Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

04 фев 2010, 17:42

Цитата (СЕРЫЙ)
Согласен, как мне, примерно эти крутые навороченные степлеры.

Степлеры и не один, имеет сейчас даже начинающий столяр. Хотя бы по производительности и чтобы пальчики целее были.
Я уж не говорю, что в некоторых столярных операциях он просто необходим и незаменим.
(Обтяжка, перетяжка мебели, обшивка и подобное)
А ульи сейчас делают в основном слоевые, тоже степлер необходим, как и для рамок.
А вот электрофуганок уже почти не нужен. А зачем? Порой ручным быстрее и экономичнее.
Ну кому делать нечего, могут конечно потихоньку и молоточком по старинке, да по пальчикам..
Палыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 17:54

Цитата (Пчеляк)
Вот предлагаю "самые лучшие шлифмашинки", причем желтая так еще и с функцией рубанка.
А так же самодельную отвертку на основе патрона и ручки из текстолита.

Такого, у меня нет, я бы приобрел! Можно, все три оптом!!! tongue
Это серьезно. cool
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 17:58

Цитата (Пчеляк)
Степлеры и не один, имеет сейчас даже начинающий столяр. Хотя бы по производительности и чтобы пальчики целее были.

Наверное, пообщаюсь, с вами, тоже буду их искать. Вру, уже начал. В прошлые выходные, был в соседнем городке (Старый Оскол), и специально ходил в магазин "инструменты".
Порядочных степлеров, не видел.
Федорыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 18:16

Цитата (СЕРЫЙ)

Вот попробуй сбей вот так вот, гвоздочками. А степлер - за полсекунды. tongue

Палыч

Станки и инструменты

04 фев 2010, 21:44

Цитата (СЕРЫЙ)
Это ты зря Серый dry Вот сам посчитай сколько времени экономится в самое пиковое у меня: Я делаю рамки (до шестисот штук в сезон из заранее приготовленных деталей) только перед тем как ставить в семьи, а иначе получается что нужно хранить с риском испортить. На одной рамке экономится времени не менее двух минут только на сколачивании, а это минимум 20 часов. Конечно и другие приспособы значительно помогают экономить время (на натягивание проволоки за 50 сек, наващивание за 30). Так что без этого чя бы зависил от помошников, а так при нужде и сам могу...

Цитата (Пчеляк)
фугование для пчеловодной столярки далеко не главная операция

Цитата (СЕРЫЙ)
Все правильно, не главная, но при изготовлении ульев, одна из основных.
Да я думаю, что просто хорошего строгания вполне достаточно - нам же мелкие щербинки на строганой поверхности роли не играют. А такого результата вполне запросто можно ожидать от хорошо настроенного строгального станка. Так что Пчеляк в целом прав - фугование не главное. Но если есть чем, то ОЧЕНЬ приятная возможность сделать хорошо. И главное без лишней пыли, потому что шлифмашинки тоже не такая уж и приятная вещь (начихаешься!). В общем из возможного - что имеем тому и рады!

Цитата (Пчеляк)
Вот попробуй сбей вот так вот, гвоздочками. А степлер - за полсекунды.
Да Серый уже созрел. Сосватали smile
А я кстати купил скобы для ручного с заводской заточкой. У них концы уходят в стороны...
Забайкалец

Станки и инструменты

05 фев 2010, 10:27

Цитата (Забайкалец)
А я кстати купил скобы для ручного с заводской заточкой. У них концы уходят в стороны...

Да, ребята, созрел, уговорили. Займусь поиском, более сильного степлера и таких скобочек!!! angry
Федорыч

Станки и инструменты

06 фев 2010, 00:00

Серый, Забайкалец, спасибо. За разговор профи спасибо. Многое понятно из ваших фото и общения, а молодым, начинающим эта инфа голову не забивает, а только обогащает. Не жалей уважаемый Пчеляк места для таких обменов опытом, мы подсмотрели и тоже опытнее стали!
Цитата (СЕРЫЙ)
Да, ребята, созрел, уговорили. Займусь поиском, более сильного степлера и таких скобочек!!!

Я давно созрел, но то денег не хватает, то нужного не найду, да и не знаю особых различий между степлерами ( в деревне живу!!!). Буду очень благодарен за подробную информации о степлерах и скобах. Частично уже знаю, сам пользуюсь, но не очень доволен.
Крымчак

Станки и инструменты

06 фев 2010, 00:30

Цитата (Крымчак)
Не жалей уважаемый Пчеляк места для таких обменов опытом, мы подсмотрели и тоже опытнее стали!

Обещаю, жалеть не буду. Мне уже стыдно.. sad
Цитата (Крымчак)
Частично уже знаю, сам пользуюсь, но не очень доволен.

Если надолго, бери профи металлический (у меня Рапид до 14мм, 1500р) Если редко, то тоже Рапид пластмассовый за 500р
Ну а электрический (у меня тоже Рапид, до 20мм. 5000р) дорогой, его брать не стОит, пчеловоду нужны скобки из толстой и прочной проволоки, 1-1,2мм. Вот на такой степлер со скобкой 5,7-5,8 шириной и до 40мм глубиной я б денег не пожалел, на всю жизнь.
Палыч

Станки и инструменты

06 фев 2010, 09:50

Цитата (Пчеляк)
Обещаю, жалеть не буду. Мне уже стыдно..

Пчеляк! Я, ПРОСЛЕЗИЛСЯ! cry
Федорыч

Станки и инструменты

06 фев 2010, 10:48

Цитата (Пчеляк)
пчеловоду нужны скобки из толстой и прочной проволоки, 1-1,2мм. Вот на такой степлер со скобкой 5,7-5,8 шириной и до 40мм глубиной я б денег не пожалел, на всю жизнь.

Пчеляк, я небуду возражать, потому как, пока не знаю, где б, я такие скобки применил.
1. Меня, в сомнение ввел,размер - 5.7-5.8 мм, думал, что наиболее приемлемы 10-15 мм.
2. Глубина, до 40 мм. Понимаю, если, можно и 10- до 40 мм.
3. проволока 1-1,2 мм. Не толста?
Федорыч

Станки и инструменты

06 фев 2010, 11:23

Цитата (СЕРЫЙ)
1. Меня, в сомнение ввел,размер - 5.7-5.8 мм, думал, что наиболее приемлемы 10-15 мм.
Это Серый для мелочёвки тонкие годятся на 10-12, а для рамок и вместо гвоздей самая лучшая тип К (на 5,7-5,8)

Цитата (СЕРЫЙ)
2. Глубина, до 40 мм. Понимаю, если, можно и 10- до 40 мм.
На 10 тип К я нигде не видел в каталогах (может и есть ...) shy Самые маленькие на 16 ...

Цитата (СЕРЫЙ)
3. проволока 1-1,2 мм. Не толста?
В самый раз!!! И не колет, и держит крепко.
Забайкалец

Станки и инструменты

06 фев 2010, 16:21

У нас, хороших степлеров нет. Сегодня проверил наши магазины и видел, только две конструкции, за 260 рб и за 560 рб. Тот, что дороже, на 14 мм. Таких, что вы пишете, с Пчеляком, продавцы незнают.
Федорыч

Станки и инструменты

06 фев 2010, 16:40

Цитата (СЕРЫЙ)
Таких, что вы пишете, с Пчеляком, продавцы незнают.
При желании можно выписать по каталогам фирм. Тот сайт фирмы, где мы обсуждали степлеры по-моему имеет функции заказов... Правда там нет прайса.
А у нас в фирмах, торгующих инструментом принимают заказы и выполняют. Спроси в своих - каталоги у них наверняка есть.
Забайкалец

Станки и инструменты

06 фев 2010, 19:19

Цитата (Пчеляк)
Если надолго, бери профи металлический (у меня Рапид до 14мм, 1500р) Если редко, то тоже Рапид пластмассовый за 500р

Бери всё таки при любом варианте металлический разборный ,ну Рапид можешь и не найти так бери Stanley ,только по дороже где-то под 1000 руб ,я взял под тип скобы 140 ,но нечего особенного в ней не увидел и особых преимуществ в ней нет можно и тип 53
Пчёлкин

Станки и инструменты

06 фев 2010, 20:23

Цитата (Пчёлкин)
Бери всё таки при любом варианте металлический разборный ,ну Рапид можешь и не найти так бери Stanley ,только по дороже где-то под 1000 руб ,я взял под тип скобы 140 ,но нечего особенного в ней не увидел и особых преимуществ в ней нет можно и тип 53
Для мелочей значительно предпочтительнее скоба тип 53 - она и дешевле и всегда есть в продаже как более распространённая. Для большей прочности соединения конечно нужен степлер помощнее.
Забайкалец

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование