Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

03 дек 2010, 21:33

Цитата (Палыч)
Тяжело, наверно фрезерить то, день отработаешь, на другой не захочешь, руки бо - бо...
Фрезер то на руках, похоже. ..

Ну, Уважаемый...За день можно столько наделать, что потом неделями собирать придётся...
Это как работу организовать. Если потОком наделать заготовок кучу, то конечно запаришься, а если сделать комплект, собрать... и по-новой, то и не в тягость.
Фрезер В руках, а не НА руках. Его надо двигать вдоль шаблона, туда-сюда. Ну, не ложкой махать конечно...

Я же никого и не за что не агитирую. Просто рассказываю, что есть такие приспособы. У кого есть фрезер, у кого циркулярка... Да и запросы разные. Я сам про фрезер узнал в почти что 50 лет. И рад. Открылся новый мир и новые возможности.

Успехов всем в нелегком, но нужном и интересном деле. smile
Пингвин

Станки и инструменты

03 дек 2010, 23:22

Цитата (Пингвинчик)
Фрезер В руках, а не НА руках.

Это значительно облегчает дело. Да я и совсем не против фрезера, я его и в руках то не держал, разве только в магазине.
Но вот применению его в своей столярке так и не нашел. Ведь надо посмотреть воочию, ЧТО он может конкретно делать, (а делать он может многое). а посмотреть то и не у кого. Вот так только, отрывками, да короткими фотками из инета и книг.
Ну а какой в этом опыт ...
Надо видимо, больше приводить примеров незаменимого применения фрезера.
Чтобы жаба не душила при покупке. biggrin
Палыч

Станки и инструменты

04 дек 2010, 23:12

Да, уж! К сожалению у нас фрезер пока не получил достойного распространения и применения.
Я делаю дома ремонт. Весь. Сам. От штробления стен и переноса проводки, замены труб до изготовления мебели. За несколько лет приобретен разный инструмент. Ручной и электро.
Так вот! Что показал жизненный опыт: если бы я сейчас начинал приобретать инструмент с "0", то сначала купил бы дрель (без неё вообще никак), а второй покупкой был бы ФРЕЗЕР!
А уж потом шуршики-лобзики-перфы...
Фрезер хорош даже тем, что всегда можно идеально торцануть заготовку. После пилы, лобзика, циркулярки.
А сколько можно наделать нужных пазов.... Все точненько подогнать и состыковать...
Сейчас у меня их уже 2 - мощный в столе, и небольшой, ручной.
Да, мысль о жабе иногда мелькает, но я ее сразу душУ тем, что думаю о том, сколько денег попросту тратится, на всякую фигню,а тут ИНСТРУМЕНТ!!! А что еще нужно нормальному мужику для души?
happy Вот и сейчас думаю: а что же ещё из инструмента себе на Новый год подарить? Хочу что-нибудь о-очень качественное из измерительного инструмента, чтобы не отмерять 7 раз, а все делать быстро и точно.

Успехов всем!
Пингвин

Станки и инструменты

05 дек 2010, 00:42

Цитата (Пингвинчик)
К сожалению у нас фрезер пока не получил достойного распространения и применения.

Здесь все таки необходимо искать применение фрезера в изготовлении ульев, разделительных досок и прочее, но связанное больше с пчеловодством нежели с мебелью. Уверен, что инструмент приживется, говорю потому что пользовался им, главное придумать соответствующие шаблоны, направляющие...
Николаич

Станки и инструменты

05 дек 2010, 01:10

А Вы можете прислать мне чертежи улья, или хотя бы ссылку на них. Я ведь не специалист по пчеловодству, могу ошибиться при самостоятельном поиске. А я постараюсь создать что-то типа технологической карты изготовления улья с применением фрезера.
Пингвин

Станки и инструменты

05 дек 2010, 01:17

Цитата (Пингвинчик)
А Вы можете прислать мне чертежи улья

Да пожалуйста, ВОТ мои чертежи 10ти рамочного стандартного улья
Николаич

Станки и инструменты

05 дек 2010, 01:28

Спасибо. Буду разбираться.
Пингвин

Станки и инструменты

06 дек 2010, 18:06

Вот по этому принципу работает моя шиповалка

Палыч

Станки и инструменты

08 дек 2010, 01:51

Цитата (Палыч)
Вот по этому принципу работает моя шиповалка

Нашел видео на тему Доступно только для пользователейшипование.
В пятой серии нарезание шипов циркулярной пилой.

В седьмой серии шипование с помощью фрезера и шаблона.

Продолжительность одной серии около 25мин., серия в двух архивах, язык английский.
Иваныч

Станки и инструменты

08 дек 2010, 16:54

Конструкция отличается от того, что я предлагаю, более сложной системой прижимов и регулировки (и стоимостью в РАЗЫ).
Я и мои коллеги используют простые, "китайские" струбцины для прижима и небольшой кондуктор для выравнивания заготовок.
А результат такой же, шаблоны ведь идеинтичны.

А видео весьма поучительно и полезно. Спасибо!
Пингвин

Станки и инструменты

27 дек 2010, 18:08

Цитата (Сашко)
Попробую найти диск на циркулярку

Сашко, покажи станок.
Иваныч

Станки и инструменты

27 дек 2010, 23:36

Сейчас не могу фоткать на улице мороз, боюсь фотик отпотеет
Обычная многофункциональный станок белоруский (Могилёвский лифтзавод) на киловат
Причём 2 штуки - на одном пила, второй - строгание и фрезерная насадка
ширина рубанка 18см
Сашко

Станки и инструменты

28 дек 2010, 19:33

Цитата (Иваныч)
В пятой серии нарезание шипов циркулярной пилой.

Шикарно, примерно как и на моей приспособе, только у меня шип мельче, диск не снимаю, тот же, что и при распиловке.
Палыч

Станки и инструменты

13 янв 2011, 22:30

Вот станок

Вот поставил диск на 250, пришлось снять одну ножку крепления стола, вместо неё - струбцина,
вылет пилы составил 8 см
Сашко

Станки и инструменты

14 янв 2011, 09:22

Цитата (Сашко)
Вот поставил диск на 250, пришлось снять одну ножку крепления стола, вместо неё - струбцина, вылет пилы составил 8 см

А что Сашко, расклин нож и защита не предусмотрены конструкцией?
Опасно все это, у меня диск на 200, иногда ставлю на 300 что-нибудь крупное разрезать, но редко, лучше уж бензопилой.
Диск похоже у тебя для поперечного реза.

Иваныч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование