Форум пчеловодов Башкирии

Весенняя выставка и облет пчел.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

20 мар 2007, 08:31

Когда пчел будем выставлять из омшаников?
У нас солнце припекает, но ночью холодно. И ГисМетео в конце месяца обещает снег и похолодание.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема, в основном предназначена для пчеловодов Башкирии, Пермского края и Свердловской области, так как климат одинаковый.
Но, будет интересно узнать мнение и рекомендации пчеловод из других районов.
При желании можно указывать район или место проживание, среднюю температуру, осадки.
Утепляют ли пчёл после выноса из зимовника?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

21 мар 2007, 07:59

Я выставил 18.03,не смотря ни на какие погодные условия...У нас 17.03 до +6 доходило,а я на работе был.В зимовнике температура подскочила до +5.Пчёлы зашумели,начали выпрыгивать.Похолодания сильно не боюсь,так как корма у них предостаточно,как заносил так и выносил,руки это почувствовали и без взвешивания на весах.
Георгий

23 мар 2007, 01:22

Выставил рано и не жалею.Пчелки в солнечную погоду хорошо летают,таскают воду....Теперь не страшно никакое похолодание,облетелись по полной.Новые ульи обновили сверху донизу. smile
Георгий

23 мар 2007, 08:26

Георгий, огромное Вам спасибо за ваш пост!!!Я два дня колебался, а вчера тоже выставил и не пожалел. В тени было +7.
Все пчелы дружно облетелись!
Ура зима кончилась!

Еще вопрос: Какие летки лучше держать открытыми после облета, верхний или нижний?
Владимирыч

23 мар 2007, 09:00

Я весной никогда верхние не открываю,только нижние.Сейчас 4-5 см открыты,на похолодание сжимаю до 2 см.Поздравляю с успешной зимовкой!
Георгий

02 апр 2007, 19:11

Георгий приоблете так же сугробы вокруг? Чем нибудь присыпал?
romka6010

04 апр 2007, 12:50

При ранней выставке много пчёл не выходят на облёт,а позже снег обсыпаю золой и он быстро тает.
Георгий

06 апр 2007, 09:36

Выставили пчёл 3 апреля. Результат: 1 семья погибла, хотя мёд остался и в хорошем состоянии, 3 семьи опоносились, им дали свежего рамочного мёда. Пчёл увези в вет.лабораторию на экспертизу, ждём результатов.
Снег обсыпаем золой, а перед ульями раскладываем сено или солому,
через неделю убираем.
сажа

17 апр 2007, 08:15

Ну и денёк в воскресенье выдался!После обеда вся пасека на взлет пошла.Почти месяц после выставки сидели,терпели беднушки...После такого облета можно ещё на месяц в спячку уходить... biggrin
Георгий

18 апр 2007, 20:48

Цитата (Георгий)
После такого облета можно ещё на месяц в спячку уходить...

Тяпун Вам на язык! smile
Владимирыч

23 апр 2007, 22:55

Цитата (Гумус)
Тяпун Вам на язык!

Не знаю как ваши,а мои пчелки могут поспать после хорошего облета.Сегодня менял донья,подмора почти нет,ульи по весу тяжелые,такое ощущение,что за зиму ничего не съели.Да и летать то пчелкам особо не куда,снег только что сошел и то не везде.Появляется мать-и-мачеха,весенние цветочки в еденичных экземплярах,ива начинает распускаться...Живем....
Георгий

24 апр 2007, 07:24

Да и нам вроде хорошо smile .
Владимирыч

24 апр 2007, 07:24

Цитата (сажа)
Утепляют ли пчёл после выноса из зимовника?

У меня подушки лежат в зимовнике.Перед тем как выставить,я их кладу.На месте постановки улья стоят крышки.Ставлю улей на подставку,одеваю крышку и открываю нижний леток на всю ширь.После облёта убавляю леток на 2-4 сантиметра.С погодой полная неразбериха.Думаю в третей декаде можно будет выстанавливать,а может и раньше.Всё зависит от матушки природы.
Георгий

24 апр 2007, 07:25

Ура!
В Екатеринбург и в его окрестности пришла весна.
Температура держиться +5...+7
снег активно тает,
если так и пойдёт дальше,
то через неделю можно будет выставлять пчёл
сажа

24 апр 2007, 07:25

сажа, не обольщайтесь! В тени все равно ниже нуля. Не знаю как у Вас, но у нас обысно во второй половине марта может и метель начаться, как говорят у нас "Акман-Тукман пришел" (это легенда о двух местных парнях ушедших в лес). Вот после него можно смело выставлять, там и "вербное воскресенье" подойдет!
С праздником "8 Марта"!!!
Владимирыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии