Форум пчеловодов Башкирии

Сетка для ульев

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Сетка для ульев

08 фев 2008, 16:23

Цитата (СЕРЫЙ)
Придет время увидишь. Зайди на airbees.com http://www.airbees.com/articles/iio/1/ и поймешь о чем речь.

Я не понял к чему эта ссылка?!И что необходимо понять?Вы ,наверное невнимательно читаете форум.А вентиляцию я осуществляю и через подкрышник,он у меня наполовину закрыт сеткой В статье говориться о расположении рамки с медом в поддоне,я считаю это ошибкой,это дополнительное место для откладки яиц восковой молью.Привожу фото своего поддона,чем он отличается от приведенного в статье.
Lubitel

Сетка для ульев

08 фев 2008, 17:03

Цитата (Lubitel)
Привожу фото своего поддона,чем он отличается от приведенного в статье.
Прикрепления: 7459497.jpg(156Kb)

Точно такую, я делал для дадановских ульев (около 30 шт.) в 1975г. Они сохранились до сих пор. У них есть определенные недостатки и поэтому перехожу на эти, что привел. Спорить с тобой или настаивать что- то несобираюсь, а просто привел пример. sad
Федорыч

Сетка для ульев

10 фев 2008, 00:13

Цитата (СЕРЫЙ)
У них есть определенные недостатки и поэтому перехожу на эти, что привел

А вот это уже интереснее.Какие недостатки Вы обнаружили?Не буду настаивать,что их нет,просто интересно сравнить наблюдения..
Lubitel

Сетка для ульев

10 фев 2008, 15:59

Присоединяюсь к Lubitel, ну как же "спорить не собираюсь", ведь мы и собрались сюда обсуждать, предлагать, спорить, в споре рождается истина.
Не надо бояться споров, надо бояться оскорблений.
И твои сообщения, серый, на эту тему, всем нам очень ценны.
Да и рассуждаешь ты здраво и логично. Так что не надо стесняться. Вперед.
Палыч

Сетка для ульев

11 фев 2008, 14:01

Наследство с пчелами, мне досталось от тещи, очень продвинутая была пчеловод.
По ее заказу изготовил 5 кассет для термообработки пчел. Эффект был очень хороший.
Это время было 1975-1980гг. Способ очень трудоемкий. Для обработки пасеки требовалась неделя. Решили переделать дно у всех ульев. Изготовил 30 доньев, с выдвижными алюминиевыми противнями и сетками. Но конструкцию сделал неудачной, с выдвижением в передней стенки. Сзади никак, потому что там сразу забор мешает. Это было большой ошибкой. Когда тещи не стало и все взял в свои руки. Решил переходить на многокорпусные 10 рамочные. Сейчас их у меня 12 штук, а12 пока в 12 рамочных даданах. Прочитал в книге Михала Мачичка «Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство» о конструкции отъемных доньев и ульев стр. 454, а затем у Александра Мельника на airbees.com, но уже переработанная конструкция, взял ее за основу. Основное назначение сетки в той конструкции это вентиляция, как зимой, так и летом. Кроме этого для скармливания маломедных рамок и т.д. и т.п. Просто нужно почитать статью, да и пообщаться у него на форуме. Сейчас я изготовил 15 доньев его конструкции и заканчиваю изготовление 50 корпусов. Улей 8 рамочный. Пока рамки буду использовать на 300, 230 и 145 мм. При моем возрасте, даданы на 12 рамок со стеной в 50 мм в период медосбора весят около 50 кг. Одному тяжко – поэтому перехожу на 8 рам.
ПЧЕЛЯК, может не вполном обьеме ответил, но это только по твоей просьбе!
Всем привет и только без обид.
Федорыч

Сетка для ульев

11 фев 2008, 14:07

Цитата (СЕРЫЙ)
А вот это уже интереснее.Какие недостатки Вы обнаружили?Не буду настаивать,что их нет,просто интересно сравнить наблюдения..

Недостатки не в Вашей конструкции, в моей! О них я писал.
Я еще раз повторяюсь, что назначение сетки немного разное, опять же считаю я.
Да и с летками в конструкции Мачичка есть рациональное зерно, но это уже другая тема. angry
Федорыч

Сетка для ульев

11 фев 2008, 16:27

Цитата (Гумус)
Никто не подскажет чем заменить противовароатозную сетку на дне или вентиляционную? Хотел купить, но мне сказали что онастоит около 600 рублей за квадратный метр . У меня себестоимость нового улья меньше!
Может кто пробовал москитную? Или через нее клещь не проваливается. А может её пчелы грызут?

Есть в Кривом Роге в одной фирме сетка нержавейка, тканая. размер ячеек в большом диапозоне и диаметр провода от 0,5 до 1.2 мм. И есть сетка из нихрома. Для себя я заказал 2.5х2.5 мм d=0,5 мм -нержавейка. По цене 75 гривен на метр. Мне уже, оттуда привозили сетку 4.0х4.0 мм d=0.7 мм - отказался, потому, что молоденькие пчелки пройдут через нее.

При подготовке пчел к зимовки, для вентиляции забиваю сетку капроновую, но не плетеную, отверстия в ней пробиты D=2.0 мм . За 20 лет непрогрызали. angry
Федорыч

Сетка для ульев

11 фев 2008, 17:06

Цитата (Гумус)
Хотел купить, но мне сказали что онастоит около 600 рублей за квадратный метр

Гумус! Если не перегорел от вопроса, то я нашел и адрес - Кривой Рог фирма "Интор - Альфа" тел. (8 10 564) 66 31 32, 66 11 62
Сергей. smile surprised smile
Федорыч

Сетка для ульев

12 фев 2008, 12:41

Цитата (СЕРЫЙ)
Но конструкцию сделал неудачной, с выдвижением в передней стенки. Сзади никак, потому что там сразу забор мешает. Это было большой ошибкой

Мой первый опыт был со среднерусской пчелой.Я приехал на каникулы к деду в Пензенскую область,а деда положили в больницу.А тут рой на дереве-высоко.Я подставил стол,на него стул,всеравно высоко.Попытался стряхнуть в роевню,пол роя упало на меня.Благо матка попала в роевню..Вот такое вот знакомство.СЕРЫЙ,если не трудно-расшифруй цитату.Я чего-то не допонимаю-спереди хуже чем сзади-почему.Есть утверждение,но нет объяснения! Может я завтра побегу все свои переделывать.
Lubitel

Сетка для ульев

12 фев 2008, 12:45

Цитата (Пчеляк)
в споре рождается истина

Спасибо ПЧЕЛЯК! Ты-ГЕНЕРАТОР форума!Настоящий полковник!
Lubitel

Сетка для ульев

12 фев 2008, 16:03

Цитата (СЕРЫЙ)
Гумус! Если не перегорел от вопроса, то я нашел и адрес - Кривой Рог фирма "Интор - Альфа" тел. (8 10 564) 66 31 32, 66 11 62

Вкралась ошибка, правильно "Интер-Альфа". Есть филиалы по России. Сетка 2.5х2.5 мм, диаметр нержавейки d=0.5 мм - стоит один метр 350 руб. Для моего улейка, из метра выйдет 6 отрезков для дна. Таким образом, на дно потребуется около 50 рублей.

Цитата (Lubitel)
Мой первый опыт был со среднерусской пчелой.

Про свой опыт писать небуду, да и это не по теме.

Цитата (Lubitel)
если не трудно-расшифруй цитату. Я чего-то не допонимаю-спереди хуже, чем сзади-почему.

Потому что, когда начинаешь вытаскивать поддон или сетку (перед летком), пчелки могут полететь на тебя. А сзади у меня мешал забор (ульи были поставлены в притык к забору, было ограничение по месту). И поэтомуjavascript:// ни сегодня и завтра тебе бежать ненужно Lubitel,
Федорыч

Сетка для ульев

12 фев 2008, 22:32

Цитата (СЕРЫЙ)
Потому что, когда начинаешь вытаскивать поддон или сетку (перед летком), пчелки могут полететь на тебя
Я перед тем как вытащить поддон,закрываю леток!!А сетка у меня жестко закреплена.И ни одна пчелка из улья на меня не летит.Правильно,если леток не закрыть и грохотать противнем,то пол улья вылетит!У меня ульи тоже впритыки только хватает места что пройти между ними
Lubitel

Сетка для ульев

13 фев 2008, 10:58

Цитата (Lubitel)
Я перед тем как вытащить поддон,закрываю леток!!А сетка у меня жестко закреплена.И ни одна пчелка из улья на меня не летит.Правильно,если леток не закрыть и грохотать противнем,то пол улья вылетит!У меня ульи тоже впритыки только хватает места что пройти между ними

Ты все правильно делаешь, возражений нет, но я остаюсь при своем мнении и буду делать как решил.
На прошлой недели был в командировке в Днепропетровске, Никополе и Марганце,
Знал бы, что ты с Запорожья мог бы заехать, время позволяло.
Федорыч

Сетка для ульев

13 фев 2008, 11:36

Цитата (СЕРЫЙ)
Знал бы, что ты с Запорожья мог бы заехать, время позволяло

Я тоже часто бываю в командировках по России...
Будете в наших краях,заезжайте в гости...Милости прошу!
Конт. тел.(моб) +38-097-7973797(Олег)
Lubitel

Сетка для ульев

13 фев 2008, 11:46

Цитата (Lubitel)
тоже часто бываю в командировках по России...
Будете в наших краях,заезжайте в гости...Милости прошу!

Ну вот и договорились!
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование