Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

23 янв 2010, 21:52

Цитата (vyacheslav)
Всё просто: Подачу обрабатываемой заготовки по столу фуганка осуществлял без каких-либо приспособлений, просто рукой. Коснулся пальчиком ножей. Пол-ногтя и подушечки пальца нету...

Радуйся, очень дешево отделался. Циркулярка берет дань намного богаче.
Во всех инструкциях подчеркивают - подачу осуществлять только брусками, желательно специальными (с вырезами на концах).
Особенно часто попадаются пчеловоды при работе на циркулярке (фугование вообще говоря, редкая операция для пчеловода), когда остается мало материала и дело идет к концу заготовки, вот тут просто категорически нельзя работать без деревянных култышек-брусков, подающих материал.
Палыч

Станки и инструменты

23 янв 2010, 23:23

Цитата (Пчеляк)
Циркулярка берет дань намного богаче.
Один старый столяр, у которого на двух руках всего три целых пальца (остальные или покалечены или отсутствуют) так выразился: "Если все пальцы отрезанные циркулярками погрузить на самый большой теплоход, то он утонет". И думается, он близок к истине...
На строгальном станке расслабляться нисколько нельзя - это с первого взгляда он менее опасен, а на самом деле травмы может причинить весьма серьёзные. На моих глазах был случай, когда у рабочего столярного цеха на фуговальном станке выбило заготовку из рук, а ладонь легла на рабочий вал с ножами.. Ладонь оголило до костей ЖУТЬ!!! Держать можно и руками, а вот не прижимать заготовку в районе ножей. И особенно аккуратно нужно с мелкими заготовками.
Забайкалец

Станки и инструменты

24 янв 2010, 01:54

Цитата (Пчеляк)
У товарища на рисунке трапецеидалные направляющие две. У меня же одна, но близко от режущей пилы. Так что меня вполне устроила и одна, у меня же пропил узкий.

Спасибо, Пчеляк. теперь абс всё понятно, и мультика не надо, по рисункам понятно. Всё так просто... А фрейзером помоему быстрее рука устанет, чем на этой приспособе. Да и заднюю защиту пожалуй можно усилить, там где твой угольник стоит.
Цитата (sergeich)
ТЕХНИКА БЕЗОПОСНОСТИ И ЕЩЕ РАЗ ТЕХНИКА БЕЗОПОСНОСТИ при работе на станках!

Неделю назад выбило на фуганке заготовку (косослой с сучком на тонкой заготовке. Заграждений естественно нет, трудно, да и невозможно с ними работать.) Бате палец этот фуганок отрубил, другу фермеру он же, этот фуганок, палец с ногтём до кости и всё на моих глазах. Наглядность хорошая, никогда не прижимаю заготовку в зоне ножей... Да и современные диски, с напайками после резания для меня процедуру строгания упрощают процентов на 70. Лучше и точнее бывает сделать пропил, чем сторгать.
Но с этим пропиливанием на диске с напайками возникает другая проблема. Опилки такие мелкие и такие пыльные, что хоть и работаю на улице - но ощущения для глаз неприятные ( для носа и лёгких молчу) начинаются рези, а это падение остроты зрения, до неосторожного движения недалеко...
Так что уважаемые СИБИРЯКИ, поделитесь как решаете проблему отвода мелких опилок и пыли из зоны резания. Для мастерской это тем более актуально. Когда нибудь и мастерскую сварганим...
Крымчак

Станки и инструменты

24 янв 2010, 08:42

Цитата (Крымчак)
как решаете проблему отвода мелких опилок и пыли из зоны резания

На моём станке есть патрубки (на ограждениях ножей) для подключения пылесоса. Пробовал. Неудобно! Станок гудит, пылесос гудит, шланг пылесоса мешает. Мелкая пыль забивает мешок пылесоса напрочь. В общем, при распиловке работаю в респираторе (марлевая повязка от гриппа, хорошая вещь). А глаза почаще промываю водой, иначе никак...
Прблема мелкой пыли, кстати, не такая уж и простая проблемка... smile
Вячеслав

Станки и инструменты

24 янв 2010, 11:32

Цитата (Крымчак)
Так что уважаемые СИБИРЯКИ, поделитесь как решаете проблему отвода мелких опилок и пыли из зоны резания.

Присмотрись ка к моему станку - у меня эта проблема решена предельно просто. Ведь станок то стоит на стандартном дадановском корпусе, подставка станка из двух слоев толстой фанеры аккурат ложится на корпус, и опилки безо всяческих пылесосов и приспособлений ровно и точно ложатся в корпуса и никуда не разлетаются. При перерывах на отдых станок снимаю и выбираю опилки в мешок, их там накапливается когда корпус, когда и больше. И снова вперед.
Не надо подметать, опилки все чистейшие, прекрасно идут на шпаклевку на ПВА. Безотходное производство.
Никаких повязок, намордников не использую, так как в основном работаю на улице.
В помещении малость вредит вентилятор самого мотора, но это мизер, да и не бывает столярки совсем без пыли.
Палыч

Станки и инструменты

24 янв 2010, 17:35

Цитата (vyacheslav)
Докладываю: Сегодня в 18.10 час (мск время) опять "подрихтовал" фуганком средний палец левой руки.
СОРБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, ДРУЗЬЯ! biggrin

Я сожалею.., а что если сделать вот такую приспособу для фуганка. Внизу подошвы шипы сделанные из швейных иголок (обломать, заточить), расположение шипов можно и подкорректировать. Терять пальцы более чем печально. Для циркулярки тоже можно придумать...

Николаич

Станки и инструменты

24 янв 2010, 18:20

Цитата (Yranik)
Внизу подошвы шипы сделанные из швейных иголок (обломать, заточить), расположение шипов можно и подкорректировать.

Обычные черные саморезы, очень острые и твердые.
Но тем, кто много и долго работает на фуговочном валу, для прижима хорошо использовать прижимной вал или на пружине, или пустотелый и набитый металлом. Но прав Крымчак, говоря:
Цитата (Крымчак)
Да и современные диски, с напайками после резания для меня процедуру строгания упрощают процентов на 70. Лучше и точнее бывает сделать пропил, чем сторгать.

Никаким фуганком не добиться чистоты хорошего победитового диска.
Палыч

Станки и инструменты

24 янв 2010, 19:33

Цитата (Пчеляк)
Обычные черные саморезы, очень острые и твердые.

Согласен, дешево,быстро и надежно.., насквозь ввернуть в подошву, рассчитать чтоб кончик торчал на 3-4мм.
Николаич

Станки и инструменты

24 янв 2010, 19:34

Цитата (Пчеляк)
Никаким фуганком не добиться чистоты хорошего победитового диска.

Всё-таки у меня фуганок строгает практически зеркально. Фрезы мои с победитовыми напайками почему-то не делает зеркальную чистоту поверхности. Есть одна фреза (по металлу) из бысторежущей стали (R18 и зубов много и мелкие), так вот она - режет очень чисто. Я ей пазы 2,8 мм прорезаю в планках для рамок. И ещё: ель и пихта "не держит" хорошую чистоту поверхности в отличие от сосны, кедра и лиственницы. Из осины ничего не изготавливаю... smile
Вячеслав

Станки и инструменты

24 янв 2010, 21:54

Цитата (vyacheslav)
Фрезы мои с победитовыми напайками почему-то не делает зеркальную чистоту поверхности.

Может обороты низковаты или фрезы диам малы.
Я не про фрезы имел ввиду а про фирменные немецкие или подобные диски-циркулярки. Зеркальной чистоты в пчеловодстве ни к чему, вполне за глаза гладкой поверхности. У меня весь материал - липа.
Фрезами по металлу работал, у них гладкая чистота за счет того, что у них нет развода и большое число зубьев, но они только для малой глубины резания, при большой они греются и могут наделать беды (рассыпятся при заклинивании) и вообще при хорошей нагрузке фрезы по металлу греются, их ведет и размеры заготовок гуляют.
Зачем эти фрезы, когды фирменных дисков в магазинах какие хошь и цены доступные.
У меня большой диск 250мм как пилорама, но есть и больше.
Главное в технике безопасности - не выпускать диск больше нужного.
Палыч

Станки и инструменты

26 янв 2010, 08:51

Цитата (Yranik)
Для циркулярки тоже можно придумать...
Для неё то как раз напридумывано много, но используется в большим неудовольствием до случая sad
А вот такой толкалкой-безопаской я больше десяти лет пользуюсь, когда для рук опасно. Особенно помогает при сторогании тонких дощечек или фанеры толще 6 мм. В ней нет шипов, котрые всёже портят поверхность обрабатываемой детали.
Забайкалец

Станки и инструменты

26 янв 2010, 09:11

У нас большой выбор китайских горелок на стандартные балоны с бутаном, недавно появились и с розжигом от пьезоэлемента. Но качество всё больше не устраивает - пропускает газ, сваливается с балона, пламя фыркает и кривое... Увидел в магазине росийскую горелку. Сделана добротно! Цена как три китайских. Купил я не раздумывая, хотя продавец не мог даже сказать на какие она балоны - думал, если не подойдёт, то переделаю крепление на стандартные дешёвые. Оказалось, что на них и сделана, причём держится очень надёжно и имеет двойное уплотнение от утечки газа. Балон при таком же ритме использования отслужил (расходовался) в два с половиной раза дольше. Так что стало понятно, сколько с китайскими газа теряется... Пламя ровное и очень чёткое по слоям, как будто она с доп подачей воздуха или кислорода. В общем очень доволен.
Забайкалец

Станки и инструменты

26 янв 2010, 11:18

Цитата (Пчеляк)
Я не про фрезы имел ввиду а про фирменные немецкие или подобные диски-циркулярки.
У нас в фирме, торгующей бошевским инструментом похоже такую не возьмёшь, поскольку там уже половина товара сделано в поднебесной sad А диски дорогие с одной стороны не гаратия, что из Германии, с другой - посадка на 30мм, а у моего оборудования же на 32мм и переделака дело хлопотное и неблагодарное... Да и наших и забугорных уже накуплено больше полпуда smile есть из чего выбрать.
Забайкалец

Станки и инструменты

26 янв 2010, 11:36

Цитата (Забайкалец)
У нас большой выбор китайских горелок на стандартные балоны с бутаном

Вопрос горелок я решил кардинально, раз и навсегда. (см фото)
Питание - от стандартного бытового 5л баллона. Когда не было портативки-плитки, на кочевке даже готовил такой горелкой - нормально! Один раз жена даже пельменей привезла, на ней и варил - ОК! После прикупил плитку двухкомфорку складную - 20х20см. Тоже от такого же баллона.

Цитата (Забайкалец)
А вот такой толкалкой-безопаской я больше десяти лет пользуюсь, когда для рук опасно.

Это для узких дощечек. А вот щиты как у Вячеслава, такой не прижмешь. Или не толстые доски - будут играть по ширине.
Надо широкую, чтобы прижимала по всей ширине. Да и физически тяжеловато будет, лучше уж прижимной вал.
Палыч

Станки и инструменты

26 янв 2010, 12:01

Вот полезная штука, для заточки нструмента, не снимая его со станка.
Пригождается очень часто для самых разных случаев. (Можно даже зубы сверлить wacko )
Рекомендую всем.

Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование