Ага. cool
Тогда и пока пчел в России не заменят на африканских, ........
biggrin :D
Палыч

Сетка для ульев

30 янв 2008, 02:11

Цитата (ssmel)
кстати я бипин применяю только один раз осенью. уже 15лет подряд. Накомый лет 25 и никакого привыкания

кстати, повторение постов уже стало нормой или выделять отдельного уборщика?
Палыч

Сетка для ульев

30 янв 2008, 12:04

Цитата (ssmel)
ЭТо как немцы которые подметают и моют шампунью полы и русские выливающие помои перед домом. Пока русских из россии намцами не заменят, бардак будет продолжаться вечно.

Ответил во флейме:
/forum/33-130-1
Палыч

Сетка для ульев

06 фев 2008, 17:44

Цитата (ssmel)
бипин это хороший выход чтобы не тратиться на сетку

В зависимости от конструкции дна, сетка нужна бывает , в большей степени для вентиляции и в незначительной степени для (борьбы) клещей. surprised biggrin surprised cool
Федорыч

Сетка для ульев

06 фев 2008, 18:47

Цитата (СЕРЫЙ)
в большей степени для вентиляции и в незначительной степени для (борьбы) клещей.

У меня многокорпусники,сетка открыта только зимой или при перевозке,остальное время-закрыта противнем с летком.Так что судите сами-что значительнее,а что нет,а конструкции-как близнецы братья,по крайней мере чего-то революционного в последние 10 лет не видел.Летом одно применение,зимой-другое.Кстати хорошеесредство-санапин(испаряется из ампулы ввиде тумана.при соприкосновении с ампулой(жидкая фракция) пчела гибнет,а так под сетку заложил и все в порядке-туман идет,пчелы в порядке.
Lubitel

Сетка для ульев

07 фев 2008, 10:26

Цитата (СЕРЫЙ)
У меня многокорпусники,сетка открыта только зимой или при перевозке,остальное время-закрыта противнем с летком.Так что судите сами-что значительнее,а что нет,а конструкции-как близнецы братья,по крайней мере чего-то революционного в последние 10 лет не видел.Летом одно применение,зимой-другое.Кстати хорошеесредство-санапин(испаряется из ампулы ввиде тумана.при соприкосновении с ампулой(жидкая фракция) пчела гибнет,а так под сетку заложил и все в порядке-туман идет,пчелы в порядке.

Придет время увидишь. Зайди на airbees.com http://www.airbees.com/articles/iio/1/ и поймешь о чем речь. cry smile wacko
Федорыч

Сетка для ульев

08 фев 2008, 02:47

Позволю себе заметить,что у меня эта конструкция очень необходима.Да и всем пчеловодам желательно иметь,в крайнем случае отемное дно.Зачем весною расплод морозить при осмотре и осенью после обработки тем же самым бипином,тревожить лишний раз пчел.Осенью пчелы могут и не вынести мусор с дна.Ну и т.д...
БАД

Сетка для ульев

08 фев 2008, 11:23

Цитата (БАД)
Позволю себе заметить,что у меня эта конструкция очень необходима

Спасибо за информацию. Интересная конструкция! Можно взять на вооружение, Особенно тем кто только начинает да и не только. smile
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование