Форум пчеловодов Башкирии

Запрет пород в Башкирии

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Запрет пород в Башкирии

24 мар 2013, 20:18

Цитата (дедколя)
.Это чисто комерческре предприятие матководов -сядешь на это жало и будешь ежегодно покупать у них маток,для полной смены маток на своей пасеке.Вывод своих от F1 ничего не даст.ХПП семей будут только ухудшаться.

каждый год не покупаю,покупаю раз в 2-3 года несколько штук отслеживаю их и от лучших вывожу пока F1и F2 вполне меня устраивают,по медосбору и по агрессивности не в какое сравнение с местными не идут,да и карпатки бывают злыми вот несколько мукачевских взятых в 2011 году агрессивны оказались ,так зачем же я буду от них выводить во вред себе ,отбраковал,возможно F3 и дальше будут агрессивными не пробовал и не собираюсь
я не где не писал что у меня чистые карпатки,и у Гайдара ни разу маток не покупал ,в основном майкоп,мукачево,прекрасно понимаю что раз дело поставлено на поток никакой селекции серьезной там не будет,я и не гонюсь за супер чистотой,писал уже не раз мне пофигу какие на пчелах тельняшки лишь бы зимовали нормально,были не злые и меда приносили больше при меньшем количестве походов к ульям ,чем с УСР
по сканам крылышек,осенью обьяснишь как это делать, сумею, выложу польскую карнику ,своих Ф1,бакфаста,сейчас уже некогда выставился 18 03 зимовали в сарае температура поперла +10-+12 зашумели пришлось выставить один точек, второй планирую30 03
Цитата (Палыч)
И это правда. Карника стартует рано и мощно. Наверняка она уже сейчас гонит расплод, строчит как пулемет.

по F1 карники из майкопа что есть у меня не один год стартует как раз позднее карпатки и развивается спокойнее по весне чем карпатка,польская карника от марии Гембал тоже по немногу только начинает червить,так что все эти страшилки что карпатка и карника не зимуют в средней полосе корму много надо, не совсем так,правда есть у карпатки одна фигня не понятная мне 2-3 семьи с пасеки ежегодно бывают на момент выставки(обычно выставляюсь конец марта ,начало апреля) весь корм съеден и пчелы навалом ,ощущение словно всю зиму червили, но не опоношены, и не подставь им корму в ближайшие день два осыпятся с голоду, такого быть не может конечно ,но такое бывает,2-3 семьи из 100 даже если и отойдут по мне нестрашно и УСР тоже бывают без причины осыпались в зимовку при не съеденном корме так что отношусь к этому спокойно
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

24 мар 2013, 21:37

Ну вот. Как же так. То:
Цитата (Сергеич)
так что все эти страшилки что карпатка и карника не зимуют в средней полосе корму много надо, не совсем так

То выбрасываешь пчел по нужде в пургу на мороз и снег:
Цитата (Сергеич)
выставился 18 03 зимовали в сарае температура поперла +10-+12

А СР и ухом не ведет до самых 15градусов и даже выше, в обычном подполе.
И выставляться будем не ранее второй декады. Че им мерзнуть то на холодище.
Что твои условные карпатки, что другие любые обычные УСР - все это фигня.
Цитата (Сергеич)
я и не гонюсь за супер чистотой,писал уже не раз мне пофигу какие на пчелах тельняшки лишь бы зимовали нормально,были не злые и меда приносили больше при меньшем количестве походов к ульям ,чем с УСР

Дак ведь все также рассуждают. И чистота породы не пустой каприз, а явная выгода.
Просто ты сил и время на серобуромалиновых своих неизвестного происхождения в несколько раз больше тратишь.
Как говорится, берешь мед чистым горбом. Как я писал раньше кто то и по 30-40роев ловит в день и тоже результат есть, но этакие подходы на любителя. Горб то не вечный. И вряд ли кому хочется добровольно и раньше времени в ящик то.
Здоровых пчеловодов то в нашем возрасте раз два и обчелся.
======================
Хорошие пчеловоды ни маток ни пакеты никогда не покупают, а только продают.
А если и пополняют генофонд, то знают, где у кого и какую купить или обменять.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

24 мар 2013, 21:58

Цитата (Палыч)
И чистота породы не пустой каприз, а явная выгода

И мне кажется, это особенно важно для начинающих пчеловодов, будь у меня не районированные помеси в начале деятельности (мало опыта, пасека не обустроена), недочеты выливались бы в ощутимый урон.
СалУрал

Запрет пород в Башкирии

24 мар 2013, 22:14

СалУрал, У тебя уже неплохая пасека по породе. А через пару лет будет идеальная образцовая племенная большая пасека чистейшей бурзянской пчелы. Любые анализы.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

24 мар 2013, 22:28

Цитата (Палыч)
У тебя уже неплохая пасека по породе.

Когда только начинал, из-за учебы и т.д. не мог выполнять работы своевременно, зимовали, где попало. Имел ввиду с другими пчелами могло выйти по другому.
СалУрал

Запрет пород в Башкирии

24 мар 2013, 22:44

Цитата (Палыч)
А СР и ухом не ведет до самых 15градусов и даже выше, в обычном подполе.

ущу раз повторю ,чистых СР в глаза не видел, может быть они и не зашумят при +15 в подвале,хотя сомневаюсь что это так,Георгий своих Ср почему то при +6 в подвале срочно выносит,
про горб,поэтому и отказался от УСР в пользу карпаток что работы меньше а меду больше
Цитата (Палыч)
Хорошие пчеловоды ни маток ни пакеты никогда не покупают, а только продают.
А если и пополняют генофонд, то знают, где у кого и какую купить или обменять.

почемуто решили что маток я беру не попадя у кого,это не верно,в начале да приходилось брать не зная кто есть кто ,по прошедшии времени теперь беру только у проверенных матководов качество маток которых меня устраивает не один год,,у непроверенных беру только что то новое на пробу
,
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

24 мар 2013, 23:24

Сергеич.Мои УСР зимовали при +5-+6,сидят в подвале очень тихо и ждут своего часа на облёт.
Зимовка проходит без подушек,но с потолочинками 12мм.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 08:37

Цитата (Сергеич)
ущу раз повторю ,чистых СР в глаза не видел, может быть они и не зашумят при +15 в подвале,хотя сомневаюсь что это так,Георгий своих Ср почему то при +6 в подвале срочно выносит

Да уж не повторяй, чем тут хвастать то и повторять, все ясно и так, без повторений.
Ты то хоть признаешься, что не имеешь понятия о СР пчеле. А откуда она могла взяться в хуторе Георгия, в его районе отродясь СР пчелы не водились и он также не видел в своей жизни ни одну СР пчелу, даже и теоретически то ее не представляет. А то что он языком ля ля тополя - ни о чем еще не говорит.
Пасеку они с отцом создавали ловлей соседских окрестных роев.. все он сам здесь на форуме описывал:
Цитата (Георгий)
Я не был в воссторге от мёда из дупла.Хотя пасеку развели именно лесными пчёлами.Искали дупла,валили и выгоняли пчел.А вот от своего ульевого я "тащусь",да и пчеловодов много ко мне за мёдом приезжают.В этом году липового нет ни у кого,а у меня есть и абсолютно весь

/forum/16-237-274-16-1243774782
Хвастунишка-пижон и только. В дуплах, значит типа падь, а у него в ульях - чистая липа. А пчелы - одни и те же....
А у других - вообще никакого. Вот так.
Породность он определять совершенно не умеет, а когда послал пчел на анализ, то оказалось что его серобуромалиновая помесь на проверку оказалась сбродом пород всего мира, и итальянки, и кавказянки и прочего, он же сам писал об этом у Федора и проценты приводил.Вот тебе и вся "породность" у Георгия.
Цитата (Сергеич)
про горб,поэтому и отказался от УСР в пользу карпаток что работы меньше а меду больше

Это что то новое у тебя в пчеловодстве. Держал я карпатку, года три. Или у тебя особая карпатка, что мед не в соты, а прямиком в медогонку сливает или даже сразу во фляги. wacko
Да никакой разницы нет!! Меда носить карпатка хуже умеет, чем даже УСР, по крайней мере на липе это четко видно.
Липа медом истекает, а карпатка цветочки полевые гложет, знаем, проходили...
Цитата (Сергеич)
у непроверенных беру только что то новое на пробу

Это крайне неумно, и говорит о том, что тебя все таки не устраивают твои "проверенные" матки.
Пчеловод, имеющий свою "породу", пусть и местную, но отселектированную годами в своей округе и заточенную под свои условия, никогда не купит маток со стороны по типу от добра добра не ищут.
Не могут быть никакие другие некие матки лучше этих заточенных под местность.
600 семей из зимовки, 200продает, берет меда тонны и опять в зиму 600 - вот это пчеловод.
Он не ищет никаких забугорных маток, они ему на дух не нужны и даже в свой район пришлых не допустит.
Потому что он не один, а таких бригада, если не весь поселок.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 08:53

Принадлежность к СР породе можно легко определить по многим чисто внешним признакам.
1. Отсутствие даже малейшей желтизны на тергитах, одинаковость цвета и формы тела пчел, а также их опушения.
2. Стекание пчел вниз при подъеме рамки.
3. Чистобелая сухая печатка меда.
4. На зимовке не лезет к верхним брускам, сидит внизу.
5. Хорошей лупой можно определить за пару секунд принадлежность к СР породе с точностью не менее 5%.
6. Тупые попки, в отличии от карник-краинок.
7. При правильном дыме никакой агрессии. А ПРАВИЛЬНО дымить надо уметь!!! Надо видеть, в кого дымить, пчелы-провокаторы хорошо выделяются своим поведением! Карниководы конечно дымить не умеют, потому и нарываются на грубость со стороны СР пчел. Хотя кто их видел, чистых карник и карпаток то ?? НИК-ТО!!
8. Компьютером можно конечно установить породность и состав пород с любой точностью и кроме того, можно определить и глубину передачи экстерьера в потомстве, возможно и ХПП - это пока уточняю.
==================================================
Цитата (Сергеич)
и не подставь им корму в ближайшие день два осыпятся с голоду, такого быть не может конечно ,но такое бывает,2-3 семьи из 100 даже если и отойдут по мне нестрашно и УСР тоже бывают без причины осыпались в зимовку при не съеденном корме так что отношусь к этому спокойно

Вот видишь. Тебе "не страшно" выкинуть 3 семьи из ста. А из 400 значит 12 семей не жалко на погибель отдать.
Значит, ты олигарх, такой величины, что деньги и не считаешь. С таким подходом........
У других знаю отход в 10% - нормой считают. А их восстанавливать надо. Мартышкин труд.
А вот даже не совсем чистые СР имеют из 400 зимовалых семей 0% отхода.
Вот и думай, арифметика простая.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 10:18

Сергеич.Для тебя осыпь пчёл весной не страшна,а для меня гибель пчёл весной -страшно.Одна весенняя погибшая,могла бы выкормить 4 молодых весенней генерации.Проходил я это. Каждую упавшую на снег поднимал ,реанимировал и запускал в улик.Были и такие семьи,корма нет,семья осыпалась, а подмора полное 12л. ведро.,Хотя при постановке в зимовку занимали не более 6 улочек.
Так ведут себя только южанки,которые начинают сеять в январе.
На этом форуме и на других,пчеловоды признают,что каждая порода хороша в своём регионе обитания,однако по неграмотности одних,жадности других закупают,в нашем регионе ,привозных южанок и терпят крах в зимовках.

Южанки самостоятельно , без ухищрений пчеловода, в наших широтах зимовать не могут.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 11:09

Мне кажется агрессивность пчел больше зависит от самого пчеловода,чем чистопородная там или помесь.У меня вот пчелы белую печатку делают,и при осмотри рамок вниз сбегают бородой,но до чистоты породы им далеко.Однако вполне можно и без сетки смотреть,но стоит ошибиться,случайно рамку стукнуть или еще что то,тут же накажут.И знают же куда бить),где защиты нет biggrin ,в руки ,лицо.А так пока не проштрафися спокойно при осмотри по рукам лазят.
Кельт

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 13:58

Цитата (Кельт)
У меня вот пчелы белую печатку делают,и при осмотри рамок вниз сбегают бородой,но до чистоты породы им далеко.

Проверял? может у тебя более-менее близко к СР. Тогда все сходится. Надо бы проверить!
Цитата (Кельт)
Мне кажется агрессивность пчел больше зависит от самого пчеловода,чем чистопородная там или помесь.

От пчеловода безусловно зависит. Но ты не видел настоящую фашистку-карпатку, а я целую партию.
Все мировое пчеловодное сообщество однозначно отмечает, что чем ни более помесная семья (т.е. чего только не намешано в ней), тем хуже продуктивность и выше агрессивность.
Например, много жалоб на агрессивность бекфасток. В них тоже салат тот еще.
Нередко селекционеры пускают под нож целую партию гибридок из за невозможности с ними работать по агрессии.
На то они и помеси-гибридки, что никто не знает, в какую сторону расщепятся признаки, какова будет комбинация доминантных и рецессивных генов. Тем более что гибридок выводят через инбридинг, для быстрого закрепления ХПП, а это палка о двух концах.
Да и вне темы уже будет пожалуй.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 19:54

ну мужики ВЫ из меня уже какого то монстра -ярого противника СР делаете,да не против я СР,держите что хотите,просто пытался сказать тем пчеловодам которые держат не несколько семей для красоты ладшафта своего сада,а несколько десятков для меда что и другие породы в нашей местности нормально зимуют и носят мед,вот и все ,я тоже считал как говорится; ""что лучше гор могут быть только горы" пока не попробовал другую породу оказалось что " и на море тоже совсем неплохо "
по Георгию,это к нему что у него за пчелы ,он где то выкладывал сканы своих пчел
Цитата (Палыч)
1. Отсутствие даже малейшей желтизны на тергитах, одинаковость цвета и формы тела пчел, а также их опушения.

вот этого не довелось увидеть ни в своих УСР ни в семьях других пчеловодовкоторые позиционировались как СР
Цитата (Палыч)
А вот даже не совсем чистые СР имеют из 400 зимовалых семей 0% отхода.

вот в это не верю, даже если выставили 100% все равно окажется из такого количества хоть одна семья без матки или слабая которую придется присоединить
Цитата (дедколя)
Южанки самостоятельно , без ухищрений пчеловода, в наших широтах зимовать не могут.

да нормально зимуют, и на воле и в омшанниках если семья подготовлена правильно к зимовке,корму достаточно народу в улье много в таком случае все проходит нормально
Цитата (Палыч)
Например, много жалоб на агрессивность бекфасток.

про бакфаст много сказать не могу,только получил в июле прошлого года,на первый взгляд очень миролюбив,посмотрю как поведет себя при полном цикле развития и работы,перезимовал нормально ,на меду,в сарае,не подвале, подмору со стакан ,не опоносился,хотя был уверен в обратном думал в марте вылезет на передн стенку и обос-я
Цитата (Палыч)
Да никакой разницы нет!! Меда носить карпатка хуже умеет, чем даже УСР, по крайней мере на липе это четко видно.
Липа медом истекает, а карпатка цветочки полевые гложет, знаем, проходили...

на липе да ср сделают карпатку,У меня нет липы ,а вот если липы нет,то расклад другой особенно это показало в засушливые 2009и 2010 годах УСР просидели чего то ждали ,а карпатки немного но дали таварный мед и себе на зиму,а УСР пришлось в зиму собирать гнезда за счет карпаток
так что нужно всетаки быть более обьективными что ли,а то получается что кроме СР больше ничего не может сушествовать в нашей полосе,
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 20:33

Цитата (Сергеич)
вот этого не довелось увидеть ни в своих УСР ни в семьях других пчеловодовкоторые позиционировались как СР

Вот это говорит о том, что ты вообще породных пчел не держал, ни карпаток, ни кавказянок серых, ни тем более СР.
Я просмотрел очень большое число пасек и мне предлагали посмотреть типа "моя пасека настоящая СР". Ничегошеньки подобного.
Не буду долго и нудно выкладывать сканы они очень похожи, 15-20% карпатки, примерно столько же СГК, остальное СР.
Это самый образцовый типичный всемирный кишь мишь. И прошу заметить - никакой желтизны тергитов!! Т.е. итальянки ваще нет.
А пчеловод считает свою пасеку чисто СР и только потому, что нет желтых пчел.
Так что само по себе отсутствие желтизны говорит лишь о том, что нет примеси итальянки И только!!!
Потому что желтую долинную кавказянку в СССР не завозили (практически).
Я проехал всю Башкирию, десятки пасек и положение дел знаю не понаслышке.
Могу сказать, что СР пчела более всего сохранилась в тупиках Бурзянского района, и то - не во всех тупиках.
Нужно хорошо знать миграцию кочевников-партизан за многие годы, там где они стояли, фон сильно загажен.
В Белорецком районе гораздо хуже с породностью СР. Можно выбирать СР пчел в Архангельском и Караидельском районах, хуже в Нуримановском.
Вот и все. Остальное колесить бесполезно!.
И возродить СР пчелу в масштабе Башкирии совсем не трудно, не надо никаких госпрограмм и ихних грантов, нужны лишь 3-5 фанатов матководов, знающих, умеющих, верящих и доверяющих друг другу.

Просмотреть 5-10 семей и уже можно делать вывод о породности К СР. А иные могу и не смотреть, скажу сразу навскидку и не промахнусь.
Цитата (Сергеич)
вот в это не верю, даже если выставили 100% все равно окажется из такого количества хоть одна семья без матки или слабая которую придется присоединить

Если быть точным, то 2 семьи опоносились и все. А верить - не верить это вопрос религии.
Не думай, что если пчеловод ведет пчел 30 лет, то он обязательно профессор в этом деле. Жизнь показала, что очень часто все как раз наоборот.
Например, для тебя дико понять, что СР пчелы сидят тихо даже при 15-20гр тепла. А это факт.
Цитата (Сергеич)
У меня нет липы ,а вот если липы нет,то расклад другой

С этим согласен. СР на липе вечный чемпион, берет практически в 2 раза больше всяких условных карпаток-карник.
А у нас липы куда ни плюнь тыщи гектаров, немеряно. Причем липняки мощные. В иглинском районе пожалуй 1е место.
А в Бурзяне 2 вида липы.
Цитата (Сергеич)
так что нужно всетаки быть более обьективными что ли,а то получается что кроме СР больше ничего не может сушествовать в нашей полосе,

Все таки не зря было районирование пород, люди умные придумали, а исполнители все опошлили и никакого контроля со стороны государства вот и изгадили повсеместно пчелу. Я бы на твоем месте, если липы нет, вел бы тоже или карпатку или карнику. Но не как вы все, сидите на игле, на покупных, "из печи", на скороспелках-гибридках, накакой даже примитивной селекции, не понимаете, что можно ишачить меньше, а получать больше. Ну тут уж кто чем, кто горбом кто головой.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 21:23

Цитата (Палыч)
И возродить СР пчелу в масштабе Башкирии совсем не трудно, не надо никаких госпрограмм и ихних грантов, нужны лишь 3-5 фанатов матководов, знающих, умеющих, верящих и доверяющих друг другу.

непонятно тогда почему за столько лет до сих пор не возродили, если это так несложно ,один ты занимаешься ,что во всей Башкирии нет еще 4-5 пчеловодов соратников,выходит всем остальным пофигу, вон сколько по всем форумам защитников СР,да и матководы среди них имеются
Сергеич

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел