Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

01 фев 2010, 13:49

Цитата (Пчеляк)
Тогда при таких наборах фрез зачем вам пошаговая шиповалка.

Есть определенные ограничения. Допустим, хочу соединить, две доски на 145 . Такую ширину набора, не потяну. Буду пробовать, делать на основе твоей.
Федорыч

Станки и инструменты

02 фев 2010, 13:25

Уважаемые пчеловоды, кто может подсказать? Циркулярка "Каскад 1500", элдвигатель с конденсатором. При низких температурах , меньше +5 гр, начинает увеличиваться ток включения. при 0 град невозможно работать, отрубает сеть при каждом включении!
В чем причина? Может подождать пока потеплеет???
Суксун

Станки и инструменты

02 фев 2010, 15:56

Цитата (SUKSUN)
При низких температурах , меньше +5 гр, начинает увеличиваться ток включения. при 0 град невозможно работать, отрубает сеть при каждом включении!
В чем причина? Может подождать пока потеплеет???

Моя работает и при -20. Но, сначала, минут 5 нужно погонять на холостых. Благо, у моей есть муфта и я могу разгрузить движок. Если есть Термофен, погрей минут 5 подшипники и должно заработать. Если пошипники смазываются, попробуй налить маслица, по жиже. В ручную прокрути. Должно получиться.
Федорыч

Станки и инструменты

02 фев 2010, 16:34

Цитата (SUKSUN)
Циркулярка "Каскад 1500", элдвигатель с конденсатором.
Мощности при трёх фазах хватило бы. А вот с конденсаторами от 1,5 квт остаётся чуть больше половины и если в подшипниках густая смазка, да ещё инерция рабочей части - вот и не может раскрутить. Пока я не провёл три фазы и не поставил движёк на 2,2 квт тоже помучился. Приходилось выключать сцепление (вернее поднимая двигатель ослаблять ремень до полной пробуксовки) при включении двигателя.
А вот то, что отрубает, нужно с электриком посоветоваться - может быть проблемы у движка или в схеме. И на счёт тепла в какой то мере может быть нюанс - в холода потребление э/энергии растёт и может быть пониженное напряжение.
Забайкалец

Станки и инструменты

03 фев 2010, 08:16

Цитата (СЕРЫЙ)
Забайкалец! Ножи - то не косые, а установлены косо. Паз, куда вставлены ножи, не параллелен оси вращения. Затачиваю ножи,
СЕРЫЙ, А нож тогда должен быть всё равно закруглённый, иначе при строгании середина доски будет выпуклой.

Кстати, по ручной циркулярке. Такая в столярном деле на мой взгляд великовата и "неповоротлива". У меня для отрезки маленькая бошевская с пропилом на 40 мм, обороты у неё значительно больше, что даёт отличную чистоту. Да ещё и диск поставил с густым зубом. А для более крупных работ у меня Макита с пропилом 65 мм. Станок же позволяет ставить пильные диски до 270мм., но обычно больше 250 в продаже только на 300. Да собственно и на 250 ставлю очень редко, когда до 80 мм нужно брать глубину. Большой диск на оборотах в 5000 */мин и так уже ветер и пыль в немеряных количествах. Такой поработешь полдня, а потом час отходишь от прелестей - ковыряешь пыль из глаз, отсмаркиваешь, откашливаешь и отплёвываешь, да руки трясутся biggrin
Забайкалец

Станки и инструменты

03 фев 2010, 08:45

Цитата (Забайкалец)
У меня для отрезки маленькая бошевская с пропилом на 40 мм

У меня вроде такая же но не Бош и до 60мм, пачку фанеры 40-50мм пилит как бритвой.
Цитата (Забайкалец)
Такой поработешь полдня, а потом час отходишь от прелестей - ковыряешь пыль из глаз, отсмаркиваешь, откашливаешь и отплёвываешь, да руки трясутся

Перерывы надо хотя б короткие делать не реже чем через 20мин работы, у ней же насадка для сбора пыли в пылесос, очень хорошо собирает, я даже в комнате пробовал по особому холоду.
Да, еще один струмен есть ножнички электрические, правда НАШИ, сталь режут до 3,2мм. Это для резки обручей и подобных работ.
Палыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 10:31

Цитата (Забайкалец)
СЕРЫЙ, А нож тогда должен быть всё равно закруглённый, иначе при строгании середина доски будет выпуклой.

Забайкалец!!! Молодец. Думаю, что не многие, смогли бы задать, этот вопрос. Посмотри внимательно на фотку в посте № 151. Видишь, сверху выделяется жестяночка, она-то
и решает заданный вопрос.
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 11:55

Цитата (СЕРЫЙ)
не многие, смогли бы задать, этот вопрос.

А что спрашивать, и так понятно. Мне, когда на рубанки 100мм и 70мм понадобились закругленные ножи, (для обстругивания клепок), то рассчитав три комплекта ножей для самых употребительных диаметров кадок, слелал чертеж трафареток 1:1, наклеил на ножи и обточил, грубо на наждаке, точно бормашинкой.
Причем ножи и выпуклые и вогнутые, по два комплекта для каждого типа кадки и радиусы разные.
Точно так же можно сделать и в этом случае. Тут нужны только выпуклые ножи.
Цитата (СЕРЫЙ)
Посмотри внимательно на фотку в посте № 151.
СЕРЫЙ, твои снимки, (очень мягко говоря!) - никчемные, ничего не разобрать.
А для старого фотографа - просто недопустимые. surprised
Причем второстепенной важности фотки - еще выходят, кое как!
Палыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 12:51

Цитата (Пчеляк)
А для старого фотографа - просто недопустимые.

Обьясняю на пальцах. В тот паз, куда вкладывается нож, для заточки, по середине вставляешь нужной толщины пластинку. В данном случае, у меня 0.5 мм. Для такого угла, как у меня, достатачно. Когда, затягиваешь все болты, нож изгибается, до требуемой величины. Длина ножа 300 мм. Бормашиной, трудно, правильно заточить, одно и то же как правильно сфотографировать. Ведь специально, делаю так, что бы появились вопросы.
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 15:15

Да я то понял, но разве трудно качественно сфоткать. Ну или нарисовать на крайняк. Другие же все стараются!! angry
Я бы расчет сделал на бумаге. По шаблону б и точил.
Можно пойти и другим, еще более простым путем. Если чертить и геометрию применить влом.
Для этого простым прямым ножом проходишь по широкой во весь вал доске и снимаешь шаблон, с обструганной доски. Она будет выпуклой.
Есть наверно и другие способы заточки. Например, зажать простой прямой нож и на оборотах постепенными проходами сфуговать его по краям наждаком до самой середины. Потом уже заточить по получившемуся профилю.
Вот хотя бы до такого качества - можно довести фотки?
А ведь можно и стрелки поставить и объяснить все по ходу на картинке же.

Цитата (СЕРЫЙ)
Ведь специально, делаю так, что бы появились вопросы.

Незачем специально зашифровываться и запутывать.
Надо специально делать, чтобы все было как можно понятнее. И пояснять, с тем, чтобы вопросов было как можно меньше.
Палыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 16:07

Цитата (Пчеляк)
Да я то понял, но разве трудно качественно сфоткать. Ну или нарисовать на крайняк.

Когда фотографировал, мороз, был более -15. Домой не стал тащить, да и вопроса, этого небыло. Вот, такой ответ и получился. Рисовать, некогда, хоть так успеваю кое как.
Предлагаю (показываю), альтернативу трапеции и амортизатору.
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 16:08

Цитата (СЕРЫЙ)
альтернативу

На выходных, буду конструировать
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 16:09

Вот лицевая сторона
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 16:13

Жесткая, устойчивая, не клинет.
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 16:23

Цитата (СЕРЫЙ)
Жесткая, устойчивая, не клинет.

Без доработки - НЕ ПОЙДЕТ!
Какая может идти речь о жесткости, когда два ролика - плавающие?? dont Это раз.
Люфты роликов в осях - два. Да и хватит уже.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование