Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

02 сен 2010, 13:11

Цитата (Yranik)
Иваныч, для чего используешь такие фрезы?

Думаю, фальцы выбирать, при изготовлении ульев.
Федорыч

Станки и инструменты

02 сен 2010, 16:22

Цитата (Yranik)
Иваныч, для чего используешь такие фрезы?
Цитата (СЕРЫЙ)
Думаю, фальцы выбирать, при изготовлении ульев.
В общем то, я их недавно купил, пригодятся и ульи делать, и по дому что-нибудь мастерить.
Цитата (Yranik)
А наборчик у меня тоже есть.., хороший, веранду построил таким.
Фрезер иногда пригождается, делал детские кроватки, столики. В прошлом году делал разделительные доски, тоже его использовал.
Иваныч

Станки и инструменты

02 дек 2010, 10:57

А как вам такой вариант соединения стенок ульев?
Если есть фрезер, то все остальное - мелочи.

Пингвин

Станки и инструменты

02 дек 2010, 11:38

Цитата (Пингвинчик)
А как вам такой вариант соединения стенок ульев?

Очень аккуратно и соединение крепкое, только такие стенки для улья слишком тонкие. Применять можно конечно, тем более при использовании хороших лекал и шаблонов трудозатраты минимальные.
Николаич

Станки и инструменты

02 дек 2010, 14:35

Цитата (Пингвинчик)
Если есть фрезер, то все остальное - мелочи.

Дополнительная информация
Иваныч

Станки и инструменты

02 дек 2010, 16:16

Цитата (Николаич)

Очень аккуратно и соединение крепкое, только такие стенки для улья слишком тонкие. Применять можно конечно, тем более при использовании хороших лекал и шаблонов трудозатраты минимальные.

Вообще-то это результаты настройки приспособления. Что-то ипа "проба перА".
smile В ходе настройки и освоения были получены насколько разных ящичков по всякие мелочи.

Да, а вот и уважаемый Иваныч помог доп.инфой.
Пингвин

Станки и инструменты

02 дек 2010, 16:25

Молодцы, ребята, инструмент - лицо мастера.
А нельзя ли средний снимок пробной шиповки показать в сборе?
И еще - каким образом производится фасонная шиповка на нижней (по снимку) доске - поподробнее.
Палыч

Станки и инструменты

02 дек 2010, 21:48

Цитата (Палыч)
Молодцы, ребята, инструмент - лицо мастера.

Спасибо.

Цитата
А нельзя ли средний снимок пробной шиповки показать в сборе?

Ящички маленькие не снимал... это мелочь, а фото ящиков для тумбочки есть, завтра всавлю (они на работе).

Цитата
И еще - каким образом производится фасонная шиповка на нижней (по снимку) доске - поподробнее.

Постораюсь объяснить.
На первом рисунке готовое изделие. На втором - сам процесс. Для изготовления детали переворачиваются на 180 гр. (как бы угол выворачивается наизнанку) и стыкуются. За один проход прорезается сразу боковинка (она спереди, фасадная заготовка) и делается паз в фасадной части ящика (заготовка сверху).

Вообще-то это пример изготовления соединения "ласточкин хвост". Он применяется для ящиков, т.к. усилие вытягивания не позволяет ему развалиться.

Для ульев лучше использовать простой прямой шип - классическое соединение. К сожалению, примеров под рукой нет.
Еще одно достоинство прямого шипа - его не надо идеально точно подгонять по глубине. Если шипы при соединении немного (доли мм) "вылезут" за габариты, то их можно просто срезать, например фрезером с прямой фрезой. Да и фрезы для прямого шипа проще и дешевле.

Надеюсь ответил. Уф! smile

Пингвин

Станки и инструменты

02 дек 2010, 22:32

Цитата (Пингвинчик)
Надеюсь ответил.

Ласточкин - это просто. Мне интересно было, как закругленные шипы вырезаются. Не пазы, а именно шипы.
Цитата (Пингвинчик)
Для ульев лучше использовать простой прямой шип - классическое соединение. К сожалению, примеров под рукой нет. Еще одно достоинство прямого шипа - его не надо идеально точно подгонять по глубине.

Это мне тоже давно знакомо, я даже описал свою простую, но надежную и производительную самодельную шиповалку и примеры шипования приводит тут /forum/20-70-9395-16-1264062296
Эта приспособуха-шиповалка устанавливается на любой стол циркурярки. Шипует в один типоразмер, задаваемый толщиной циркулярки.
Такой шиповалкой можно любой фрезер обставить по производительности.
Палыч

Станки и инструменты

02 дек 2010, 22:59

Цитата (Палыч)

Ласточкин - это просто. Мне интересно было, как закругленные шипы вырезаются. Не пазы, а именно шипы.

Не понял sad а зачем и для чего делать шипы закругленные?
Пингвин

Станки и инструменты

02 дек 2010, 23:21

Цитата (Пингвинчик)
Не понял а зачем и для чего делать шипы закругленные?

А вот я показал, разве они не закругленные, качество снимка плохое.

форму шипа не мешало бы показать с торца шипа. Мне видно, что он сверху полукруг, а внизу плоский.
Палыч

Станки и инструменты

03 дек 2010, 00:01

А-а-а-а-а... понял!
Просто мой пример был упрощенный. Закругление шипа получается при движении фрезы вокруг шаблона.
В данном случае, это когда фреза находится в ближней части шаблона.

Пингвин

Станки и инструменты

03 дек 2010, 10:39

Теперь все ясно!
-----------------------------------------
PS
Чтобы картинка была видна и в нужном месте текста, нужно там вставить слово $IMAGE1$, если картинка одна, и $IMAGE2$, (для второй картинки), и т.д. Причем слово не обязательно набирать, оно есть рядом с "обзором", просто скопировать и вставить куда надо. Тогда появиться уменьшенная до указанного там размера превьюшка
Палыч

Станки и инструменты

03 дек 2010, 12:46

Понял. Спасибо.

Кстати. А прямой шип делать проще. Шаблон имеет глубокие вырезы, и закругление не получается, а только пазы (между ними шипы). И фреза простая пазовая.
А ещё можно делать шипы-пазы на заготовках раздельно, и брать разные фрезы, которые в сумме дают шаг. Т.е. вместо одинаковых, например с фрезой 6 мм, можно делать двумя 8 и 4 мм (в сумме 12= 2 х 6).
Пингвин

Станки и инструменты

03 дек 2010, 17:17

Тяжело, наверно фрезерить то, день отработаешь, на другой не захочешь, руки бо - бо...
Фрезер то на руках, похоже.
Я шиповалкой работаю шутя, удобная поза, знай себе катай шиповалку вперед - назад с заготовкой и вся работа.
Нагрузка самая минимальная.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование