Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

21 янв 2010, 18:07

Цитата (Пчеляк)
Полезно края трапеций периодически натирать простым карандашем, после графита трапеция классно скользит.

Эх! Посмотреть бы видеоклип, как ты нарезаешь шипы, Пчеляк! Я немножко не сообразил про трапеции, хотя пытаюсь напрягаться surprised smile
Вячеслав

Станки и инструменты

21 янв 2010, 18:09

Цитата (Пчеляк)
сделал "папу"-трапецию

Не клинет?
Федорыч

Станки и инструменты

21 янв 2010, 18:28

Цитата (vyacheslav)
Эх! Посмотреть бы видеоклип, как ты нарезаешь шипы, Пчеляк! Я немножко не сообразил про трапеции, хотя пытаюсь напрягаться

1. Вся шипорезка ходит вперед-назад с помощью трапеции. Правой рукой заготовка сильно прижимается к шипорезке и одновременно - к выступу. За один ход вперед - назад прорезается 1 шип, время - 1-2 сек.
2. Далее заготовка переставляется выбранным пазом на выступ и все повторяется - т.е. вперед - назад.
Готов второй шип.
3. ну и т.д. до конца заготовки.
4. если заготовку требуется по условию начинать с паза, а не гребня, (а это обязательно придется) то в этом случае меж выступом и заготовкой вставляется деревянная проставка толщиной в паз и делается первый проход, дальнейшие проходы делаются, как и раньше.
Вроде все просто.
Цитата (СЕРЫЙ)
Не клинет?

Плохо подгонишь, будет клинить. Я делал вручную, долго , но зато без расходов на фрезеровщика.
Но лучше конечно дать эту работу (трапецию в сборе) фрезеровщику, и материал взять типа текстолит потолще мм 8-10.
Будет вечная приспособа, профи. Но износ тоже может быть, посему надо предусмотреть одну планку "мамы" сделать мобильно-подгоняемой, в расчете на поправку при износе.
Из стали - точно не износится. surprised
Палыч

Станки и инструменты

23 янв 2010, 00:21

Цитата (Пчеляк)
5,5квт 2800об/мин на валу .. пилит от 3 до 100мм как лесопилка.. покупные станки такой мощи - на полтонны.

Понравился простотою изготовления. Надо свой сфоткать и выставить. Стоит на улице, как выставлю фотку, опишу. Сделал на скорую руку для друга аналогичную вертикальную для нарезания шипов больших для дверей, ну и использую сам. Вообще лучше иметь несколько станков, для каждой операции, вернее вида операции - торцовка , распиловка, выборка. То что Пчеляк работает рационально видно по количеству заготовок. Настроил, сделал нескольтко сотен заготовок, пренастроил, выполнил следующую операцию и тд. Время экономится на этих настройках ... вагон времени точно. Мастерской у меня пока нет, заготавливаю и укладываю в гараже в удобных местах.
Крымчак

Станки и инструменты

23 янв 2010, 00:31

Цитата (СЕРЫЙ)
Это шипорезное приспособление. Нужен, еще к ней хороший ручной фрезер.

Спасибо Серый. Мне сын фильм английский подкинул как работать с фрезаром, там эта приспособа используется, понимать ничего ни бум бум, а глазами увидел, всё понятно. С таким наслаждением англичанин делает ящик для мебельного стола ... Думаю улей Дадан он делал бы два месяца этим фрезаром. Так что подручная приспособа Пчеляка в десятки раз производительней.
Крымчак

Станки и инструменты

23 янв 2010, 13:54

Наш форумчанин из района, попросил меня сходить в магазин и посмотреть какие есть в наличии струбцины. Оказалось, что очень даже большой выбор:
- Струбцины F-образные;

- Струбцины G-образные;

размеры разные, но мне больше по душе самодельные свои, может быть просто привык, снимка пока нет, но я нарисовал примерно. Нижняя "уголок-планка" по-шагово передвигаются до примерных необходимых размеров, а верхняя дожимается резьбой

Николаич

Станки и инструменты

23 янв 2010, 15:00

Цитата (Yranik)
размеры разные, но мне больше по душе самодельные свои, может быть просто привык, снимка пока нет, но я нарисовал примерно. Нижняя "уголок-планка" по-шагово передвигаются до примерных необходимых размеров, а верхняя дожимается резьбой

То что сделано своими руками - сделано с душой и дешевле. Я как увидел на фото у Забайкальца F образные струбцины, как на витрине, решил узнать как они по ценам - кусаются сволочи... Да и вас не маленкие. Пока не дорос до таких затрат ( меда мало произвёл!!!)
Цитата (vyacheslav)
Эх! Посмотреть бы видеоклип, как ты нарезаешь шипы, Пчеляк! Я немножко не сообразил про трапеции, хотя пытаюсь напрягаться
Тоже в принципе догадываюсь, но чтобы самому повторить сложно без чертежа. Но эту часть, трапецию ещё самому можно додумать, а вот как переставляешь с шипа готового на новый соблюдая шаг, хотелось бы поподродней. Пчеляк, извини за бестолковость, но можно фото с переднего плана прижатой заготовкой, где показан узел, задающий шаг шипорезания.
Цитата (Крымчак)
Надо свой сфоткать и выставить. Стоит на улице

Извините, пошёл снег, морзец на улице, это такая редкость для Крыма! По прогнозу до - 17, было +8, все с ужасом ожидают МОРОЗОВ ( будет целую неделю!!!), про ваши ниже 30 и Забайкальские ниже 40 молчу, для вас это естественно.
Крымчак

Станки и инструменты

23 янв 2010, 19:50

Цитата (Крымчак)
Пчеляк, извини за бестолковость, но можно фото с переднего плана прижатой заготовкой, где показан узел, задающий шаг шипорезания.

Цитата (vyacheslav)
Я немножко не сообразил про трапеции, хотя пытаюсь напрягаться

Вот, смотрите и читайте. По моему, объяснение более муторное, чем мое, но наглядность намного выше.
Но идею, думаю, поймете. cool

У товарища на рисунке трапецеидалные направляющие две. У меня же одна, но близко от режущей пилы.
Так что меня вполне устроила и одна, у меня же пропил узкий.
Фрезером такие шипы делать тоже можно, но уж очень трудоемко, к тому же кроме фрезера, нужны и приспособы.
Палыч

Станки и инструменты

23 янв 2010, 20:08

Цитата (Пчеляк)
Фрезером такие шипы делать тоже можно, но уж очень трудоемко, к тому же кроме фрезера, нужны и приспособы.

Палыч

Станки и инструменты

23 янв 2010, 20:24

Докладываю: Сегодня в 18.10 час (мск время) опять "подрихтовал" фуганком средний палец левой руки.
СОРБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, ДРУЗЬЯ! biggrin
Вячеслав

Станки и инструменты

23 янв 2010, 20:41

Цитата (Крымчак)
То что сделано своими руками - сделано с душой и дешевле. Я как увидел на фото у Забайкальца F образные струбцины, как на витрине, решил узнать как они по ценам - кусаются сволочи... Да и вас не маленкие. Пока не дорос до таких затрат ( меда мало произвёл!!!)
У нас есть и дорогие, и подешевле (чуток похуже изготовленные китайскими братьями smile ) Ну а очерёдность вложений и зарабатывания каждый для себя определяет сам.
Забайкалец

Станки и инструменты

23 янв 2010, 20:52

Цитата (vyacheslav)
СОРБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, ДРУЗЬЯ!

Передай привет от меня по этому поводу Темеревскому пчеловоду на известном нам форуме. biggrin
Может до него дойдет смысл того, что я ему говорил в отношении техники безопасности.
surprised
Да и сам подробнее расскажи здесь, что и как и почему нарушил, оба раза, чтобы другим наука была.
Палыч

Станки и инструменты

23 янв 2010, 20:58

Цитата (vyacheslav)
Докладываю: Сегодня в 18.10 час (мск время) опять "подрихтовал" фуганком средний палец левой руки.
СОРБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, ДРУЗЬЯ! biggrin

к сожалению не ты первый и не последний занимаешься рихтовкой своих пальцев,у меня на левой руке у безымянного пальца нет одной фаланги ,да и среди знакомых пчеловодов редко кто имеет все пальцы на руках целые,так что полностью поддерживаю ТЕХНИКА БЕЗОПОСНОСТИ И ЕЩЕ РАЗ ТЕХНИКА БЕЗОПОСНОСТИ при работе на станках! назад пальцы ни хр--а не пришьешь
Сергеич

Станки и инструменты

23 янв 2010, 21:09

Цитата (Пчеляк)

фрезер дело хорошее, но у меня пока его нет, а слюньки текут
шаблоны для шипорезания http://wood-pingvin.narod.ru/
протоиерей

Станки и инструменты

23 янв 2010, 21:32

Цитата (Пчеляк)
Да и сам подробнее расскажи здесь, что и как и почему нарушил, оба раза, чтобы другим наука была.

Всё просто: Подачу обрабатываемой заготовки по столу фуганка осуществлял без каких-либо приспособлений, просто рукой. Коснулся пальчиком ножей. Пол-ногтя и подушечки пальца нету...
Господа столяры-станочники! Прошу Вас! Обязательно используйте приспособления для безопасности работ. Не надо заготовки руками двигать! Я тоже БОЛЬШЕ НЕ БУДУ. smile
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование