Форум пчеловодов Башкирии

Помогите разобраться

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Помогите разобраться

14 мар 2007, 00:37

Здравствуйте, всем доброго времени суток!
Начинающий пчеловод. Помогите разобраться, по радио слышал, что помимо обычной поилки весной пчелом необходима соленая поилка (дескать она помогает ускореному выводу вредных веществ из организма пчелы после зимования). Вопрос, в каком соотношении смешиваються ингридиенты, и если в этом положительный результат.
Золотой

Помогите разобраться

07 май 2007, 10:25

на 10 литров воды добавляем 1 ст. ложку (без горки) иодированной соли,
а вообще-то по Вашему вопросу где-то на форуме было бурное обсуждение, только найти не могу.
сажа

Помогите разобраться

14 дек 2007, 12:56

Цитата (Золотой)
Помогите разобраться, по радио слышал, что помимо обычной поилки весной пчелом необходима соленая поилка (дескать она помогает ускореному выводу вредных веществ из организма пчелы после зимования). Вопрос, в каком соотношении смешиваються ингридиенты, и если в этом положительный результат.

Можно использовать не только поваренную, но и соли кобальта (хлорного, сернокислого), даже нужно весной!
Федорыч

Помогите разобраться

03 янв 2008, 20:20

По применению хлорида кобальта есть хороший ответ на сайте www.apitherapy2005.narod.ru, кажется в разделе полезные советы
Суксун

Помогите разобраться

09 янв 2008, 00:48

Цитата (Золотой)
Здравствуйте, всем доброго времени суток!Начинающий пчеловод. Помогите разобраться, по радио слышал, что помимо обычной поилки весной пчелом необходима соленая поилка (дескать она помогает ускореному выводу вредных веществ из организма пчелы после зимования). Вопрос, в каком соотношении смешиваються ингридиенты, и если в этом положительный результат.

Тут дела обстоят так:
Теорией, а главное и практикой, установлено содержание кобальта в сиропе в норме 8мг на литр, это в пересчете на чистый кобальт, учтя, что кобальт находится в соединении (хлористый или сернокислый, оба равноценны). Учтя также, что и тот и другой кобальт в безводном виде не бывает, (присутствует кристаллическая вода) его требуется еще более, примерно в три раза, в зависимости от типа кобальта.
Кому лень считать, скажу примерно цифры. Хлористого кобальта требуется на литр около 30-35мг на литр, сернокислого побольше - около 40мг, кому надо, через молекулярный вес можно подсчитать точнее. Переборщить в сторону увеличения даже на десяток миллиграмм - безвредно. Я раньше сдавал сертифицированный кобальт в магазин в собственной фасовке и упаковке по 10 пакетиков на 3л один пакетик, но уже давно.
Что касается заводских таблеток с кобальтом (такие сиреневые таблетки) для подкормки, то они себя не оправдали и об этом ранее многократно говорилось в журналах и литературе, были у меня и такие еще раньше.
В этих таблетках очень мало кобальта по отношению к соли (обычной поваренной). Т. е. если давать эти таблетки по хлористому натрию, то мало кобальта, если же давать по хлористому кобальту, по будет пересолено хлористым натром.
Так что увы. А я лет 5-7 бросил сдавать кобальт в магазин - муторно меркой развешивать и заваривать в полиэтиленовые маленькие пакетики, хотя кобальт есть по старым запасам.
Палыч

Помогите разобраться

09 янв 2008, 17:19

Цитата (SUKSUN)
В этих таблетках очень мало кобальта по отношению к соли (обычной поваренной). Т. е. если давать эти таблетки по хлористому натрию, то мало кобальта, если же давать по хлористому кобальту, по будет пересолено хлористым натром.
Так что увы. А я лет 5-7 бросил сдавать кобальт в магазин - муторно меркой развешивать и заваривать в полиэтиленовые маленькие пакетики, хотя кобальт есть по старым запасам.

Пчеляк! С Рождеством Христовом тебя и всех пчеловодов! У меня вопрос, коль ты, как мне показалось очень большой химик - как долго можно хранить в домашних условиях соль кобальта. Упакована (соль) в заводскую банку? wink biggrin
Федорыч

Помогите разобраться

10 янв 2008, 23:52

Немножко поделюсь своим мнением, так как я технолог по образованию. Любые соли можно хранить в заводской упаковке сколь угодно долго. Самое главное, чтобы соль не набрала воду из атмосферы. Тогда соединение будет водянистым и это сразу видно. В свое время, когда отрабатывали технологии на заводе приходилось работать с просроченными химическими компонентами - различными солями. Так вот, где упаковка была герметичной, то химикаты были в порядке, где упаковка была нарушена и проникла влага, то был раствор соли в воде.
Суксун

Помогите разобраться

11 янв 2008, 02:51

Цитата (СЕРЫЙ)
Пчеляк! С Рождеством Христовом тебя и всех пчеловодов!

Спасибо, присоединяюсь, хоть и с прошедшим.
Цитата (СЕРЫЙ)
У меня вопрос, коль ты, как мне показалось очень большой химик - как долго можно хранить в домашних условиях соль кобальта. Упакована (соль) в заводскую банку?

СЕРЫЙ, думающие пчеловоды все "большие химики", biggrin тем более с компом и инетом, который все знает.
SUKSUN тебе уже ответил и я с ним согласен.
Добавлю лишь, что кристаллогидраты, (какими являются и соли кобальта) можно при излишней влажности подсушивать на батарее до нужной кондиции-сыпучести.
А хранить можно в любой (в т.ч. и НЕгерметичной) стеклянной банке с условием помещения ее в полиэтиленовый, лучше двойной, завязанный пакет.
Цитата
на 10 литров воды добавляем 1 ст. ложку (без горки) иодированной соли,

Кто что может добавить о применении йода в пчелоподкормках (поилках)?
А лучше привести ссылки на применение такого опыта. Потому как советы встречались, а вот ссылок или обоснований я не встречал.
Палыч

Помогите разобраться

11 янв 2008, 12:18

Цитата (СЕРЫЙ)
Любые соли можно хранить в заводской упаковке сколь угодно долго.

Цитата (SUKSUN)
СЕРЫЙ, думающие пчеловоды все "большие химики", тем более с компом и инетом, который все знает.

Спасибо Вам, за исчерпывающий ответ, хотя я химик с очень большим стажем, с1957г начинал заниматься фотографией и в основном сам составлял всевозможные рецепты проявителей фиксажей и даже занимался выделыванием кожи! Но это в прошлом, а сейчас пчелки. И вот еще вопрос к Пчеляку - как много ты давал и ли даешь кобальта на семью весной и осенью! (я давал, раз по пять весной с сиропом). Заметил, что развитие семей было хорошим! Осенью не давал. Что посоветуешь. surprised
Федорыч

Помогите разобраться

11 янв 2008, 12:22

СПАСИБО, статус но я капитан с 1976г!!! Офицер наведения ракет!!!
И опять ПОЗДРАВЛЯЮ всех пчеловодов со Старым Новым Годом! biggrin tongue biggrin
Федорыч

Помогите разобраться

11 янв 2008, 17:08

Цитата (СЕРЫЙ)
И вот еще вопрос к Пчеляку - как много ты давал и ли даешь кобальта на семью весной и осенью! (я давал, раз по пять весной с сиропом). Заметил, что развитие семей было хорошим! Осенью не давал. Что посоветуешь.

Так и делай. Осенью давать кобальт надо осторожно. Дело в том, что кобальт не должен попасть в зимний корм, иначе может начаться раннее червление матки, а это не надо.
Т.е. надо (если надо наростить побольше пчел в зиму) небольшими порциями в августе давать подкормку с кобальтом через день примерно раз 5-7, а уж потом, спустя неделю, закармливать большими дозами для зимнего пополнения корма.
Для более менее большой пасеки эта беготня неприемлема, а для небольшой любительской - вполне.
Я все вношу через канди - удобно и весной и даже в августе иногда. Не закиснет и не испортится никогда.
Палыч

Помогите разобраться

14 янв 2008, 10:15

Пчеляк,
Цитата (СЕРЫЙ)
Так и делай. Осенью давать кобальт надо осторожно. Дело в том, что кобальт не должен попасть в зимний корм, иначе может начаться раннее червление матки, а это не надо.

Пчеляк,
Большое спасибо, все понял! Но опять вопрос. Если добавлять в сироп чистую соль кобальта - обязательно или нет добавлять поваренную соль (я, думаю, что необязательно).
Федорыч

Помогите разобраться

15 янв 2008, 01:31

Цитата (СЕРЫЙ)
Если добавлять в сироп чистую соль кобальта - обязательно или нет добавлять поваренную соль (я, думаю, что необязательно).

Правильно думаешь. Давнишние исследования показали, что принятая ранее концентрация поваренной соли в 1% очень велика и требуется всего лишь не более 0,1% - ная концентрация поваренной соли. Такую давай смело и она полезна.
В популярной литературе до сих пор лепят 1% surprised wacko иногда встречал даже 3%...
Ну что сказать... Россия матушка и только. biggrin
Палыч

Помогите разобраться

16 янв 2008, 11:34

Цитата (СЕРЫЙ)
Правильно думаешь

Я, рад, что у меня появился такой консультант! Большое спасибо! Весной будем применять на практике. cool
Федорыч

Помогите разобраться

08 фев 2008, 23:22

Цитата (urh777)
может договоримся!!! я нигде не могу его найти!!!

Постараюсь выставить в этом году в магазине "Пчеловод", если опять по анализам-сертификатам не погонят. Нудно.
=============================================
Не нашел времени для фасовки. Увы.
Палыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии