Форум пчеловодов Башкирии

Станки и инструменты

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Станки и инструменты

26 янв 2010, 13:07

Таскаться с большой горелкой, к которой ещё со шлангом и балон привязан, не всегда удобно. А с плитками я с первого года кочую и раскладная есть и простая - двухконфорочные.

Цитата (Пчеляк)
А вот щиты как у Вячеслава, такой не прижмешь. Или не толстые доски - будут играть по ширине.
Так с приспособой я только мелочи и страгаю. Толстые доски вообще без проблем, хватает общей техники безопасности, поскольку они не сильно то и играют, и их практически не вышибает из-за сучков, поскольку и масса помогает. Щиты строгать нужно в зависимости от ширины и толщины, а приспособу можно сделать именно под них. Ну а если сделать вальцы, то вообще класс!

Цитата (Пчеляк)
Вот полезная штука, для заточки нструмента, не снимая его со станка.
wink Такой инструмент назвать жизненно необходимым на пасеке я бы конечно не назвал, а вот завидовать ты заставил - давно присматриваюсь, да вот цена и необходимость совершенно не стыкуются sad

Ну и коль хвастать, так хоть своей шлифовалкой что ль... biggrin
Когда покупал, то даже и не думал, что так часто будет в пользовании (так же как и электрофен). Особенно помогает с фанерой - ну не строгать же её. А поскольку мало использовать собирался, то и покупал не крутую, а попроще.
Забайкалец

Станки и инструменты

26 янв 2010, 13:32

Цитата (Забайкалец)
Таскаться с большой горелкой, к которой ещё со шлангом и балон привязан, не всегда удобно.

А куда "таскаться" - то? wacko
Баллон с ручкой. Взял за ручку и с горелкой перешел куда надо. Например, от улья к улью.
Газ не экономить. Два сменных баллона. А сколько стОит твой баллончик и на ск он хватает?
Цитата (Забайкалец)
Такой инструмент назвать жизненно необходимым на пасеке я бы конечно не назвал

Так он и не для пасеки. Это "инструмент для инструмента" ну и для деликатных работ. Бормашина есть бормашина, тем более на такую мощь и обороты. Чем ты, к примеру, заточишь или переточишь победитовый диск?? Наждаком? На весу?
А этой бормашинкой с алмазным диском минутное дело. Даже не снимая со станка. Строго под одним и тем же углом. Уже за одно это он для меня незаменим. А как она перепиливает вулканитом! Чик - и готово.
Притом что вулканит я сам для нее делаю, из большого 1мм круга.
Да применения полно..
Цитата (Забайкалец)
Ну и коль хвастать, так хоть своей шлифовалкой что ль...

Была такая, сгорела вскорости. А уж как шкурки "ела"... - один разор. surprised Больше не стал покупать.
Да и шлифовать много нечего, обхожусь двумя ручными щитками с разной зажимаемой шкуркой.
Везде подлезть можно.
Палыч

Станки и инструменты

26 янв 2010, 14:40

Цитата (Забайкалец)
А диски дорогие с одной стороны не гаратия, что из Германии, с другой - посадка на 30мм, а у моего оборудования же на 32мм и переделака дело хлопотное и неблагодарное...

У меня и диски и фрезы с разными посадочными отверстиями: 25, 27, 30, 32. На каждый размер своя шайба из материала сталь 45. Проблем нет. Но купить хорошую фирменную фрезу или диск для циркулярки - ПРОБЛЕМА. Рынок сбыта завален продукцией из Китая. Инструмент китайский быстро тупится. Вот это проблемка... smile .
Вячеслав

Станки и инструменты

26 янв 2010, 15:12

Цитата (Пчеляк)
А куда "таскаться" - то?
Я и дымарь и печку разжигаю, а ульи свои редко открытым огнём - фанера то слабовата к нему. Феном мне здорово понравилось, особенно после пожара стал ну прямо уважать такие варианты, где без пламени biggrin

Цитата (vyacheslav)
А сколько стОит твой баллончик и на ск он хватает?

А балончики у нас 30 рублей на оптовке если блоком (4шт. в т/у плёнке) и блока мне практически на год...

Цитата (Пчеляк)
Бормашина есть бормашина, тем более на такую мощь и обороты.
Дык зачем она - я знаю, а вот позволить себе пока не решусь, потому только слюни sad

Цитата (Пчеляк)
Была такая, сгорела вскорости. А уж как шкурки "ела"... - один разор.

За полтора года первая шкурка начала только обрываться по краям и даже вторую пока не думаю ставить. Ты видимо гранит шлифовал? smile

Цитата (vyacheslav)
Но купить хорошую фирменную фрезу или диск для циркулярки - ПРОБЛЕМА.
Верно. И налететь на подделку не проблема - уж сильно здорово наши узкоглазые братья делать научились. Красиво главное, а качество редко отменное бывает, если только не написано, чтосделано в Китае. Там у них закон против бракоделов, которые позорят страну, очень суров, а вот за подделки ничего не бывает.

Ну а коль хвастануть biggrin biggrin biggrin не удалось мшл-кой, то хоть новыми полками чтоли в столярке... Выделил таки время и чуток прибрался, а то всё в полуразобранном и разбросанном состоянии все инструменты были. sad Сфотаю спецом...
Забайкалец

Станки и инструменты

26 янв 2010, 19:56

Цитата (Забайкалец)
Дык зачем она - я знаю, а вот позволить себе пока не решусь, потому только слюни

До покупной бормашинки у меня долго была самодельная, даже две. Правда, тихоходнее, 6000 об/мин.
Но на конце моей самоделки был стандартный малый конус Морзе до 6мм, поэтому с ним работать было еще приятнее.
Цитата (Забайкалец)
А балончики у нас 30 рублей на оптовке если блоком (4шт. в т/у плёнке) и блока мне практически на год...

А какой там газ - ты знаешь? У меня обычный бытовой пропан-бутановый. Горелки такие тоже поступили к нам, но в качестве я сильно сомневаюсь, даже на вид. Держать их неудобно, набора горелок для разных работ нет.
Например, прут или арматурку нагреть для сгиба в определенном месте. Я еще и паяю много победитовых сверл самодельных.
А также ремонтирую диски, когда гвоздь подмахнешь ненароком, то у отеч кругов зубцы высыпаются только так.
У знакомых пчеловодов - братьев-прибалтов, что живут км 15 от меня на хуторе, машинка еще солиднее, горелка на черенке размером с лопатный и пламя см до 30, шланг метра 3-4 и баллон 50 литровый, у них полсотни лежаков, весной обрабатывают все, причем стоя, не сгибаясь. biggrin На один лежак уходит около полминуты.
Цитата (Забайкалец)
За полтора года первая шкурка начала только обрываться по краям и даже вторую пока не думаю ставить. Ты видимо гранит шлифовал?

Пол на фазенде, перед покрытием тиккуриловым лаком. Но после нее взял напрокат проф машинку на 380в с "рулем" и барабаном.
Вот та машинка... за полчаса полон мешок деревянной пыли.
Палыч

Станки и инструменты

27 янв 2010, 09:21

По интересам и необходимости мы и приобретаем инструмент. Если бы такая нужда была, то и бормашину бы мигом ввёл в свою мастерскую. Пока обхожусь, но с другой стороны же сколько раз убеждался, что пока нет и обходишься, а появится, и быстро находится дело для инструмента. Хотя ручной фрезер так хотел заимать, а за три года раз пять им воспользовался...

Цитата (Пчеляк)
А какой там газ - ты знаешь?
Естественно бутан. Балончики из жести и не арсчитаны на значительное давление, поэтому пропан в комнатных условиях даже может такой балон порвать, и мужики не раз в этом убеждались. Друг холодильники ремонтирует и для сварки заправлял на газовой станции раза два, а потом у него два балона в жигулёнке рванули. Хорошо, что были накрыты, лежали на заднем сидении и его самого в машине не было. Сразу прекратил... А бутан летом нормально работает, но в холодное время требует подогрева.

Цитата (Пчеляк)
У знакомых пчеловодов - братьев-прибалтов, что живут км 15 от меня на хуторе, машинка еще солиднее
Так ведь кому что нужно. Они так работают. Ты сваркой занимаешься. А мне достаточно и того что есть.

Цитата (Пчеляк)
Quote (Забайкалец)Ты видимо гранит шлифовал?
......................................................................
Пол на фазенде, перед покрытием тиккуриловым лаком.

Это как надфилем или маникюрной пилкой пилорамную пилу наточить. smile
Для такого объёма работ МШЛ как зубочистка...
Забайкалец

Станки и инструменты

27 янв 2010, 09:30

Цитата (Забайкалец)
Это как надфилем или маникюрной пилкой пилорамную пилу наточить. Для такого объёма работ МШЛ как зубочистка...
Согласен, именно так!
Наверно, оттого и загнулась, но она майд ин рашен... потому и больше не стал приобретать вообще такие.
А вот вибро - те понравились! Но руки... wacko
Палыч

Станки и инструменты

27 янв 2010, 20:26

Я сравнивал по цене и майд ин рашен в четыре с лишним раза дешевле оказалась чем макита и больше чем в пять против боша. А шкурки клееные и к тем и к другим почти на порядок дороже российских. Учитывая предстоящий объём работ и сомнений не было. Ну а верхом на ней не езжу, а вот фанеру в порядок привести ею без проблем. Вибро и дисковые имеют свои плюсы, но и минусы у них тоже имеются. Кстати на УШМ продаются хорошие насадки для грубых работ и где усилие побольше нужно. На свою маломерку купил, но пока не пользовался.
И не помню хвастал ли своим пневмостеплером... Рамки собирать взял, а вообще то золотая вещь smile
Забайкалец

Станки и инструменты

27 янв 2010, 20:44

Цитата (Забайкалец)
И не помню хвастал ли своим пневмостеплером... Рамки собирать взял, а вообще то золотая вещь

Прошу пожалуйста, похвастай поподробнее, марку, какие скобки и все все прочее!
Как рамки колотит, сам процесс ну все что сможешь покажи-расскажи, и другие будут благодарны.
Дело в том, что компрессор у меня практически точь в точь, так что дело за малым (расходы имею ввиду). Электростеплер на 20мм часто слабоват по скобкам.
Палыч

Станки и инструменты

28 янв 2010, 00:06

Цитата (Пчеляк)
Вот полезная штука, для заточки нструмента, не снимая его со станка.

В первые вижу! А я когда то с бормашины мудрил... Вещь для любителя конструирования с руками!
Крымчак

Станки и инструменты

28 янв 2010, 00:18

Цитата (Пчеляк)
Притом что вулканит я сам для нее делаю, из большого 1мм круга.

А это что такое?
Цитата (Забайкалец)
И не помню хвастал ли своим пневмостеплером...

Мне в личку показывал, я поехал на рынок, посмотрел солидный финский инструмент, но когда дело дошло до цен ... расстроился, ну а узнал про расходный материал - похоронил идею купить пневмо ( а компрессор у меня ешё советский, когда то кузовными работами начинал заниматься)
Крымчак

Станки и инструменты

28 янв 2010, 10:14

Цитата (Крымчак)
В первые вижу! А я когда то с бормашины мудрил... Вещь для любителя конструирования с руками!

Вот моя вторая самодельная бормашинка. (Первая была с моторчиком на 12в). Рукоятка с подшипниками от малого сверлильного станка, втулка для подсоединения троса спидометра - выточена и ввернута на резьбе же.
Фланец подсоединения к моторчику не показан. Послужила о го го!!

Палыч

Станки и инструменты

28 янв 2010, 10:22

А вот примеры работ с бормашинкой. Как первый раз попробовал, так перезатачиваю-перефуговываю весь режущий инструмент по своему. На фото 4 диска. Нижний новый, 300х32х3,2, на нем два диска 250х32х3.2, причем нижний как и был, а верхний - перефугован полностью, под свои углы алмазом с бормашинкой. Перефугованная циркулярка пилит совершенно по другому - ЛЕГЧЕ, МЯГЧЕ, БЫСТРЕЕ, ЧИЩЕ, подача ОЧЕНЬ легкая!
Сверху лежит диск по металлу, тоже - перефугованный, и пилит тоже по другому, заточку переделал по образцу как у предыдущего.
Алмазные диски использую всякие, и зубные (иногда хорошие) и покупные (цельноспеченные дорогие, однако! до 300р) но в основном самодельные, из алмазных шкурок запаса советских времен. При таких оборотах победит как будто испаряется wacko
и поверхность сверкает. Острота как у бритвы. Но правильные углы надо знать, немецкие фирменные в основном правильные.

Есть у меня и самодельный победитовый диск 400х32х4,2 пользуюсь совсем мало. Но зверюга тот еще.
Ну самый большой диск - на 700мм. Не победитовый, но из очень хорошей стали. Пробовал его на станке с мощной и большой станиной, с двигуном на 900 об/мин. С передачей 1:1. Прямо сказать, очко играет.
Поставил туда свой движок на 5,5квт 2800 об/мин.....
Диск 700 мм толщиной 4,5мм взвыл как реактивный и задрожал как осиновый лист, аж позвоночник похолодел.
Когда представил, что будет при расколе этого чуда.
С тех пор эксперименты с пилорамами прекратил и другим не советую...
Палыч

Станки и инструменты

28 янв 2010, 10:38

В инете понравились вот эти два пневмостеплера
У первого глубина скобок до 50мм, у второго - до 30мм. Забайкалец, давай инфу, вчера не дождался, инет дохлый был.

Палыч

Станки и инструменты

28 янв 2010, 11:23

Цитата (Пчеляк)
У первого глубина скобок до 50мм, у второго - до 30мм

Пчеляк! Что Вы колотите (собираетесь), этими степлерами?
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование