Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

03 фев 2010, 23:19

Цитата (СЕРЫЙ)
Все правильно и красиво, кроме маленькой поправки - это не вал, а приспособление, для заточки. У вала, прорезь для ножа, выполнена под углом к оси вала.

Приспособу под заточку поправил и вал глянь, - так понимать.., пусть угол слишком крут, но идея сама?

Николаич

Станки и инструменты

04 фев 2010, 09:42

Цитата (Пчеляк)
На голый сплошной вал наварить нагретую из хорошей стали полосу, на 1- 1,5 оборота выровнять по высоте и заточить вручную.
И заёжишься центровать biggrin Обойдётся эта затея в полста раз дороже выигрыша в деле. Так что правльно говорят, что самая дешёвая вещь та, которую ты за деньги купил smile

Цитата (Yranik)
Приспособу под заточку поправил и вал глянь, - так понимать.., пусть угол слишком крут, но идея сама?
Понял конечно правильно. И нарисовал замечательно. А по поводу малоскошенных ножей приходит в голову сравнение с посёлками городского типа - и не город (ни театров, ни музеев, ходи пешком...), и не деревня (нет земельных участков).
Угол решает многое когда он чувствительный, а тут только проблемы с заточкой. На работе же это практически не ощутимо. При значительном провороте ножа будет серьёзный выигрыш в качестве и лёгкости работы, поскольку косой проход обеспечивает более чистое срезание стружки, а длина прикасающейся к обрабатываемому материалу части ножа будет небольшая. А ножи будут практически попеременно и в тоже время постоянно находиться в контакте, что снижает вибрацию. Потому и говорил Анатолий, что тому немецкому фугу было пофиг как строгать (хоть наискось "против шерсти") - задиров вообще никогда не бывает и даже шлифовать не нужно.
Забайкалец

Станки и инструменты

04 фев 2010, 10:32

Цитата (Yranik)

Теперь, без вопросов, все верно.
Цитата (Забайкалец)
Угол решает многое когда он чувствительный, а тут только проблемы с заточкой

Для малого угла, проблем с заточкой нет. Зато, значительно снижается ударная нагрузка на ножи. Ну, что поделаешь, такой инструмент достался (это было, еще при коммунизме - более 20 лет назад, за каких-то 300 рб., вместе с теми всеми фрезами).
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 12:05

Цитата (Yranik)
но идея сама?

Раз идея по сути своей - нереализуема, то стОит ли ей уделять столько внимания, имея ввиду червячный нож.
А чуть наискосок, правильно заметил Забайкалец, соединяет в себе недостатки "города и деревни".
Палыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 12:24

Цитата (Пчеляк)
А чуть наискосок, правильно заметил Забайкалец, соединяет в себе недостатки "города и деревни".

Не знаю, что она соединяет и все-таки нашел!! Смотрите, что имел в виду Забойкалец, если я, опять не ошибаюсь.
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 12:27

Продолжение. ПЧЕЛЯК! Как фото? По весу, имею в виду. Про качество молчу, паршивое.
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 12:31

Не виновата я - эту не считать (предыдущую фотку). Извеняюсь, накладка.
Данная фреза или косозубый нож (ножи) в станке.
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 13:50

А, здесь, как ее точат.
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 13:51

и продолжение..
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 14:07

Вот, какое преимущество у косозубой фрезы.
"Фреза с косым расположением зубьев, за счет точечного угла реза позволяет избежать микро удара. И сократить до минимума возможность появления сколов." Это сказал не я.
Нашел в интернете. А это моя маленькая косозубая фреза...
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 14:59

А мне жаль тех страниц, потраченных на эти косые ножи. sad Самые бесполезные страницы в теме.
Скидывайте себе фотки, кому что понравилось, через неделю надо вычистить.
Не завидую читателям, листающим эти страницы. Публиковать несуществующее и потому неприменимое - какой смысл?
Палыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 16:38

Цитата (СЕРЫЙ)
и все-таки нашел!! Смотрите, что имел в виду Забойкалец, если я, опять не ошибаюсь.
Серый, а вот это действительно ВЕЩЬ!!! Такая на станке для строжки (этот уже будет класса фуганка) и не требует мощного движка и чистоту обеспечит идеальную. А вот точить такие ножи действительно можно не снимая с вала - тут же следующий зуб и будет служить направляющей для проворачивания вала под наждак. А с фотки можно разглядеть, что этот вал с ножами цельноточеный (если ошибся, то только благодаря качеству фотки). Кстати, а какова длина вала по режущей части?

Цитата (Пчеляк)
Не завидую читателям, листающим эти страницы. Публиковать несуществующее и потому неприменимое - какой смысл?
Зато всё выяснили.
Забайкалец

Станки и инструменты

04 фев 2010, 17:07

Цитата (Забайкалец)
Зато всё выяснили.

Да я и не против повышения уровня знаний. Просто пчеловодам вряд ли нужны станки стоимостью в полмашины, притом еще и не доставаемые, и очень сложно затачиваемые. Конечно, для производства мебели министрам эти станки возможно и незаменимы, но нам то?? Я уже писал, фугование для пчеловодной столярки далеко не главная операция. И банальные то электрофуганки редко нужны, а по большому счету легко обойтись и без них.
Давайте, господа, ближе к нашим баранам, то бишь к нашей грешной земле!

Палыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 17:33

Цитата (Забайкалец)
Кстати, а какова длина вала по режущей части?

Пока, нас незакрыли, отвечаю. По всем прикидкам, где-то в диапазоне 200-250 мм.

Цитата (Забайкалец)
Зато всё выяснили.

Забайкалец, спасибо, а то думал, что никому эта инфа. не нужна.

Цитата (Пчеляк)
Просто пчеловодам вряд ли нужны станки стоимостью в полмашины

Согласен, как мне, примерно эти крутые навороченные степлеры.
Цитата (Пчеляк)
фугование для пчеловодной столярки далеко не главная операция

Все правильно, не главная, но при изготовлении ульев, одна из основных.
Цитата (Мордовник)
Я по деревяшкам - не специалист, и вообще не большой любитель мастерить. Я - на готовенькое. Можете бросаться в меня кирпичами.

Вот, для теоретиков как Пчелодед или Мордовник, не основные, не главные, не второстепенные операции при изготовлении инвентаря не представляют интерес. Мне же, как и некоторым другим, которые не интересуются, сколько стоит улей и где его купить его, все по столярке интересно, чего еще не знаю. Поэтому приходится интересоваться, где, у кого как?
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 17:34

Предлагаю показывать и рассказывать о НЕОБХОДИМЫХ в столярке предметах, инструментах и приспособлениях, их преимуществах, особенно своих и опробированных.
Вот предлагаю "самые лучшие шлифмашинки", причем желтая так еще и с функцией рубанка. biggrin
А так же самодельную отвертку на основе патрона и ручки из текстолита.

Цитата (СЕРЫЙ)
Пока, нас незакрыли, отвечаю.

Неябедничай, не собираюсь.. biggrin
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование