Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

03 фев 2010, 16:29

Цитата (Пчеляк)
Да и хватит уже.

Смотря, что хватит, если о трапеции, то это устройство у меня будет работать! По крайней мере попробую. Сегодня, всю ночь не спал, в голове крутилась идея.
----------------------------------------------------------------------------------------------
СЕРЫЙ, ужимай фотки, твои фотки от 20 до 40кб -максимум, ты их вешаешь по 100-150кб.
Какой смысл то? Посмотри снимки мои, Юраника.

СЕРЫЙ посмотри вот этот файл и сравни со своим, найди разницу, в 9 раз
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 16:38

Цитата (СЕРЫЙ)
Смотря, что хватит, если о трапеции,

Хватит в том смысле, что не заменят эти плавающие ролики трапецеидальную направляющую.
Отсутствие жесткости и люфты в роликах дадут неприемлемую точность и качество шипов.
---------------------------------------------------------------------------------------
Запутал про ножи теперь про ролики... sad
Палыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 17:08

Цитата (СЕРЫЙ)
сравни со своим, найди разницу, в 9 раз

В качестве, разницы не вижу. Ну хотел, как лучше, а получилось, как всегда. Буду ужимать, до 10 - 15 кб в след раз. А про ножи путать не собирался, кто-то меня неправильно понял. Ты спрашивал, тебе обьяснил. Могу и повторить, не трудно, если что непонятно.
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 17:12

Цитата (СЕРЫЙ)
Буду ужимать, до 10 - 15 кб в след раз

Только помни и о качестве, не в ущерб. А про ножи, если хоть кто понял, пусть мне пояснит.
И как понимать приведенные фотки пр косые ножи - тоже.
Цитата (СЕРЫЙ)
Могу и повторить, не трудно, если что непонятно.
Если по другому, то может пойму, вот такой я.
До объяснения мне было понятно немного, после объяснения и фото - совсем непонятно. surprised
Давай не прыгать с пятого на десятое, сначала закончим с косыми ножами на валу, потом покажешь, что получилось у тебя с роликами.
Палыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 17:16

Цитата (vyacheslav)
. СтОит ли брать? Кто подскажет?

Я категорически не советую, если в целом, как резюме. Если только деньги явно жгут ляжку. biggrin
По своему подходу, покупаю лишь тО, чему вижу явное и долгосрочное применение.
Палыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 17:25

Цитата (Пчеляк)
Если только деньги явно жгут ляжку.

Нетушки, не жгут! Жалко денежки. 3 куба доски 150х50 сухой (через промышленную современную сушилку, так называемая евродоска) скоро привезут = 21 тыр. Несмолистая отборная сосна без сучков. Намучался уже с пихтой и елью и смолистой доской. Отходов из за сучков и смолы - тьма.
Решено: фрезер пока отставить.
Вячеслав

Станки и инструменты

03 фев 2010, 17:28

Цитата (vyacheslav)
закончил с косыми ножами

Ведь, я раньше пояснял, что ножи не косые, косой паз выфрезерован в барабане. И поэтому лезвие ножа, не перпендикулярно к направлению строганий, а под определенным углом. Там разница (на глаз), отклонение от оси 10-15 мм. Не мерил, поэтому говорю, что на глазок. При необходимости вымеряю.
Цитата (Пчеляк)
потом покажешь, что получилось у тебя с роликами.

Да, но на это нужно время. В руках пробовал, должно получиться. Насчет доработки (незначительной), согласен.
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 17:35

Цитата (vyacheslav)
Решено: фрезер пока отставить.

Это правильное решение. И ПЧЕЛЯК очень, даже здорово сказал про деньги, которые жгут.
Я купил, эту игрушку, она мне по дешевки досталась (на Украине за 500 гр. на наши, тогда 2000 рб), сказали, что польско-германская. Мощность 1050вт, обороты 22 000. Прошло два года и вот только сейчас клюнул жареный петух и пытаюсь, ее внедрить.
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 17:37

Цитата (СЕРЫЙ)
Ведь, я раньше пояснял, что ножи не косые

Ну я их условно так называю - "косые ножи", а как их еще назовешь.
Ладно, я тебя похоже замучил, Юраник вот выберет время, нарисует, что и как понял, он способный во всем.
Тогда и сдвинемся с мертвой точки. Или Забайкалец поможет.
Мне интересно эти "косые ножи" к рубанкам применить, намного мягче пойдут.
----------------------------------------------------------------------------
Забайкалец, вот такой только пневмостеплер нашел в реальной продаже в Уфе, наверно, скобка коротковата на 18мм, для рамок, или как?

Палыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 17:51

Цитата (Пчеляк)
намного мягче пойдут

У меня сравнений, особо нет. Выходные будут, попробую, этот узел, получше с фотографировать и по элиментно!!!
Цитата (Пчеляк)
"косые ножи"

Но, где-то недавно, мне попадались, с какого-та форума, настоящие косые ножи, это практически широкая фреза. Ту, действительно, заточить трудно, без особой оснастки.
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 17:53

Цитата (Пчеляк)
скобка коротковата на 18мм, для рамок, или как?

18, в рамку мало. Почему мало, а сколько, тогда нужно.
Федорыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 20:07

Цитата (Пчеляк)
Мне интересно эти "косые ножи" к рубанкам применить, намного мягче пойдут.
Если только серьёзный угол будет, тогда почувствуешь. А уж проблемы связанные с этим не сравнимо серьёзнее.

Цитата (СЕРЫЙ)
Но, где-то недавно, мне попадались, с какого-та форума, настоящие косые ножи, это практически широкая фреза. Ту, действительно, заточить трудно, без особой оснастки.
Разговаривал на днях с тем столяром у которого когдато видел германский фуговальник с изогнутыми ножами (почемуто они их обзывали червяками), так он объяснил, что новый комплект из трёх ножей стоил как подержаный авто... Да ешё и для заточки требуется специальный станок. У их фуга ширина была 1200мм и три ножа по валу ложатся вполтора оборота. Анатолий расказал, что только снять, наточить и поставить двое затрачивали рабочий день. Но их цех делал и столы, и другую мебель для праительственных учреждений...

Цитата (Пчеляк)
Забайкалец, вот такой только пневмостеплер нашел в реальной продаже в Уфе, наверно, скобка коротковата на 18мм, для рамок, или как?
Скоба для рамок достаточная. Для них больше и не нужно. Более серьёзные работы по крепёжке увы делать значительно труднее. Хотя и корпуса из фанеры будешь собирать, но чуть больше скоб потратишь...
Забайкалец

Станки и инструменты

03 фев 2010, 21:14

Цитата (Забайкалец)
Разговаривал на днях с тем столяром у которого когдато видел германский фуговальник с изогнутыми ножами (почемуто они их обзывали червяками)

Набросал рисунок как я понял про косые ножи СЕРОГО, а настоящие червячные, как Забайкалец, упоминает, это ВЕЩЬ.., работать таким "песня", я пробовал.., к сожалению только пробовал sad
А по рисунку СЕРЫЙ говори что не так?

Поясню.., перед тем как затягивать нож, в приспособление.., под нож подкладывается пластинка, которая в зависимости от своей толщины делает "волну" или "гребень" при заточке.
Николаич

Станки и инструменты

03 фев 2010, 21:42

Да.. однако! Ишь, губешки то я раскатал! Как говорится, с суконным рылом да в калашный ряд!
В принципе то сделать можно ВСЁ, только вот какой ценой.
На голый сплошной вал наварить нагретую из хорошей стали полосу, на 1- 1,5 оборота выровнять по высоте и заточить вручную. Только оно надо, такой то ценой?
А с малым углом в самом деле толку и нет.
Палыч

Станки и инструменты

03 фев 2010, 22:30

Цитата (Yranik)
Поясню.., за нож перед тем как затягивать, подкладывается пластинка, которая в зависимости от своей толщины делает "волну" или "гребень".

Все правильно и красиво, кроме маленькой поправки - это не вал, а приспособление, для заточки. У вала, прорезь для ножа, выполнена под углом к оси вала.
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование