Форум пчеловодов Башкирии

Весенняя выставка и облет пчел.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

31 мар 2012, 15:35

Вчера вечером выставил из зимовника,седня дружный облет,+7 в тени.
Кельт

31 мар 2012, 16:29

Вот о чем давно мечтаю, но все же претворю, может даже в этом году!
А именно сделать банальный кондиционер в зимовнике, примено на 6-8гр и жди себе первых медоносов и не парься со сроками выставки.
В основном бытовые кондеры дают минимум всего лишь в 18гр, но есть и в 6гр, сейчас они недорогие, как раньше.
И осенью пригодятся, при постановке...
Это для товарной пасеки, а для умного домика нужен совсем другой микроклимат, почти наоборот.
Палыч

31 мар 2012, 20:03

один точек сегодня облетелся нормально +8 было и ветерок слабый,завтра планирую второй точек выставлять
Сергеич

31 мар 2012, 21:38

Вот диво,у вас облет,а у нас всего +3 и небольшой дождь.Снега на точке еще метр,из ульев выходят только больные и изношенные пчелы,да так и остаются на снегу.Очень много снега в этом году и очень затяжная весна.Самый ранний облет за мое пчеловождение,был 15 марта,а самый поздний 12 апреля,что покажет этот год?Пчел даже еще по точку не разнесли,снега море,почистил площадку перед зимовником и на нее выставил пчел.Из подземного еще не выносил.

Сергей

02 апр 2012, 22:11

Цитата (Сергей)
Вот диво,у вас облет,а у нас всего +3 и небольшой дождь

Сергей, так и у нас, погода непостоянная, дождя ещё не было, а снегу ночью намело, опять раскидывать пришлось.
Илдар

03 апр 2012, 12:28

Вчера расчищал летние места.

Сегодня по ним разносоли ульи.

Еще осталось 42 семьи и из подземного омшаника еще не выставил,да и мест под них не расчищал.
Сергей

03 апр 2012, 12:29

Кто дает своим пчелам,весной, серный или хлористый кобальт,для весеннего развития?
непоседа

03 апр 2012, 15:35

доброго дня всем.
вот сижу и думаю когда выставлять буду, погода не постоянная, какая-то мрачная.
то снег идет то дождь хлещет.
боюсь навредить такой ранней выставкой.
кто выставился уже, есть такие?
Радмир

03 апр 2012, 16:08

Сегодня погода порадовала. С утра солнышко!!! Правда +3 Завтра +5 обещают и ясно smile
Сегодня вечерком выставлю, может завтра облетятся. Правда ветер холоднаватый. Вообще на воскресенье +13 обещают cool cool cool
Рустям

03 апр 2012, 16:28

Цитата (Рустям)
на воскресенье +13 обещают

вот же обещалкины brows
думаешь им можно верить?))
смотрел на гисметео так там вообще обещают 19 на следующей неделе))
Радмир

03 апр 2012, 20:13

В субботу 31 марта выставил пчёл, без потерь, в прошедшие дни пчёлы потихоньку облётываются. biggrin
Пчёлкин

04 апр 2012, 07:44

Здравствуйте! Вчера вечером выставил пчел. Утром -1, начал открывать летки пчелы вылезают и падают на землю, обратно подняться не могут, еще ветер холодный. Я не стал открывать, у кого открыл - закрыл обратно. Как мне быть? Я думал раз холодно не будут вылезать, а подождут пока потеплеет. Если долго не открывать, не запарятся?
Рустям

04 апр 2012, 10:43

Как-то странно у вас,обычно пчелы успакаиваются при выносе не то что за ночь,за пол часа.Да и если сразу падают на снег,что-то с ними не то ... Хотя подробностей от вас нет и я пугать вас не хочу.Запариться-то они сейчас не запарятся...Может пятна поноса есть на стенке около летка или запах его из улья?
Сергей

04 апр 2012, 13:47

В обед открыл летки на 2-3 см. Две семьи дружно начали облетываться, но далеко не летаюи 1-1,5 метра от улья. Три слабенко так по 2-5 пчел. Температура в тени +3 град, солнечно, но ветер небольшой дует. Я думаю первым 2 семьям невтерпежь, вот и выходят наверно!!! Когда я ходил пчелы успели на меня опоносится. Потом дохлой рыбой пахло от меня.
Рустям

04 апр 2012, 14:33

У меня из 9 ульев только 2 облетываются мало по малу (не в терпежь видимо), остальные так же дрыхнут пока, ждем погоды.
Реваль

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии