Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

18 фев 2007, 15:06

Я думаю у многих пчеловодов, которые сами занимаются изготовлением ульев,
возникает много проблем при выполнении некоторых технологических операции, как например:
Выборка пазов для пчеликов рамок, изготовление шипов для скрепления стенок корпуса,
изготовлении боковых планок для рамок с постоянными раделителями Гофмана.
Как решить эти проблемы с помощью одной циркулярной пилы, я подсмотрел на чешском сайте:
Вот фото, как все просто решается:
Фото №1,
Фото №2,
Фото №3,
Фото №4,
Фото №5,
Фото №6,
Фото №7,
Фото №8,
Фото №9.

Источник: http://www.sweb.cz/jjvcela/Vyroba_cimburi.html.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Станки и инструменты

27 фев 2007, 23:47

Информация полезная. Спасибо, я люблю всё делать своими руками и подобная информация для меня ценна! hello
vadim-kvv

Станки и инструменты

30 янв 2008, 19:58

в принципе может и не сюда надо писать было ну да ладно.
хочу описать свой электронаващиватель.
от старого компьютера взял блок питания ат. (это тот у которого есть выключатель непосредственно на 220 вольт такие на первых пентиумах стояли.) к одному из разъемов (который на сидиром втыкается ) подцепил ответную часть которую нашел на том же компьютере (чаще всего на старых компьютерах встречается на вентиляторах от процессоров) на ответной части оставил 2 провода толстых которые на 12 вольт (желтый и черный) к ним припоял мягкие провода (можно обыкновенный провод от удлиннителяна 220 в медь в пвх изоляции) гдето см по 50 каждый к ним же припаял крокодилы все это изолировал. готово. сейчас думаю немного усовершенствовать припояв к плюсовому проводу кнопку без фиксации для отсечки напряжения.
мишаня

Станки и инструменты

31 янв 2008, 01:14

Цитата (Гумус)
Вот фото, как все просто решается:

Это т.н. "пьяная пила", я свой станок с такой начинал, конусные план-шайбы заказывал, после экспериментов отказался из за непостоянсива шага пилы. То сверхплотно, то свободно. А настройка-подстройка крайне муторна и времяемка.
Сделал приспособу с ласточкиным хвостом, с ровноидущей победитовой циркуляркой, с защитным приспособлением, так, как на рис. 2,3,4 - кончать руку - элементарно.
Работает очень быстро и чисто, связка прекрасная.
Палыч

Станки и инструменты

31 янв 2008, 09:56

мишаня, Хорошая идея мишаня. Надо попробовать. Я как раз компы продаю, но мне не приходило в голову использовать БП для наващивания. А ампераж хватает и не горит? я кстати педаль сделал из двух дощечек посередине бутылку пластиковую поставил и кнопку от звонка входного. две доски резинкой с одного края соединил. РЕзинка от камеры машинной. нажимаешь бутылка пружинит. Ну и...
ssmel

Станки и инструменты

31 янв 2008, 11:09

Цитата (ssmel)
я кстати педаль сделал из двух дощечек посередине бутылку пластиковую поставил и кнопку от звонка входного. две доски резинкой с одного края соединил. РЕзинка от камеры машинной. нажимаешь бутылка пружинит. Ну и...

А зачем бутылку - простая пружинка отлично справляется. Компактно, вечно.
Цитата (ssmel)
Хорошая идея мишаня. Надо попробовать.

Да что вы , ребята - аккума на 6в вполне хватает для этого (или половина автомобильного).
Я взял на 12в 7А за 350 руб, шуруповерт неск дней крутит с утра до вечера, герметичен, необслужаваем, долговечен, свинцовый.
Сейчас аккумов в магазине - на любой абсолютно выбор вольтажа и ампеража и недорогие.
Во первых, просто, во вторых очень удобно - не привязан к сети.
Аккум и для медогонки не лишний подчас бывает.
К примеру, сидишь на пасеке (на кочевке и пр) и наващиваешь себе...
А комповый блок очень хорош после небольшой доводки для зарядки любых аккумов, там на управляющий вход м/с ставится вместо постоянного делителя потенциометр для регулировки вых напряжения, чтобы из +12в сделать +14в, а ампеража там полно.
Палыч

Станки и инструменты

31 янв 2008, 11:45

я ставил пружину, но под уголом она плохо сидит, все норовит вылететь, и к тому же пружины имеющиеся у меня в наличии большие от дивана. И с нею нужно возиться уменьшать. А бутылка из под белезны или что-то в этом роде, но не под лионада, это то что надо.
ssmel

Станки и инструменты

31 янв 2008, 11:48

А комповый блок очень хорош после небольшой доводки для зарядки любых аккумов, там на управляющий вход м/с ставится вместо постоянного делителя потенциометр для регулировки вых напряжения, чтобы из +12в сделать +14в, а ампеража там полно.

А вот с этогго места поподробнее. Неужели выдержит для зарядки аккомуляторов по амперажу. И как ставить потенцотметр. Короче у меня зарадное устройство на ладан дышыт. И на всякий случай знания не помешают. Если можно схему
ssmel

Станки и инструменты

31 янв 2008, 14:01

ssmel.
вот для того чтобы не горел и надо пользовать блок от старых компьютеров а не атх потому как там все более свободно по характеристикам и нет ключа электронного для запуска. пользовал этот блок прошлой весной нормально выдержал все. главное чтоб блок был тяжелый по весу. бывают дешевые и легкие вот они то скорее всего и сгорят.
мишаня

Станки и инструменты

31 янв 2008, 14:04

у нас в питере продается микродрель для моделирования и монтожа радиоэлектронники.
она тоже замечательно крутится на этом блоке причем у нее есть диапозон от 5 до 18 вольт.
пользуюсь для проделывания дырок под проволку в рамках.
мишаня

Станки и инструменты

31 янв 2008, 14:56

я приспособил сначала моторчик от стеклоочистителя, от машины газ-59 ил69 я не знаю, короче грузовика. Токарь выточил переходник под сверло сбоку для болтика четверку, и через нихром я сверлил, пока не посеял переходник под сверло, щас дрелью по 4 штуки сверлю, в принципе быстрее, вот я и не стал переходник делать. Шмель
ssmel

Станки и инструменты

08 фев 2008, 23:52

Цитата (мишаня)
вот для того чтобы не горел и надо пользовать блок от старых компьютеров а не атх потому как там все более свободно по характеристикам и нет ключа электронного для запуска. пользовал этот блок прошлой весной нормально выдержал все. главное чтоб блок был тяжелый по весу. бывают дешевые и легкие вот они то скорее всего и сгорят.

Все верно.
У блоков, где на управлении ШИМ стоИт м/с типа TL 494. там вроде помню что на ножку 4-ю подается управляющее напряжение с делителя, это у блоков до 400 вт, у современных и мощных блоков другая схема, и м/с по моему, другая, этого уже не знаю, может м/с UC 3825 или подобное.
Да схемы то в инете есть, на многие блоки.
Палыч

Станки и инструменты

12 фев 2008, 11:20

Я прошел многое и шило, дрель ручную аккумуляторную, дырокол промышленный на 4-5 дырок сразу и немецкий не знаю (забыл) как назвать - вставляет пистоны. Последний выписал с Корельского пчелоцентра. Оказался дорогой долее 1000 рублей + пистоны. Но засезон 2007г работать этом проибором было интересно. Пока от него неотказываюсь. Ранее, от врезания проволоки в рамку пользовался степлером, но пистоны удобнее! smile
Федорыч

Станки и инструменты

17 фев 2008, 19:04

Цитата
Ранее, от врезания проволоки в рамку пользовался степлером, но пистоны удобнее!

Покажи!
А я в ответ покажу, как я степлером в момент проволоку закрепляю.
Думаю, удобнее, быстрее и дешевле пистонов smile
Причем проволоку не протаскиваю.
Палыч

Станки и инструменты

18 фев 2008, 02:16

Пчеляк,
хитрый да! другим тоже интересно. давай делись. angry
мишаня

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование