Форум пчеловодов Башкирии

Сетка для ульев

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Сетка для ульев

15 фев 2008, 10:29

Гумус, Ты был прав, сетка дорогая. Вчера мне привезли с Украины
2.5х2.5 мм d=0.5 мм, за метр обошлась на рубли 400 руб. А в России НДС +10%. В итоге:
около 500 рубле в Москве. Но сетка хороша - нержавейка! wacko
Федорыч

Сетка для ульев

05 апр 2008, 23:31

господа есть вопрос? а вот разделительные решетки ктонибудь из вас сам пробывал делать?
поделитесь опытом пожалуйста!
мишаня

Сетка для ульев

06 апр 2008, 10:28

мишаня, Моё мнение такое мишаня, если денег не жалко делай сам. Автомат за секунды отливает а тебе придётся не меньше часа ковырятся. Другое дело если решотка с наворотами. Унас она стоит 62р hello
Серго

Сетка для ульев

08 апр 2008, 17:22

серго,
Цитата
Унас она стоит 62р hello

хорошее у тебя место . вот я за 2 решетки отдал 500 р и кстати это еще не предел. так что вот и спрашиваю может кто чего знает , а то у нас здесь чтобы стать пчеловодом для начала надо стать олигархом cry
мишаня

Сетка для ульев

07 май 2008, 16:53

серго, а у нас 250р angry
мишаня

Сетка для ульев

07 май 2008, 21:32

Цитата (мишаня)
хорошее у тебя место . вот я за 2 решетки отдал 500 р и кстати это еще не предел. так что вот и спрашиваю может кто чего знает , а то у нас здесь чтобы стать пчеловодом для начала надо стать олигархом

А попросить совестно штоли, ато я скоро поеду заними могу и для тебя наложеным выслать. Дело хозяйское-олигарх biggrin Только без обид.
Серго

Сетка для ульев

12 дек 2009, 09:27

Я закупил в Краснокамске (через инет) 20 кв. метров металлической тканой сетки из нержавейки. Ячея 2,8х2,8 мм, толщина проволоки = 0,5 мм, 7,5 тыр цена, да пересылка 4 тыр, итого = 11,5 тыр (считай = 12 тыр), т.е. себестоимость такой сетки составила 600 рублей за м2. Одного м2 хватает обеспечить 4 улья противоварроатозной сеткой. Значит = на 80 ульев. В общем, хоть и дорого, но теперь зато искать не придётся и бегать везде, своя будет. А для вентиляционных моментов имеется очень много металлической сетки с ячеёй 1,5х1,5 мм из "сырняшки" (обычная Сталь 3), которая, конечно же будет ржаветь (придётся следить и вовремя менять). Сетки, как одну, так и другую планирую применять при обустройстве глубоких съёмных доньев (изготавливаются по образцу "дед"а с форума dombee.info): снизу сетка мелкая-обычная, потом задвижка-поддон, потом сетка противоварроатозная-наклонная-совмещённая с прилётной доской-выдвижная (для возможности подкормки пчёл снизу в безвзяточный период жарким летом). Некоторые мои знакомые местные пчеловоды мне не советуют применять противоварроатозную сетку (дорогая,говорят,задумка), но считаю, что осыпАющийся клещ Варроа (при разл.рода методах борьбы с ним) уже не должен возвращаться в улей к пчёлам, даже если ОН (собака) ещё живой будет.
В общем, рассказал о моей "дорогой" сеточке. Надеюсь, если буду применять, что прослужит многие годы - потому как "из высоколегированной нержавеющей стали". smile
Вячеслав

Сетка для ульев

12 дек 2009, 11:56

Цитата (серго)
мишаня, Моё мнение такое мишаня, если денег не жалко делай сам.

Классное выражение!!! hands Я не с ходу врубился!
Цитата (серго)
Автомат за секунды отливает а тебе придётся не меньше часа ковырятся.
За час как заводскую не сделать, день как минимум уйдет. Надо ведь все края тщательно скруглить, чтобы крылышки не царапались. А если проволоку через шаблоны 4,3мм укладывать и прихватывать термопистолетом, то долго и нудно, да и повредить такую решетку просто.
Цитата (мишаня)
вот я за 2 решетки отдал 500 р

Совсем обнаглели.
Цитата (vyacheslav)
Значит = на 80 ульев. В общем, хоть и дорого, но теперь зато искать не придётся и бегать везде, своя будет. А для вентиляционных моментов имеется очень много металлической сетки с ячеёй 1,5х1,5 мм из "сырняшки" (обычная Сталь 3), которая, конечно же будет ржаветь (придётся следить и вовремя менять)...

Стоп! - подсказка: расплавленным воском смочить тряпочку или маленький малярный валик и пройтись, промокая воском сетку.
Можно и по другому. Обмакнуть сетку в расплавленный воск и пройтись по ней феном для сброса излишков воска.
Но валиком лучше. Будет служить как нерж. Хоть и дешевле в неск раз.
Палыч

Сетка для ульев

12 дек 2009, 12:41

Цитата (Пчеляк)
Будет служить как нерж. Хоть и дешевле в неск раз.

У меня этой сетки-сырняшки ульев на 500 хватит. Старый друг-коммерсант подарил. Он ликвидировал в своё время производство макаронов (поддоны с этой сеткой применялись в сушильных шкафах). Сетка ему не нужна, а мне пригодится. Жена уже ворчит, что "завалил своими запчастями разными весь дровяник-сарай, некуда, мол, наступить. biggrin
А за совет с воском - respect: up
Вячеслав

Сетка для ульев

12 дек 2009, 13:06

vyacheslav, А Я сразу отказался от варроатозной сетки, по причине ,что под ней выводится моль И нет возможности так часто беспокоить пчёл ( чаще чем раз в неделю) сетку я применил для другого. Фотку найду добавлю

Серго

Сетка для ульев

12 дек 2009, 13:57

Цитата (серго)
СЕтку я применил для другого.

Это, как я понимаю, всё-же дно улья с сеточкой? Да?
Вячеслав

Сетка для ульев

13 дек 2009, 19:43

vyacheslav, Вовсе нет ,это разделительный потолок для подогрева молодой и маленькой семьи.
Серго

Сетка для ульев

13 дек 2009, 22:14

vyacheslav, как появился клещ тоже применял сетку несколько лет потом отказался от нее Серго прав моль и мусора всякого под ней немеряно чистить нужно часто .если через леток вставлять лишнее беспокойство семьи,через всевозможные клапаны и окна в задней стенке или в дне тоже недостаток ульи в этих местах где сделаны эти клапаны,окна гниют значительно быстрее чем нетронутая сторона улья
Сергеич

Сетка для ульев

14 дек 2009, 05:12

серго, sergeich, За инфо СПАСИБО smile .
Вячеслав

Сетка для ульев

19 дек 2010, 17:25

У меня есть штамповочная решетка размер ячейки,3,5на 6 мм можно ли ее будет изпользовать против клеща?или пчелки будут проходить в нее?
Кельт

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование