Форум пчеловодов Башкирии

Запрет пород в Башкирии

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 22:09

Цитата (Сергеич)
непонятно тогда почему за столько лет до сих пор не возродили

Думаю нет мотивации, когда и помеси идут на нарасхват. По большому счету речь ведь не только про СР. Любые пчелы должны сохранятся в чистоте. Хотя бы для того, чтобы начать с начала комбинировать с линиями, породами, имеющими др. важные признаки, когда матки уже не будут подлежать дальнейшей селекции ( причин для этого достаточно). Иначе возврата к истокам не будет.

Цитата (Сергеич)
Башкирии нет еще 4-5 пчеловодов соратников

Ведь как выясняется большинство из них СР пчел в глаза не видели, оперируют только литературными данными да слухами и в большинстве оказывают только "медвежью услугу". А пчеловоды у кого более 100 семей крутятся как белка в колесе. А если еще на пасеке допускается ройка и в день выходят десятки роев, как можно за всем этим уследить, вести селекцию. Задача выполнимая, хоть и не легкая.
СалУрал

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 22:32

Цитата (СалУрал)
Думаю нет мотивации, когда и помеси идут на нарасхват. По большому счету речь ведь не только про СР. Любые пчелы должны сохранятся в чистоте, хотя бы для того, чтобы начать с начала. Иначе возврата к истокам не будет.

как это нет мотивации,если чистая СР такая супер пчела как в постах выше описывает Палыч,что пчеловоды идиоты что ли чтобы отказываться от такой пчелы,только появись такая спрос будет неограничен и впервую очередь те пчеловоды у которых большие пасеки и которые сейчас крутятся как белка в колесе и ловят десятки роев в день, ведь при чистой СР этого не будет
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

25 мар 2013, 22:57

Цитата (Сергеич)

По сути ответ здесь /forum/31-385-1
Цитата (Сергеич)
что пчеловоды идиоты что ли чтобы отказываться от такой пчелы,только появись такая спрос будет неограничен и впервую очередь те пчеловоды у которых большие пасеки и которые сейчас крутятся как белка в колесе и ловят десятки роев в день, ведь при чистой СР этого не будет

Ну и идет работа в этом направление. Как написал постом выше, чистого то осталось мало, очень мало. Чтобы только найти сколько Палыч потратил времени и сжег бензина.
Этого бы не произошло если своевременно позаботились сохранности породы в чистоте для репродукции. Но не все еще утеряно.
СалУрал

Запрет пород в Башкирии

26 мар 2013, 06:57

Цитата (Сергеич)

Тому есть много причин, и объективных и субъективных, и крупных и мелких, перечислять - будет большой список.
Например, появились компьютерные программы, это величайший инструмент. Можно с любой точностью не только определять породный состав пасеки, но и хранить результаты в архиве и сравнивать далее, позже. Раньше этого сделать было просто нельзя или весьма сложно для одного человека, а сейчас пожалуйста, у меня самого есть полный расклад по породности пчел в Башкирии.
Мешает и психология самих пчеловодов типа тебя: "вы там копошитесь, выводите, мечтатели, а я посмотрю, что вы выведете".
Такие пчеловоды, часто не понимая сути дела, захламляют окружающий фон, и делают работу селекционеров на смарку, но хорошо тО, что все более расширяется ИО среди даже рядовых пчеловодов.
Мешал и мешает бывший ссср-овский бюрократизм, брошенность пчеловодства на самотек или на произвол судьбы, бандитские годы разрухи, да что тебе объсннять то не маленький, на твоих глазах же все было.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

26 мар 2013, 07:37

Цитата (Сергеич)
если это так несложно ,один ты занимаешься ,что во всей Башкирии нет еще 4-5 пчеловодов соратников,выходит всем остальным пофигу

Нужны не просто соратники на словах. Нужны ФАНАТЫ этого дела.
Вот как раз эти 4-5 человек уже есть, так сказать костяк, но учтя, что только в Иглинском обществе пчеловодов 500человек уже есть, есть и актив,то можно не бояться одиночества и поддержка, уверен, будет.
Цитата (Сергеич)
вон сколько по всем форумам защитников СР

Это не защитники. Это звонари-пустышки. Трепаться ни о чем "на завалинке".
Цитата (Сергеич)
да и матководы среди них имеются

Да, "имеются"... выше уже была ссылка про подобного "матковода". Повторю /forum/31-385-1
Гнать помеси за пределы Башкирии (от стыда наверно!) под видом СР да еще мизерное количество... это надо совсем не иметь совести.
Можно и добавить /forum/45-405-1
И еще /forum/45-376-1
Палыч

Запрет пород в Башкирии

26 мар 2013, 08:28

Цитата (Сергеич)
как это нет мотивации,если чистая СР такая супер пчела как в постах выше описывает Палыч,что пчеловоды идиоты что ли чтобы отказываться от такой пчелы,только появись такая спрос будет неограничен и впервую очередь те пчеловоды у которых большие пасеки и которые сейчас крутятся как белка в колесе и ловят десятки роев в день, ведь при чистой СР этого не будет

Сергеич, не выдумывай небылицы, не говорил я об СР пчеле что она суперпчела, это домысел.
Домысел и тО, что СР пчела неройлива.
За все надо платить. И в т.ч. за тО, что СР хорошо берет липу, но! зато она ройлива.
То, что СР пчела хорошо зимует - это факт и практический, и говорено про это везде, однако сама хорошая зимовка еще не говорит о том, что она суперпчела. А вот пост СалУрала пролетел мимо тебя, Сергеич:
Цитата (СалУрал)
По большому счету речь ведь не только про СР. Любые пчелы должны сохранятся в чистоте. Хотя бы для того, чтобы начать с начала комбинировать с линиями, породами, имеющими др. важные признаки, когда матки уже не будут подлежать дальнейшей селекции ( причин для этого достаточно). Иначе возврата к истокам не будет.

Палыч

Запрет пород в Башкирии

26 мар 2013, 19:28

Цитата (Палыч)
Мешает и психология самих пчеловодов типа тебя: "вы там копошитесь, выводите, мечтатели, а я посмотрю, что вы выведете".
Такие пчеловоды, часто не понимая сути дела, захламляют окружающий фон, и делают работу селекционеров на смарку, но хорошо тО, что все

вообщето прежде чем обвинять человека в грехах ,в начале неплохо бы узнать ,а совершал ли он эти грехи,я законопослушный гражданин и план породного районирования не нарушаю,в нем посмотри в Самарской обл разрешено СР и карпатка, а то что я не лезу в востановление чисто пород ной СР причины уже называл выше,да, не крутой я матковод,вывожу маток для себя и для друзей немного мне этого достаточно да и отбор в меру сил и возможностей также веду у себя на пасеке и задачи у меня не такие глобальные ,а житейские как получить больше меда и др пчелопродуктов при меньших затратах и реализовать их по достойной цене,теория оно конечно хорошо ,но одной теорией сыт не будешь,всем кто занимается возрождением чистых пород удачи,в столь благородном деле
Сергеич

Запрет пород в Башкирии

26 мар 2013, 20:51

Цитата (Сергеич)
вообщето прежде чем обвинять человека в грехах ,в начале неплохо бы узнать ,а совершал ли он эти грехи,я законопослушный гражданин и план породного районирования не нарушаю,в нем посмотри в Самарской обл разрешено СР и карпатка

Тебя никто и не обвинял, опять домыслы... законопослушный - кто сомневается??
Я про твое "моя хата с краю"...
Цитата (Сергеич)
задачи у меня не такие глобальные ,а житейские как получить больше меда и др пчелопродуктов при меньших затратах

Представь, и у других задачи те же самые, как ни странно может это звучит для тебя.
Цитата (Сергеич)
теория оно конечно хорошо ,но одной теорией сыт не будешь

Про теорию вроде как и речь не шла. Хотя как сказал Гёте, "Самым практичным в деле является наличность правильной теории".
Применительно к теме - делать гибриды и помеси неизвестно из чего, впотемках - это и не теория и не практика, а просто - игра в карты, причем вслепую.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

26 мар 2013, 22:04

Сергеич.Никто никого здесь не обвиняет.Когда принималась программа породного районирования,по моему по рекомендации В.В.Алпатова(если я ошибаюсь ,Палыч поправит),то имелось ввиду чистота породы для каждого региона.Поиском чистых пород пчеловоды занялись не от нечего делать.Чистая порода продуктивнее дворняжек.
Читые породы нужны для получения матоk F1,То ,что ты у себя,что я вывожу ,всё это очень далеко до тех пород которые мы называем СР или карпатками.Зайди на ОПФ,посмотри:кубанцы ищут широколапую кубанскую пчелу,ищут желтую армянскую или карабахтинскую.Азербайджанскую серую горную.Ищут ведь не ради любопытства,а для получения в дальнейшем большего количества мёда от меньшего количества семей.Чтоб не от 100 семей получать 1,5т. , а от 30.Метизацией пчел страдает вся Россия и это происходит от неграмотности покупающих пакеты и бесконтрольного завоза узбечек.Рассматривая пчеловодство Узбекистана,выяснил что аборигенных пчёл не было.хотя в трудах Авицены говорится о лечении продуктами пчеловодства.Пчел ,степную украинскую,в 19 веке завезли русские переселенцы.А.А.Чайка вёл в Фергане жёлтую долинную ,весьма ройливую,пчелу.Всоветское время завозились в Узбекистан :итальянки, карпатки,серая горная кавказская и СР.Пчеловодством узбеки стали занимться после того , как была переведена на узбекский книга Лангстрота "Пчела и улей". Вошли во вкус и сейчс вовсю гонят пакеты в Россию,благо им клматические условия позволяют делать ранние пакеты.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

26 мар 2013, 23:02

дедколя, спасибо тебе большущее. За приведенный экскурс по прошлому пчеловодства, по СССР и не только.
У меня столько терпения не хватит. Ты просто гигант, и на земле тоже. biggrin Да и логике не откажешь.
Лишь бы все сказанное пошло на пользу читателям. Кто захочет, тот поймет.
Палыч

Запрет пород в Башкирии

26 мар 2013, 23:24

Палыч.Информацию о форуме в Иглино.ждём-с.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

27 мар 2013, 08:54

Цитата (дедколя)
Палыч.Информацию о форуме в Иглино.ждём-с.

Уважаемый дедколя, по ряду причин я не был на форуме в Иглино.
Но наш активист Дымарь осветит основные моменты обсуждений и выступлений, в той же теме.
/forum/48-439-21232-16-1364355947
Палыч

Запрет пород в Башкирии

27 мар 2013, 11:43

Форум праздничный был.Концерт,танцы песни,скрипка.Выступление председателя общества и активистов.В конце награждения почетными граматами.
Кельт

Запрет пород в Башкирии

27 апр 2013, 23:29

24апреля в Челябинскую область в окресности Троицка прибыли узбечки в сопровождении продавцов-узбеков.
В инете активно их продвигает местный magnat46(Башков Сергей).выдавая их за карпаток.
Ждите у себя в Архангельском районе "женюшу"с узбечками.
дедколя

Запрет пород в Башкирии

24 май 2013, 16:43

Палыч

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел