Форум пчеловодов Башкирии

Помогите разобраться

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Помогите разобраться

21 фев 2008, 00:32

Цитата (мишаня)
Пчеляк, присоединяюсь почти на все 100% к тому что ты написал про канди. но всетаки инфа вся исходит от тебя и еще от пару людей . остальные только спрашивают и это не честно.

Ну вот у кого время и желание есть, тот пусть и пишет. Как тут притянешь. Или отобьешь. Будем ждать.
Хотя с тобой согласен, пассивность несколько удивляет. ЗнАешь - делись, не знаешь - спроси. Многие видимо, просто стесняются спросить или посоветоваться. Не может же быть, что все всё знают. Или никто не хочет делиться. Не надо стесняться, смелее надо быть и позубастее. Хамить только вот и грубить впрямую не надо, остальное все можно. Я вон сколько тем пооткрывал, тоже хочу чему-нибудь научиться или хотя бы поделиться рассуждениями логичными. Мужики здесь все выступающие здравые и выдержанные, то, что надо.
С другой стороны, как Георгий выступает, для меня тоже мало толку. Ну сколько можно твердить, что у него самые лучшие в мире пчелы и самый лучший в мире мед?! Неинтересно. Сказанул - обоснуй, так ведь?
Может, активировать закрытый раздел, там открыть тему для стеснительных, кто в открытую спросить что либо стесняется, можно и так. Был сам когда то начинающим, тоже многих своих вопросов стеснялся, но мне было у кого учиться, знаменитые пчеловоды и учителя со степенями и званиями и чуть ли не полувековым стажем.
Решайте сами. В любом вопросе может быть немалое зерно истины, или даже и ответа.
Цитата (Lubitel)
Пчеляк, Когда ЗВЕЗДУ обмывать будем?

Да я хоть щас. smile
А если серьезно, знал бы ты, как эти звания раздражают некоторых форумчан, даже и злобит, писали мне в открытую, что я пишу для званий, причем писали не молодые пацаны, а на шестом десятке лет пчеловоды..
Полное отсутствие юмора у таких людей просто поражает.
Век живи, век людям удивляйся. :'(
Палыч

Помогите разобраться

21 фев 2008, 14:31

мишаня,
Цитата (мишаня)
вся исходит от тебя и еще от пару людей . остальные только спрашивают и это не честно.
Мишаня как на духу-канд покупаю,пасека небольшая,удобнее взять немного и когда надо,но читая твои сообщения,решил попробовать сам..с хвоей...,так что не обижайся,что только читаю...
Lubitel

Помогите разобраться

21 фев 2008, 14:42

Цитата (Пчеляк)
писали мне в открытую, что я пишу для званий, причем писали не молодые пацаны, а на шестом десятке лет пчеловоды
Не обращай внимание,если в некоторых темах убрать твои сообщения,то останется один флейм...Я по многим форумам шастал раньше,но остановился на двух.Что мне нравится-живое общение и возможность почерпнуть что-то новое.И не в последнюю очередь это благодаря тебе,так что не обращай внимания.
Lubitel

Помогите разобраться

21 фев 2008, 19:33

Цитата (Пчеляк)
писали мне в открытую, что я пишу для званий, причем писали не молодые пацаны, а на шестом десятке лет пчеловоды..

Добавлю еще немного по этому поводу. В нашем местечке многие пчеловоды живут достаточно закрыто и не делятся знаниями с посторонними людьми. Один из ответов: читай литературу. Так что этот форум для меня открытая форточка для души, а если человек делится своим опытом, даже не зная человека и не видя его, и никогда не увидит людей, которым передал свои знания, то такому человеку надо миллион спасибо сказать. Это касается всех, кто принимает участие в форуме. А на счет звездочек - то это просто активность участника. Так что , мужики, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!, что меня учите!
Вопрос по теме. Готовил канди в том году. Замучился сахар молоть на кофемолке. Кто как мелет сахар. Может есть специальные мельницы?
Суксун

Помогите разобраться

21 фев 2008, 19:50

Цитата (SUKSUN)
Может есть специальные мельницы?
Ну конечно есть, на кондитерских предприятиях. Договаривайся, тебе там смелют. Или найли кто у вас оптом пудрой торгует. Но впрок не закупай, начнет в комки слеживаться.
Цитата (SUKSUN)
Замучился сахар молоть на кофемолке.

Это не дело, качество пудры плохое, производительность маленькая.
SandyV

Помогите разобраться

21 фев 2008, 20:40

Цитата (SandyV)
качество пудры плохое

Да, качество было не ахти, сколько бы я не молол. Пчелы канди взяли, но остались небольшие комочки, около которых начали разводиться червячки моли
Суксун

Помогите разобраться

22 фев 2008, 03:00

Добавить к сказанному Sandy почти и нечего, все верно сказано.
Уфимская бытовая мельница враз смалывает около 600-700грамм песка, мелет средне. У нее 20000 об\мин и около 1квт мощности.
для небольшой пасеки вполне.
Большие количества можно молоть на кондитерских и мукомольных предприятиях, пчелоконторах, пчелостанциях.
Раньше брали за помол очень недорого, сейчас не знаю.
Качество канди впрямую зависит от тонкости и разномерности помола. Идеальное канди по консистенции напоминает нагретый в руках пластилин - легко мнется, но не течет. Со временем почти что не сохнет, особенно закрытое.
Я делал канди даже и без меда совсем, вместо него применял густо сваренный сироп, но...
привлекательность такого канди ниже всякого разумного.
Много меда в канди возбуждает пчел и сводит к минимуму преимущества канди.
Иак что золотая средина в пропорции где то 1:3,5 или 1:4.
Делал я канди и вообще из песка и без помола, нагревом, роспуском и варкой в кипятке, нужен для этого тщательный температурный контроль и строгое соблюдение технологии процесса.
Канди таким способом получалось отменного качества, но... только после ...надцатой попытки, пока шишек не набьешь.
Пропорция с медом та же, но получается канди по типу конфет божья коровка, дисперсность тоже регулируется.
Палыч

Помогите разобраться

22 фев 2008, 15:24

можно попробывать смолоть на кофемолке или комбаине кухонном.
пока меня кофемолка устраивает, но чувствую что в этом году буду комбаин пробывать . smile
мишаня

Помогите разобраться

27 фев 2008, 14:28

Цитата (Пчеляк)
Да я хоть щас.
А если серьезно, знал бы ты, как эти звания раздражают некоторых форумчан, даже и злобит, писали мне в открытую, что я пишу для званий, причем писали не молодые пацаны, а на шестом десятке лет пчеловоды..

Пчеляк, Я, тоже за тебя и меня это не раздражает,а придает авторитету к тебе. Хотя по возрасту, я как раз на десяток лет старше тех о ком ты пишешь. cry
Федорыч

Помогите разобраться

27 фев 2008, 14:39

Цитата (Гумус)
жидковато не будет? Я канди делаю пудра/мед - 5/1

Мои учителя, да и я сам никогда подкормкой канди не занимались. Корму, в зиму оставляли столько, что оставалось на весну. А профилактическое лечение и кормление производили и производим ранней весной после ревизии семей. В начале мая 50% семей подходили к роевому состояния, проходилось помогать им. cry cool cry
Федорыч

Помогите разобраться

11 мар 2008, 14:26

Цитата (yranik)
Может есть у тебя какая-то информация по "хвое"? На носу весна, в апреле выставлять, хотелось бы пчелкам после зимы помочь окрепнуть, а разовьются они сами. "Хвоя" - это порошок или вытяжка из иголок, может добывается путем кипячения и запаривания??? Может кроме хвои есть какие-то варианты?

Очень опытный пчеловод рекомендует по хвое следующее:
Сейчас, самое время сбора. Срывают молоденькие побеги. Сосна, елка - без разницы.
На 1 кг хвои -4 литра горячей воды -90градусов. Заливаешь, как остынет (вечером залил, а утром используй), можешь применять. 3 литра отвара, доливаешь до десяти водой. Этот состав ИСПОЛЬЗУЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИРОПА или просто в поилку, для питья пчелкам biggrin .
Федорыч

Помогите разобраться

11 мар 2008, 15:35

Цитата (СЕРЫЙ)
Мои учителя, да и я сам никогда подкормкой канди не занимались. Корму, в зиму оставляли столько, что оставалось на весну. А профилактическое лечение и кормление производили и производим ранней весной после ревизии семей.

Пчелы сами определяют нужна им подкормка или нет...
Я раздаю канди в конце февраля примерно по 1 кг. Заметил, если семьи хорошо обеспечены доступным для них медом, канди они не берут. По этому и определяю давать им канди в марте или нет. И голова не болит, голодают или нет.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Помогите разобраться

11 мар 2008, 17:49

Цитата (Гумус)
По этому и определяю давать им канди в марте или нет. И голова не болит, голодают или нет.

Многие, наши пчеловоды жалуются, что от 1 до 6 семей осыпалось, много подмора. За других не хочу отвечать, у меня нормально и корма 10- 15 кг осталось. Установится теплая погода, буду давать подкормку.
Федорыч

Помогите разобраться

05 май 2008, 10:43

Цитата (Пчеляк)
Постараюсь выставить в этом году в магазине "Пчеловод", если опять по анализам-сертификатам не погонят. Нудно.

может через личку напишешь там договоримся что и как.
urh777

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии