Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

21 янв 2010, 03:10

Цитата (Пчеляк)
2800об/мин на валу .. пилит от 3 до 100мм как лесопилка.. покупные станки такой мощи - на полтонны...нетути шиповалки на Штурме, у меня есть, да еще как быстро и хорошо шипует...

Вечер добрый. Смотрел много страниц сайта , там где достопочтенный Пчеляк показывал стопки венцов и я заинтересовался его шиповкой, но тема заглохла, и мой вопрос остался последним. Видимо шла чистка страниц и администраторы убрали на их взгляд малоинтересные страницы. А у меня остались фотки. Стал разрабатывать другую технологию соединения стенок корпуса ( у меня сендвич - брус, внутри пенопласт, внутренняя облицовка фанера , наружняя - ДВП. Соединение было в четверть, классическое и неудобное) . Забайкалец прислал фотки сборки своего улья, посмотрел венцы Пчеляка и решил объеденить технологии обе под свою. Спасибо Сибирякам. Получилось лучше и точнее, работа без напряга, многие операции можно делать в тёплой веранде и в вечернее время под музычку ( клеить и подгонять венцы.) Улей получился легче более чем на 1,5 кило. Напилил и подготовил заготовки на 40 корпусов. Дело идёт быстрее. Но обращаюсь к форумчанам с вопросами:
Пчеляк, покажи всё таки свою шиповалку.
Цитата (СЕРЫЙ)
Прошлой зимой, купил в Москве итальянскую шиповалку, пока не освоил.

Серый, будь добр, фотку покажи. Пытался на рынке фрезу для шиповалки на свой станочек купить - продавцы меня не понимают. Увижу, хоть знать буду что искать.
Каким клеем лучше клеить ? Клеил паркетным клеем, как ПВА,закончился, не проверял качество соединения. Купил другой ПВА МД, решил проверить качество соединения - фуфло. Забайкалец советует ПВА Момент. ещё не издил на рынок, а вдруг в Симферопле его не будет, подскажите каким ещё пользуетесь, чтобы расширить поиск.
На брусках делаю запилы, клею ПВА, прихватываю гвоздочками для сушки, затем ставлю на угол ещё по шурупу. Мои товарищи, вернее наставники, мою технологию не одобрили, завтра один из них прийдёт настраивать свой комп, обязательно покажу фотки корпусов Забайкальца, может это их убедит не каркать мне под руку... У него дадны держатся, а они предрекают, что мои рутовские сложатся под весом мёда и верхних корпусов!!!
И ещё вопрос к столярам со стажем. Батя мне оставил много инструмента и станков, видел как он пользовался казеиновым клеем. Белый порошок ( кажется делают из костей или ... словом из отходов мясников) Стоит лет 15 из под шомпанского бутылка запечатанная пробкой. Батя разводил его в тёплой воде, он разбухал, затем отлично держал соединения. Как разводить такой клей ( сколько воды - порошка) Долго ли он сохраняет свои клеющие качества? Сопоставим ли по качеству соединения относительно ПВА?
Крымчак

Станки и инструменты

21 янв 2010, 10:52

Цитата (Крымчак)
Quote (СЕРЫЙ)
Прошлой зимой, купил в Москве итальянскую шиповалку, пока не освоил.

Так, точно!

Цитата (Крымчак)
Серый, будь добр, фотку покажи.

Это шипорезное приспособление. Нужен, еще к ней хороший ручной фрезер.

Федорыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 10:56

А, фрезер, вот такой.
Федорыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 13:24

Цитата (Крымчак)
Пчеляк, покажи всё таки свою шиповалку.

Показываю, с объяснениями в рисунках.

Палыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 13:43

заодно вот кондуктор, может пригодится, кто рамки колотить любит

Палыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 13:45

Цитата (Крымчак)
Получилось лучше и точнее, работа без напряга, многие операции можно делать в тёплой веранде и в вечернее время под музычку ( клеить и подгонять венцы.) Улей получился легче более чем на 1,5 кило. Напилил и подготовил заготовки на 40 корпусов. Дело идёт быстрее.

Музыка нам без надобностев. biggrin
А вот где фотки?? surprised
Цитата (Крымчак)
Белый порошок ( кажется делают из костей или ... словом из отходов мясников) Стоит лет 15 из под шомпанского бутылка запечатанная пробкой. Батя разводил его в тёплой воде, он разбухал, затем отлично держал соединения. Как разводить такой клей ( сколько воды - порошка) Долго ли он сохраняет свои клеющие качества? Сопоставим ли по качеству соединения относительно ПВА?

Не сопоставим.
Долго не сохраняет.
Долго не хранится. Прошлый век.
У меня всякие ПВА клеят хорошо.
Палыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 13:59

Вот так переделанным рубанком я делаю плечики 6мм за один проход рубанка, плавно и не торопясь, получается очень спОро.

Вот эти заготовки обработаны менее чем за два часа, абсолютно безопасно и однообразно по высоте

Палыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 14:17

Цитата (Крымчак)
И ещё вопрос к столярам со стажем. Батя мне оставил много инструмента и станков, видел как он пользовался казеиновым клеем. Белый порошок ( кажется делают из костей или ... словом из отходов мясников) Стоит лет 15 из под шомпанского бутылка запечатанная пробкой. Батя разводил его в тёплой воде, он разбухал, затем отлично держал соединения.

Так, казеиновый клей и называется казеиновым, потому что из казеина. Казеин, это из обезжиренного творога. А, рядом с костями и мясом его небыло. Правильно, помнишь, что отец, разводил (готовил) его теплой водой. Нужно сделать консистенцию, как сметана (по густоте). Готовится, около 30 мин. Но сохнит, при комнотной темп. сутки. В принципе воды не боиться. У меня такого клея - около 10 кг. Но пока неисп. Беру жидкие гвозди или ПВА. И не исп. типа 88, Момент.
Федорыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 15:55

Цитата (Пчеляк)
Музыка нам без надобностев.
А вот где фотки??

А, где???
Пчеляк! Скажи пожалуйста, Для каких целей использовал приспособление для нарезки шипов? Ширина, твоего шипа 8-10 мм? И еще, один практический вопросик. При шиповании, большая вибрация и навенное, операция, довольно опасная!
Федорыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 16:05

Всем здравствуйте. Я всё внимательно читаю. Вопросов пока нет, всё понятно. biggrin
Вячеслав

Станки и инструменты

21 янв 2010, 16:54

Цитата (СЕРЫЙ)
Пчеляк! Скажи пожалуйста, Для каких целей использовал приспособление для нарезки шипов? Ширина, твоего шипа 8-10 мм? И еще, один практический вопросик. При шиповании, большая вибрация и навенное, операция, довольно опасная!

1. Очень удобно шиповать заготовки для доньев, подкрышников, можно и магазинов, но у меня 150мм доски не было.
2. Ширина шипа равна ширине реза фрезы или самой циркулярки, как у меня. Т.е. у меня 3,5-4мм - шип мелкий, но намертво.
3. Глубина шипа задается подъемом стола, в столе заложена "мама" для трапецеидальной направляющей .
4. Вибрации нет никакой в принципе. Это же по сути обычные резы на заданную глубину - всего лишь.
5. Насчет опасности - исключил защитой, (уголки сзади), травмироваться трудно.
Еще добавлю, пока вспомнил.
Таким мелким шипом разная древесина шипуется по разному, например, для дуба и др твердых пород нужно паз делать несколько шире гребня, у липы можно этот зазор сделать меньше. Моя шиповалка настроена под липу.
При "неправильном" шипе при склейке после нанесении клея уже невозможно соедиить шип, т.к. гребни быстро набухают и не входят в пазы, а если и входят, то снимают клей. Поэтому то и надо пазы делать шире чем гребни, для каждого вида древесины и клея своя подгонка зазора. Надеюсь, понятно.
Этой шиповалкой можно даже сращивать небольшие доски в длину.
Примеры работ выполненных моей шиповалкой

Палыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 17:27

Еще пример откопал
Палыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 17:56

Цитата (Пчеляк)
в столе заложена "мама" для трапецеидальной направляющей .

Вот в этом у меня пока проблема! Варианты всякие, а к знаменателю не подошел.
По PL11. С ее помощью делаются полупотайные ласточкины шипы. В наборе имеется три шаблона, в комплекте с фрезами и направляющими втулками. Можно сделать, за один проход, сразу обе доски.
А, твои соединения ХОРОШИ. booze booze booze
Федорыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 18:00

Цитата (СЕРЫЙ)
А, твои соединения ХОРОШИ.

Я тоже в восхищении. Пока так не умею, но мечтаю создавать ЭТО тоже. Буду потихоньку учиться... smile tongue
Вячеслав

Станки и инструменты

21 янв 2010, 18:03

Цитата (СЕРЫЙ)
Вот в этом у меня пока проблема! Варианты всякие, а к знаменателю не подошел.

А я взял что под руки попало, кусок фанеры толстой, и кусок же стеклотекстолита 4мм порезал на три линейки, из одной сделал "папу"-трапецию, две другие пошли на края "мамы" на столе. Подогнал-подшлифанул углы вручную фортункой и алмазным надфилем, по местам, где задевают и все.
Полезно края трапеций периодически натирать простым карандашем, после графита трапеция классно скользит.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование